Крым

Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…

Восстановление старого железнодорожного пути на материк оказалось куда ближе к реальности.

Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…
Поезд прибывает на вокзал в Севастополь. Художник Сергей Меркулов

Освобождение Северной Таврии и дальнейшее продвижение русских войск на северо-восток от Крыма пробивает блокаду, действовавшую с 2014 года, когда нормальной связи полуострова с материком не стало.

Уже чинится Северо-Крымский канал, по которому в скором времени пойдёт днепровская вода. И значит, опять оживут степи Северного Крыма.

Но появилась надежда и на возвращение поездов меридионального направления. Через Перекоп и дальше на север, о чём уже всерьёз говорит глава крымского парламента Константинов.

«С теми регионами Украины, кто очистится от нацистской заразы, мы восстановим самые тесные дружественные отношения. В том числе и железнодорожное сообщение. Мы в Крыму в этом крайне заинтересованы, поскольку, когда для железнодорожного транспорта с территории нашего полуострова откроется северное направление, Крым впервые в своей истории станет транзитным железнодорожным регионом. С запуском железнодорожного сообщения в направлении Украины у Крыма появляется новый путь для транзита пассажиров и грузов из южных российских регионов к причерноморским портам», — пояснил он.

Железнодорожный пролёт с севера на юг, от Петербурга до Севастополя, заработал в 1875 году. Тогда ветка из Крыма была соединена со станцией Лозовая, расположенной южнее Харькова, с континентальной сетью железных дорог.

С тех пор на протяжении 140 лет (с перерывом на Гражданскую и Великую Отечественную войны) действовало меридиональное сообщение «Петербург — Москва — Орёл — Харьков — Лозовая — Запорожье — Мелитополь — Джанкой — Симферополь — Севастополь». Во времена позднего СССР от Москвы до Симферополя скорый поезд шёл 22 часа, до Севастополя — 24. Кроме того из Джанкоя были ответвления на Евпаторию, Феодосию и Керчь.

Всё это закончилось в декабре 2014 года. К северу от Симферополя были ржавые рельсы, пролёт в полторы тысячи километров был остановлен на украинском полустанке Новоалексеевка в Херсонской области.

Когда Харьков будет окончательно освобождён (чего, похоже, недолго ждать), весь железнодорожный маршрут будет свободен от киевской или львовской власти. Настанет время восстанавливать пути и подвижной состав.

Мы помним, какую радость вызвал первый поезд «Москва — Симферополь», прошедший по Керченскому мосту 25 декабря 2019 года. Гудок локомотива, пришедшего с Большой земли после пяти лет железнодорожной блокады, забыть просто невозможно.

Теперь остаётся ждать, когда поезда, как это было прежде, придут в Крым с севера. Надеемся, что ждать придётся недолго.

В 2019 году любители и знатоки железнодорожного транспорта обсуждали, чисто теоретически, вопрос, как с восстановлением царско-советского меридионального хода перераспределится нагрузка между двумя маршрутами в Крым — восстановленным прежним, через Лозовую — Джанкой, и построенным новым, через Ростов — Керчь.

Цифры назывались разные. От 30% через Джанкой и 70% через Керчь, до 50 на 50 и даже до 70% пассажиров и грузов по восстановленному старому маршруту. Ибо все расчёты упирались в неизвестное «Х»: что будет на украинском участке пути. Ведь были разные варианты: от умеренно враждебного по образцу 1991-2013 годов до совсем уже невозможного по образцу 2014 года.

Вариант, когда поезда пойдут свободно — без бандеровцев, пассконтроля и таможен (а украинская таможня — это всегда было нечто) — даже не рассматривался по причине своей нереалистичности.

Но вот самый оптимальный царско-советский маршрут поезда «Москва — Севастополь» оказался куда ближе к реальности, чем думалось в самых смелых мечтаниях.

Максим Соколов

5550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....cry

И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Торопиться не стоит. Для начала общество должно излечиться от войны.

Profile picture for user vit-t
57

 

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

 Согласен на все 100!

Profile picture for user kulekvvv
1401

Взорвали мост жд южнее Запорожья. Похоже Зеленскому и Ко уже всё понятно. Сами восстановим мосты. 

Profile picture for user FF33
148

Самое увлекательное занятие - это дележ тулупа из шкуры живого барана...hysterical

Profile picture for user Rybka
811

 

Самое увлекательное занятие - это дележ тулупа из шкуры живого барана...

 Ещё занятнее свинью стричь. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…

...то из Крыма они уйдут как прежде, на север.

Profile picture for user Левентик
545

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду." — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства." Автор тот-же.

Profile picture for user dl77
2469

Такой маршрут подходит больше жителям южных областей Украины, нежели представителям Центральных районов РФ. Транспортная инфраструктура Кубани и Ростова куда лучше обустроена, а на Украину цивилизацию предстоит возвращать лет 20. 

Profile picture for user sonar
111

Поезд из Севастополя до Москвы через Харьков, Белгород, Орёл, Тулу шёл 25 часов. Сколько идёт через Ростов с шикарными клозетами Кубани?  Ещё и маршруты из Минска, Петербурга, Мурманска, Прибалтики.

Profile picture for user Paxa1
421

На самом деле там просто все запуганы.  Как только угроза расправ уйдёт,  они станут самыми нормальными русскими украинцами

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

 

Profile picture for user Natalia Semenova
30

 

На самом деле там просто все запуганы.  Как только угроза расправ уйдёт,  они станут самыми нормальными русскими украинцамиНе торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться. 

Хотелось бы в это верить...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
107

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
132

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24068

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2265

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9213

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11293