Новости Крыма

Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…

Восстановление старого железнодорожного пути на материк оказалось куда ближе к реальности.

Служба новостей ForPost

Освобождение Северной Таврии и дальнейшее продвижение русских войск на северо-восток от Крыма пробивает блокаду, действовавшую с 2014 года, когда нормальной связи полуострова с материком не стало.

Уже чинится Северо-Крымский канал, по которому в скором времени пойдёт днепровская вода. И значит, опять оживут степи Северного Крыма.

Но появилась надежда и на возвращение поездов меридионального направления. Через Перекоп и дальше на север, о чём уже всерьёз говорит глава крымского парламента Константинов.

«С теми регионами Украины, кто очистится от нацистской заразы, мы восстановим самые тесные дружественные отношения. В том числе и железнодорожное сообщение. Мы в Крыму в этом крайне заинтересованы, поскольку, когда для железнодорожного транспорта с территории нашего полуострова откроется северное направление, Крым впервые в своей истории станет транзитным железнодорожным регионом. С запуском железнодорожного сообщения в направлении Украины у Крыма появляется новый путь для транзита пассажиров и грузов из южных российских регионов к причерноморским портам», — пояснил он.

Железнодорожный пролёт с севера на юг, от Петербурга до Севастополя, заработал в 1875 году. Тогда ветка из Крыма была соединена со станцией Лозовая, расположенной южнее Харькова, с континентальной сетью железных дорог.

С тех пор на протяжении 140 лет (с перерывом на Гражданскую и Великую Отечественную войны) действовало меридиональное сообщение «Петербург — Москва — Орёл — Харьков — Лозовая — Запорожье — Мелитополь — Джанкой — Симферополь — Севастополь». Во времена позднего СССР от Москвы до Симферополя скорый поезд шёл 22 часа, до Севастополя — 24. Кроме того из Джанкоя были ответвления на Евпаторию, Феодосию и Керчь.

Всё это закончилось в декабре 2014 года. К северу от Симферополя были ржавые рельсы, пролёт в полторы тысячи километров был остановлен на украинском полустанке Новоалексеевка в Херсонской области.

Когда Харьков будет окончательно освобождён (чего, похоже, недолго ждать), весь железнодорожный маршрут будет свободен от киевской или львовской власти. Настанет время восстанавливать пути и подвижной состав.

Мы помним, какую радость вызвал первый поезд «Москва — Симферополь», прошедший по Керченскому мосту 25 декабря 2019 года. Гудок локомотива, пришедшего с Большой земли после пяти лет железнодорожной блокады, забыть просто невозможно.

Теперь остаётся ждать, когда поезда, как это было прежде, придут в Крым с севера. Надеемся, что ждать придётся недолго.

В 2019 году любители и знатоки железнодорожного транспорта обсуждали, чисто теоретически, вопрос, как с восстановлением царско-советского меридионального хода перераспределится нагрузка между двумя маршрутами в Крым — восстановленным прежним, через Лозовую — Джанкой, и построенным новым, через Ростов — Керчь.

Цифры назывались разные. От 30% через Джанкой и 70% через Керчь, до 50 на 50 и даже до 70% пассажиров и грузов по восстановленному старому маршруту. Ибо все расчёты упирались в неизвестное «Х»: что будет на украинском участке пути. Ведь были разные варианты: от умеренно враждебного по образцу 1991-2013 годов до совсем уже невозможного по образцу 2014 года.

Вариант, когда поезда пойдут свободно — без бандеровцев, пассконтроля и таможен (а украинская таможня — это всегда было нечто) — даже не рассматривался по причине своей нереалистичности.

Но вот самый оптимальный царско-советский маршрут поезда «Москва — Севастополь» оказался куда ближе к реальности, чем думалось в самых смелых мечтаниях.

Максим Соколов

7233
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....cry

И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

sergey-ka
5924
sergey-ka

Торопиться не стоит. Для начала общество должно излечиться от войны.

vit-t
65
vit-t

 

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

 Согласен на все 100!

kulekvvv
1436
kulekvvv

Взорвали мост жд южнее Запорожья. Похоже Зеленскому и Ко уже всё понятно. Сами восстановим мосты. 

кучер2017
2391
кучер2017

Будем надеется, что украинцы излечатся!!

Rybka
811
Rybka

 

Самое увлекательное занятие - это дележ тулупа из шкуры живого барана...

 Ещё занятнее свинью стричь. 

Левентик
547
Левентик

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду." — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства." Автор тот-же.

Paxa1
441
Paxa1

На самом деле там просто все запуганы.  Как только угроза расправ уйдёт,  они станут самыми нормальными русскими украинцами

Не торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться.

 

Natalia Semenova
30
Natalia Semenova

 

На самом деле там просто все запуганы.  Как только угроза расправ уйдёт,  они станут самыми нормальными русскими украинцамиНе торопитесь, наших ребят там не так уж и рады видеть похоже. Столько времени в уши им жужжали про врага Россию что они в это невольно поверили. И свыклись уже с той властью которая была. Как там говорят.....если собаке долго говорить что она свинья, то собака захрюкает?....Как то так....И сейчас я надеюсь что это только мое мнение и я ошибаюсь....сильно хочу сейчас ошибаться. 

Хотелось бы в это верить...

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
6879

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
11197

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7331

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1411
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
8239

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
414

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3827

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4277

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1390