пт, 14/09/2018 - 13:04

Ещё один подаренный Севастополю памятник предлагают установить в Балаклаве

«Скорбящую мать» из Чувашской республики сначала «примерят» в фанерном варианте.

РОО «Севастопольское чувашское национально-культурное общество» вынесло на рассмотрение экспертов проект памятника «Скорбящая мать». Стела должна быть установлена в память о погибших при обороне и освобождении Севастополя в 1941–1944 годах воинах. Инициаторы предлагают установить её при въезде в Балаклаву.

Символическую 3-метровую фигуру скорбящей женщины из белого известняка планируют поставить на территории, принадлежащей предприятию «Золотая балка».

Как отметил член инициативной группы, представитель кабинета министров Чувашской Республики в Республике Крым и Севастополе Андрей Яковлев, памятник «уже готов на 90%». При этом его создание оплачивалось народными деньгами — за счёт пожертвований было собрано порядка 6 миллионов рублей.

Также были описаны причины установки памятника.

«Мы бы хотели, чтобы это было местом поклонения наших земляков, приезжающих на территорию Республики Крым и в Севастополь», — объяснил Андрей Яковлев.

Не сомневаясь в нравственно-патриотической пользе памятников Великой Отечественной, члены архитектурно-художественного совета выразили озабоченность как местом размещения будущего монумента, так и устоявшейся практикой воздвижения памятников «явочным» порядком.

«Коллеги говорят: есть готовый памятник. У нас этих готовых памятников — пол-Севастополя. Почему люди сначала не начинают проектировать, консультируясь с представителями Севастополя, — а потом уже изготавливать сам памятник?» — выразил недоумение глава Севастопольского союза архитекторов Сергей Комаров.

Также было указано на то, что фактически готовая скульптура оставляет крайне малое пространство для визуального и композиционного манёвра.

Вопрос — почему было выбрано конкретно это место для установки «Скорбящей матери»? — вызвал наиболее эмоциональную дискуссию.

Представитель инициативной группы по установке памятника указал, что, во-первых, это красивое место. С хорошим обзором. И задал встречный вопрос: а почему бы и не здесь?

«У нас в Севастополе много красивых мест, но мы же не можем все красивые места заставить памятниками?» — ответил Сергей Комаров.

Он предложил вообще не рассматривать проекты монументов до утверждения регионального положения об установке памятников, которое бы чётко поясняло , какие памятники и куда можно ставить.

Было отмечено, что ландшафт, куда предполагается установить монумент, — «сам по себе памятник». И установка искусственных артефактов может испортить его естественное восприятие. В связи с этим инициативной группе было предложено рассмотреть вариант установки памятника в районе уже сложившейся мемориальный композиции — например, ориентироваться на памятник воинам-армянам.

Со своей стороны, сотрудники Севнаследия напомнили, что участок будущей «Скорбящей матери» входит в буферную зону памятников ЮНЕСКО — и для капитального строительства на этой территории необходимо провести ряд экспертиз. 

«Вот мы раз встречались, два встречались — у меня предложение. Давайте мы сделаем макет из фанеры, в натуральную величину, установим на месте — и посмотрим», — директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова предложила решить вопрос эстетической совместимости максимально предметно.

Помимо этого, было решено провести выездные совещания архитектурного совета в потенциальных местах установки «Скорбящей матери».

Николай Сведски

Читайте также: