В мире

ЕС изменил итоговую декларацию Вильнюсского саммита

ЕС изменил итоговую декларацию Вильнюсского саммита

Европейский Союз изъял из проекта итоговой декларации Вильнюсского саммита упоминание о статье договора о ЕС, которая предусматривает возможность вступления в Евросоюз любой европейской страны, уважающей европейские ценности, передает Радио Свобода.

В тексте декларации говорится лишь о том, что «участники Вильнюсского саммита подтверждают европейские устремления и европейский выбор некоторых стран-партнеров и их преданность построению глубокой и устойчивой демократии».

В предыдущей версии проекта итоговой декларации Вильнюсского саммита это было сформулировано так: «Саммит признает суверенное право каждого государства-участника определять свои стремления и окончательную цель в отношениях с Европейским союзом», а также решать, «оставаться партнером, согласно статье 8 соглашения о Европейском союзе, или осуществлять свои европейские устремления, в соответствии со статьей 49» (эта статья предусматривает, что заявку о вступлении в ЕС имеет право подать любое европейское государство, которое уважает и обязуется соблюдать следующие ценности: уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства права и соблюдения прав человека).

Кроме того, теперь шесть участников Восточного партнерства называются уже не «государствами», а «странами».

Эксперты считают эти изменения ударом по странам ЕС, которые выступают за расширение Евросоюза, таких, как Польша и Швеция, которые надеялись предоставить государствам-партнерам поддержку в попытке сблизиться с Евросоюзом, и одновременно победой скептиков относительно расширения, в первую очередь Германии, Франции, Нидерландов.

Окончательный текст декларации примут уже на саммите Восточное партнерство в Вильнюсе в Литве 29 ноября после того, как его одобрят главы правительств или государств-членов ЕС, а также представители шести стран-партнеров - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

3594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user кукузель
8341

"...ЕС изменил итоговую декларацию Вильнюсского саммита...".

Profile picture for user Turn
36298

как пел Тальков Изменит можно только рожу ......ну а душу а в данном моменте сущность никогда

Profile picture for user Turn
36298

Студенты на Майдане объявили забастовку и требуют соглашения с ЕС

вывести в Донецк в безлюдное место и отдубасить палками

Profile picture for user visit
4106

эти изменения ударом по странам ЕС, которые выступают за расширение Евросоюза
представители шести стран-партнеров - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

Указали на место. Что и требовалось доказать.

Profile picture for user дмитрий С.
1104

Не забываем:
завтра, 26 ноября, в 15-00, на пл.Нахимова состоится митинг в поддержку тесных взаимоотношений с РФ и против евроинтеграции Украины!!!
Приглашаем всех, кому не безразлична судьба города и страны!!!

Profile picture for user zagava
6720

to дмитрий С. (севастополь)

завтра, 26 ноября, в 15-00, на пл.Нахимова

завтра 27.

Profile picture for user Тимур
12439

В тексте декларации говорится лишь о том, что «участники Вильнюсского саммита подтверждают европейские устремления и европейский выбор некоторых стран-партнеров и их преданность построению глубокой и устойчивой демократии».

Главное шо глубокой и устойчивой. Хведорыч не забудь подмыться...

Profile picture for user Turn
36298

to vadagh (Hersones)

буферные зоны получать одними из первых порцию атома

Profile picture for user SV-Flanker
5418

Кабальные договоры Белграда с Брюсселем заставляют вчерашних крестьян выходить на большую дорогу

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/246848

Profile picture for user SV-Flanker
5418

to Тимур (Севастополь)

Да, пожалуй так удобнее... Неплохой повод задуматься. Если бы не источник, вполне можно было бы показать на майдане - пусть заглянут в ЗАВТРА.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to vadagh (Hersones)

Пару Искандеров поставят в Белоруссии и пипец всех их дивизиям. Думаю Батька не откажет разместить на своей территории.

Profile picture for user кипер
3292

говорят БАЗАРОВ озвучил вроде как свой условия для ЕС.
1 оставить воровку на нарах,не требовать выпуска.
2 получить много денег(кредит)

Profile picture for user PAVELS
883

to Turn как пел Тальков Изменит можно только рожу ......ну а душу а в данном моменте сущность никогда

Profile picture for user sevstan
167

to Посметный Виктор (Севастополь)

А если они ответят и пипец Вам наступит.Нормально.Не задумывались об этом.Когда-то шапками уже всех закидали.До Сталинграда.

Profile picture for user Adamson
2265

to Любопытный (Крым) И если бы не помощь Америкосов - до самого Дальнего востока. Америкосы открыли второй фронт тогда, когда исход войны был очевиден, и чтобы не остаться без своей доли немецкого пирога они решились на это. Учи историю, "умник"!

Profile picture for user Turn
36298

придурок как только подпишет пусть отсчитывает время сколько ему осталось быть на свободе Россия здесь ему уже не поможет

Profile picture for user Немец Клюге
5664

На сайте администрации США появилась петиция с требованием наложить санкции против президента и кабинета министров Украины за решение остановить процесс евроинтеграции. Авторы документа заявили, что не готовы "смириться с тем, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказало украинцам в праве сблизиться с западной цивилизацией". В петиции содержится требование ввести личные санкции против Виктора Януковича и членов правительства, если президент не подпишет соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, который пройдет 29 ноября 2013г. Санкции должны включать запрет на въезд на территорию США и ЕС В.Януковичу, украинским министрам и их семьям, а также замораживание банковских счетов компаний, аффилированных с ними. При этом авторы документа указали, что перечень санкций может быть расширен.

Пусть Янык полюбуется на своих "партнеров".

Profile picture for user Русский
7241

to Немец Клюге (Москва)

Янык всё знает. Видать тупо пиндосы с еврогейцами не выполнили свою часть обещаний (второй срок, кредиты для поддержания штанов), вот он и заерипенился, к ВВП на коленях пополз.

Profile picture for user Немец Клюге
5664

to Русский (Все идет к предоплате)

Привет. Фишка еще и в том, что на словах декларируя о невмешательстве во внутренние дела других государств пиндосы и и евро-помидоры хамски в наглую лезут сегодня во внутренние дела Украины. Вступать или не вступать в какие либо союзы - суверенное право ЛЮБОГО государства. А они исходят на говно и лезут из шкуры вон, советуя, требуя, угрожая и провоцируя беспорядки на улицах. На х*ю они ведали незалэжность нэньки и ясно это показывают.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Немец Клюге (Москва)

Заметьте - Германия, Франция, Испания, Италия молчат. Гавкает США и тявкают их подпиндосники в ЕС Польша, Литва, Латвия и прочий сброд.

Profile picture for user Немец Клюге
5664

to SB_Sb (Севастополь)

Это трюк шитый белыми нитками. У них обширные бизнес-интересы с российскими компаниями, вот и не хотят вступать в прямую конфронтацию, вместо этого они науськивают балтийских лимитрофов. А с пиндосами и так уже разосрались, дальше некуда. (Бут, Сноуден, прослушка и т.д.)

Profile picture for user Tupn
18

to Немец Клюге (Москва) Заметьте - Германия, Франция, Испания, Италия молчат. Гавкает США и тявкают их подпиндосники в ЕС Польша, Литва, Латвия и прочий сброд. все без исключения европейские политики поддерживают Евромайдан.

Profile picture for user пентагон
6462

Предположу, что текст декларации в словосочетании "государство- страна" не будет принят государствами-участниками саммита.
Это очень существенный момент, о котором я говорил ранее на другой ветке, когда писал, что государство и страна- это не одно и тоже. Дополню только одним: такая формулировка закладывает фундамент будущих отношений с НАТО, в том смысле, что границы стран становятся размытыми, а вооруженные силы стоят на страже не собственной безопасности, а превращаются в силы реагирования и подавления для третьих стран.
Поправьте меня, если я не прав.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3739

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629