Новости мира

Эрдоган обвинил Россию в отказе выполнить «свой долг»

Президент Турции объяснил проведение военной операции в Сирии и Ираке.

Служба новостей ForPost

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил удары по Сирии и Ираку отказом России выполнять свои обещания.

Ранее стало известно, что Анкара провела воздушную операцию на севере Сирии и Ирака. В Турции заявили, что удары наносились по объектам запрещённой в стране «Рабочей партии Курдистана» — Анкара называет эту организацию террористической. В турецком минобороны заявили, что их военные успешно поразили 89 целей.

Как сообщает ТАСС, президент Эрдоган заявил, что Турция провела свою операцию из-за того, что Россия не стала выполнять обещания по поводу отвода курдских формирований от турецкой границы.

«Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, на которой лежит ответственность за очистку от террористов северного Ирака и Сирии в соответствии с нашим сочинским соглашением 2019 года, Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг», — рассказал Эрдоган.

В то же время турецкий президент отметил, что он не обсуждал военную операцию на севере Сирии ни с Владимиром Путиным, ни с Джо Байденом. Эрдоган также подчеркнул, что не исключает проведения наземной операции.

Напомним, в октябре 2019 года Турция заявила о проведении военной операции на севере Сирии, целью которой было создание буферной зоны около границы.

Позже Москва и Анкара приняли меморандум, который обговаривал их совместные действия по урегулированию ситуации на границе. В итоге в районы, которые граничили с создаваемой буферной зоной, ввели российскую военную полицию и сирийских пограничников. Позже Сергей Шойгу сообщил, что курды вывели с этой территории свои формирования.

Читайте по теме: В Польше назвали условие для вторжения на Украину

1440
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1298

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
397

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2156

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2106
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
492

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5172

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081