Новости Крыма

Экс–руководитель Феодосии осуждён за земельную халатность

Благодаря следствию и прокурору, Дмитрий Ачкасов остался на свободе.

Служба новостей ForPost

Вступило в силу постановление Феодосийское городского суда по уголовному делу против бывшего заместителя главы администрации Феодосии Дмитрия Ачкасова, который пробыл на своём посту с декабря 2014 года до октября 2016 года, уйдя в отставку по собственному желанию

Он к тому же исполнял обязанности главы администрации с декабря 2015 года, после ареста тогдашнего главы администрации Дмитрия Щепеткова (обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий), и до июня 2016 года, когда администрацию возглавил  Станислав Крысин.

В прокуратуре Крыма в ноябре 2016 года сообщили, что Ачкасов уволился «в связи с подтверждением факта наличия неурегулированного конфликта интересов».

«Установлено, что постановлением администрации города в схему размещения НТО в посёлке городского типа Коктебель незаконно включено строение, фактически расположенное за границами этого населённого пункта и не соответствующее по своим параметрам данным паспорта привязки.

Эти нарушения допущены в результате личной заинтересованности первого заместителя главы администрации», – сообщила в ноябре 2016 года пресс–служба прокуратуры Крыма.

В апреле 2017 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Дмитрия Ачкасова.

«По данным следствия, должностные лица из администрации города Феодосии в марте 2016 года передали бесплатно в собственность местному жителю под индивидуальное дачное строительство земельный участок в селе Береговое города Феодосия общей площадью 8 соток, относящийся к территориям зелёных насаждений общего пользования и не подлежащий отчуждению в частную собственность.

Участок передан неправомерно с существенным нарушением норм земельного и градостроительного законодательства. Указанными действиями причинён ущерб на сумму более 500 тысяч рублей», – пояснила тогда пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Как узнал ForPost, в январе этого года уголовное дело, завершённое расследованием, было передано в Феодосийский городской суд. Во время процесса было установлено, что Ачкасов распорядился участком стоимостью 1 миллион 991 тысяча рублей.

«В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей первый заместитель главы администрации, временно исполняющий обязанности главы администрации – Ачкасов Д.В. вследствие небрежного отношения к службе незаконно передал из муниципальной собственности земельный участок… стоимостью 1991676 рублей в частную собственность…, чем администрации был причинён крупный ущерб, согласно заключению эксперта… в размере 1991676 рублей», – сказано в судебных материалах, с которыми ознакомилось наше издание.

Во время суда Ачкасов, обвинявшийся по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность), «свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий».

А следователь главного следственного управления Следкома по Республике Крым обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела назначении Дмитрию Ачкасову судебного штрафа. Это было поддержано не только, что естественно, подсудимым, но и прокурором, представлявшим государственное обвинение, и нынешним главой администрации Феодосии Сергеем Фомичом.

Суд, выслушав мнения сторон, отметил среди прочего, что «преступление…, в совершении которого обвиняется Ачкасов Д.В., является преступлением небольшой тяжести. Как в ходе предварительного расследования, так и в суде обвиняемый полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, загладил причинённый преступлением вред. Кроме того, Ачкасов Д.В. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете у нарколога не состоит».

«Уголовное дело в отношении Ачкасова Дмитрия Владимировича за совершение преступления, предусмотренного часть 1 статьи 293 УК РФ, прекратить на основании статьи 25.1 УПК РФ, освободить его от уголовной ответственности с назначением меры уголовноправового характера в виде судебного штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей», – постановил Феодосийский городской суд, решение которого вступило в силу 13 февраля.

962
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
608

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1321

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
980

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12230

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1455
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
45

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1625

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
586

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2331

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3488