вс, 14/05/2023 - 10:20

Экономный отдых: чем Керчь может завлечь туристов этим летом?

Город-герой стал лидером бюджетных направлений для отдыха.

Керчь первой встречает гостей Крымского полуострова, которые въезжают со стороны Краснодарского края. В 2023 году город-герой вышел в лидеры по бюджетному отдыху в России по версии сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru. Что можно посетить и посмотреть в самом восточном городе Крыма и каков его туристический потенциал, выяснял ForPost.

Город двух морей

Керчь простирается вдоль побережья Чёрного и Азовского морей, что является одной из главных его изюминок. Буквально за час можно переместиться с побережья одного моря на другое — далеко не все курорты могут похвастаться таким удачным расположением. Об этом в беседе с ForPost напомнила доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«Керчь интересна, прежде всего, своим удивительным сочетанием отдыха на море и удовлетворением культурных потребностей», — добавила эксперт.

О том, какие памятники архитектуры и культовые места сохранились до наших дней со времён античности и средневековья, ForPost рассказал краевед Константин Ходаковский. 

Начать прогулку по Керчи собеседник издания предлагает с Большой Митридатской лестницы, которая ведёт к Обелиску Славы на центральной городской возвышенности. С этой же локации открывается панорама всего города и его окрестностей. Отсюда же можно спуститься к руинам Пантикапея — столицы античного Боспорского царства. 

На вершине Митридата.

Привлекают внимание отдыхающих и религиозные объекты. Так, в Керчи с царских времён уцелел Храм святителя Афанасия Александрийского и средневековый собор Иоанна Предтечи. 

Отдельного внимания заслуживают Царский курган — уникальная античная усыпальница и знаменитые Аджимушкайские каменоломни.

Аджимушкайские каменоломни.

«Те, кто посещают город на собственном автомобиле, могут побывать в возрождающемся Катерлезском Георгиевском монастыре (расположен в селе Войково, севернее Керчи — Прим.) — в былые времена День Святого Георгия был главным праздником Керчи, и сюда стекалась вся округа. Есть там и гостиница», — рекомендует краевед.

Чтобы узнать город получше, Константин Ходаковский советует присоединиться к одной из многочисленных экскурсий, а также посетить музеи. Керченский историко-археологических музей находится в бывшем особняке Месаксуди. Также ценителям античности будет интересно заглянуть в музей каменных древностей Лапидарий, в котором представлена богатая коллекция надгробных памятников. В Картинной галерее экспонируются картины художника Николая Бута, посвящённые подвигу защитников подземной Аджимушкайской крепости.

Где всех разместить?

Если спрогнозировать, что в Керчь этим летом действительно массово поедут туристы, возникает и другой вопрос — готова ли к этому инфраструктура? На этот счёт больших опасений у специалистов нет.

«В последние годы количество гостевых домов и малых объектов размещения в Керчи увеличилось многократно. В этом вопросе туристов город может удивить доступностью своих цен», — отметила Екатерина Лукьяненко.

В Tvil.ru подсчитали среднюю стоимость одной ночи в керченском отеле этим летом — она составляет 1,6 тысячи рублей. Отдых по своему кошельку в городе-герое смогут подобрать как небольшие туристические группы, так и компании отдыхающих, родители с детьми. 

С наступлением тепла люди начинают выходить на прогулки.

Популярность Керчи как курортного направления подтверждает и то, что город входит в топы экскурсионных маршрутов «соседей» Крыма — к примеру, Темрюка и Анапы. Для того, чтобы работать на территории Крыма, специалистам нужно пройти все необходимые процедуры.

«Ответственные гиды Анапы, Новороссийска, Геленджика, уже около 10 человек, прошли аттестацию в Министерстве курортов и туризма Крыма, так как планируют работать на маршруте Керчь-Феодосия», — поделилась данными доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского.

Таким образом, Керчь действительно может стать городом, в котором можно комфортно и интересно отдохнуть без удара по бюджету.

Смотрите по теме: Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя и Крыма? — ForPost «Реактор»

Как сообщал ForPost, Президент России Владимир Путин в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией попросил позаботиться о крымском туризме.

Мария Холодюк

Фото автора

Читайте также: