Новости России

Дворник получил награду за спасение мальчика, выпавшего с седьмого этажа

Служба новостей ForPost

«Филигранный расчёт, помноженный на удачу», — комментируют случай специалисты.

Дворник получил награду за спасение мальчика, выпавшего с седьмого этажа
Хайрулло Ибадуллаев при спасении ребёнка получил травму
Фото:
ruptly.video/ForPost

В Петербурге дворник из Узбекистана Хайрулло Ибадуллаев, рискуя жизнью и здоровьем, поймал выпавшего из окна семилетнего Сашу, смягчив удар своим телом. Мужчина рассказал «Известиям» подробности истории спасения.

Всё случилось днём 22 февраля около дома на Петрозаводской улице: мальчик в домашней одежде и в сапогах вылез из окна на карниз седьмого этажа. Дворник услышал крики соседей и сразу побежал под окна квартиры, где стоял ребёнок. 

Хайрулло стал кричать и просить мальчика залезть обратно, но тот не реагировал. По данным издания, у ребёнка есть особенности развития, и он не всегда отдаёт отчёт своим действиям.

В итоге Саша сорвался и начал падать головой вниз. Ибадуллаев смог поймать его и смягчить удар — благодаря этому мальчик выжил. 

«Потом он упал. Ноги в грудь ударили, и потом я тоже упал. У меня рука чуть-чуть сломалась», — поделился Хайрулло. 

Видео: «Известия»

Поймав ребёнка, дворник отнёс его в тёплое помещение диспетчерской и находился рядом до приезда скорой помощи. Консьержка Наталья Миневрина вспоминает, что Саша находился в состоянии шока.

Мать мальчика, блогер и предприниматель, спохватилась и стала искать сына лишь спустя десять минут после падения. В то время она находилась на кухне — разговаривала по телефону.

Поймать человека при падении с высоты — большой риск самому расстаться с жизнью, предупреждают спасатели. Скорость полёта в этот момент от 70 до 150 км в час.

То, что мальчик выжил, — это филигранный расчёт, помноженный на удачу, говорит спасатель и альпинист Денис Киселёв.

Сейчас семилетний Саша лежит в реанимации, а дворник восстанавливается дома. Спаситель не считает себя героем и искреннее желает только одного — чтобы с ребёнком всё было в порядке.

Президент Узбекистана наградил Хайрулло Ибадуллаева медалью «Жасорат» («Мужество»). На сайте президента опубликован соответствующий указ. 

В тексте документа указано, что Ибадуллаев, спасая ребёнка, подвергал свою жизнь и здоровье опасности, проявил мужество, героизм и самоотверженность, присущие узбекскому народу.

Дворник также получил премию имени Тиграна Кеосаяна: ему уже перечислили миллион рублей. 

«Четвёртую премию имени Тиграна получит дворник из Петербурга Хайрулло Ибадуллаев, который спас выпавшего из окна семилетнего ребёнка», — написала в Telegram-канале главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

Эти деньги мужчина отправит семье в Узбекистан на лечение отца и строительство дома.

Летом 2023 года, когда Москву заливали тропические ливни, водитель маршрутки Физули Исмаилов выносил женщин-пассажиров на руках, чтобы они не замочили ноги. Видео с телефона очевидца попало в Сеть, восторженные комментарии прочитало начальства Исмаилова и работника наградили.

В Петербурге дворник Хайрулло Ибадуллаев, рискуя жизнью, поймал семилетнего мальчика, выпавшего с седьмого этажа, смягчив падение и получив перелом руки. Благодаря его самоотверженности ребёнок остался жив и сейчас находится в реанимации. Президент Узбекистана наградил дворника медалью «Жасорат», а Маргарита Симоньян вручила ему премию имени Тиграна Кеосаяна в размере миллиона рублей, которые Хайрулло отправит семье на лечение отца и строительство дома. История о том, как дворник спас ребёнка, вновь привлекла внимание к важности неравнодушия и готовности прийти на помощь в критической ситуации.

1381
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (7)
~цУнАмИ~
67
~цУнАмИ~

Справедливо!

АлексСинов
1
АлексСинов

~цУнАмИ~,

Наш русский! Вот сто процентов любой другой прошел бы мимо! Но только не русский медведь. Вообще хочется сказать что каждая профессия важна и нужна. 

еще одна мама школьников
9281
еще одна мама …

"...По данным издания, у ребёнка есть особенности развития, и он не всегда отдаёт отчёт своим действиям...".

"...Мать мальчика, блогер и предприниматель, спохватилась и стала искать сына лишь спустя десять минут после падения. В то время она находилась на кухне — разговаривала по телефону...".

komandor
7881
komandor

еще одна мама …,

вот именно. И где же наша доблестная ювеналка? 

Владимир Кириленко
73
Владимир Кириленко

еще одна мама …,

И что ?  К себе его привязывать ? 

ОлегПеретятко
4484
ОлегПеретятко

Владимир Кириленко,

Ну как минимум держать окна закрытыми, а ещё лучше вообще исключить любую возможность выпадения ребёнка из окна, даже если оно открыто. Сейчас вроде бы с этим особым проблем нет в окнах современных конструкций. 

Николай Мадура
46
Николай Мадура

в СССР был такой спортсмен Карапетян Шаварш  Владимирович ( чемпион мира и Европы , множество титулов и рекордов), уверен он многим известен тем что ценой своего здоровья и карьеры спас людей когда целый троллейбус обрушился в воду....вот его я знаю как героя и премию имени Карапетяна Ш.В. было бы правильно инициировать...а Кеосаян, мягко говоря, неоднозначная личность, понятно что у Симонян другая цель и деньги якобы её личные , наверно, хотя откуда у госслужащего на такие цели приготовлено 10 млн рублей в год.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
952

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
1948

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
732

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1732

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1455

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1416
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
415

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
952

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
732

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
499

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1302

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
617