В мире

Два секрета помогли мужчине проплыть 17 километров в кишащих акулами водах

Мужчина упал с яхты, и ему долго пришлось добираться до суши.

Два секрета помогли мужчине проплыть 17 километров в кишащих акулами водах
Фото:
Daily Mail / John Deer.

Австралиец Джон Дир в 2019 году продал всё своё имущество кроме яхты, на которой он отправился путешествовать по всему миру. Однако, как пишет Daily Mail, такому образу жизни сопутствуют значительные риски для жизни. Один такой случай произошёл с Джоном совсем недавно — он чуть было не стал обедом для акул.

Мужчина направлялся на яхте из Колумбии в Панаму, но под конец путешествия поскользнулся и упал в море. Пока Джон беспомощно наблюдал за тем, как его яхта продолжает бороздить океан, в голове у него была только одна мысль: «Ну вот и всё, вот и смерть моя».

В этот момент мужчина даже не подозревал, насколько был близок к смерти — местность, в которой он оказался, знаменита среди местных жителей тем, что там очень много акул.

Когда Джон вдоволь накричался на предавшую его лодку, он понял, что пора бы что-то делать. Мужчина упал в воду примерно в пять часов вечера — совсем скоро должно было начать темнеть, поэтому если Джон хотел выжить, нужно было двигаться. Но куда? Тут он вспомнил секрет, который, как оказалось, помог ему победить в схватке с судьбой: если участок на горизонте темнее остальных, значит, земля, скорее всего, именно там.

Он выбрал направление и начал плыть. Мужчина сконцентрировался на плавании и пытался убедить себя в том, что у него выйдет добраться до суши. Однако его концентрация в скором времени была нарушена: он почувствовал, как его что-то укусило за ногу.

Джон решил, что его на вкус пробует акула. Он начал кричать, пинать и бить кулаками всё вокруг в надежде отпугнуть хищника.

«Скоро я понял, что это просто были какие-то рыбы. Они меня не оставляли в покое — они были размером с мой локоть и продолжали кусать меня за ноги и тело. До сих пор следы от укусов остались», — поделился потом Джон.

Самое сложное в такой ситуации, как рассказал мужчина, было не отчаиваться. Он к этому моменту уже видел сушу, но плыл много часов, а земля отказывалась к нему приближаться. Преодолеть эту сложность ему помог второй секрет: Джон начал замерять прогресс при помощи своей руки.

«Когда я сначала вытянул руку, то моя ладонь полностью закрывала землю передо мной. Но потом, где-то спустя час, я уже видел часть горы за ладонью. В следующий раз — уже почти 30 процентов земной массы. Тогда я понял, что у меня точно всё получится», — вспомнил Джон.

Когда мужчина достиг земли, ему пришлось несколько часов просто лежать, чтобы восстановить силы. Полицейские, которые потом нашли его частично ушедшую под воду лодку, сообщили ему, что он проплыл приблизительно 17 километров.

Сейчас Джон находится в столице Панамы. К сожалению, всё его имущество находилось на яхте — он сейчас без паспорта и даже без «запасных трусов». В планах мужчины получить экстренный паспорт и попытаться вернуться в Австралию. Один его друг организовал краудфандинговую кампанию, призванную помочь Джону вернуться домой.

Самое удивительное, что сам австралиец после такого приключения не исключает возможности, что скоро вернётся в море, — даже дыхание смерти не охладило его страсти к приключениям.

«Люди мне часто говорят, что у меня невероятная жизнь, но для меня-то она обычная. Это первый раз, когда у меня появилась возможность рассказать действительно сумасшедшую историю. Мы, австралийцы, любим истории про превозмогание невероятных трудностей — теперь и я стал героем такого повествования», — рассказал Джон.  

Читайте по теме: Моряков с затонувшего судна спасла изобретательность.

1122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Uta
3898

На самом деле  помогли не секреты, а то, что акулы просто не напали yakВ рубашке человек родился !

Profile picture for user Банщик
24575

продал всё своё имущество кроме яхты, на которой он отправился путешествовать по всему миру

Ещё один не доплыл до Балаклавы...crybaby

Profile picture for user Mir vsem
5508

Помню, Станислав Курилов потряс гораздо больше, проплыв среди акул гораздо большее расстояние. Помнится, вроде бы сотню км.

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

Что за яхта такая, которая начала тонуть без присутствия человека?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32775

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12502