Новости мира

Два секрета помогли мужчине проплыть 17 километров в кишащих акулами водах

Мужчина упал с яхты, и ему долго пришлось добираться до суши.

Австралиец Джон Дир в 2019 году продал всё своё имущество кроме яхты, на которой он отправился путешествовать по всему миру. Однако, как пишет Daily Mail, такому образу жизни сопутствуют значительные риски для жизни. Один такой случай произошёл с Джоном совсем недавно — он чуть было не стал обедом для акул.

Мужчина направлялся на яхте из Колумбии в Панаму, но под конец путешествия поскользнулся и упал в море. Пока Джон беспомощно наблюдал за тем, как его яхта продолжает бороздить океан, в голове у него была только одна мысль: «Ну вот и всё, вот и смерть моя».

В этот момент мужчина даже не подозревал, насколько был близок к смерти — местность, в которой он оказался, знаменита среди местных жителей тем, что там очень много акул.

Когда Джон вдоволь накричался на предавшую его лодку, он понял, что пора бы что-то делать. Мужчина упал в воду примерно в пять часов вечера — совсем скоро должно было начать темнеть, поэтому если Джон хотел выжить, нужно было двигаться. Но куда? Тут он вспомнил секрет, который, как оказалось, помог ему победить в схватке с судьбой: если участок на горизонте темнее остальных, значит, земля, скорее всего, именно там.

Он выбрал направление и начал плыть. Мужчина сконцентрировался на плавании и пытался убедить себя в том, что у него выйдет добраться до суши. Однако его концентрация в скором времени была нарушена: он почувствовал, как его что-то укусило за ногу.

Джон решил, что его на вкус пробует акула. Он начал кричать, пинать и бить кулаками всё вокруг в надежде отпугнуть хищника.

«Скоро я понял, что это просто были какие-то рыбы. Они меня не оставляли в покое — они были размером с мой локоть и продолжали кусать меня за ноги и тело. До сих пор следы от укусов остались», — поделился потом Джон.

Самое сложное в такой ситуации, как рассказал мужчина, было не отчаиваться. Он к этому моменту уже видел сушу, но плыл много часов, а земля отказывалась к нему приближаться. Преодолеть эту сложность ему помог второй секрет: Джон начал замерять прогресс при помощи своей руки.

«Когда я сначала вытянул руку, то моя ладонь полностью закрывала землю передо мной. Но потом, где-то спустя час, я уже видел часть горы за ладонью. В следующий раз — уже почти 30 процентов земной массы. Тогда я понял, что у меня точно всё получится», — вспомнил Джон.

Когда мужчина достиг земли, ему пришлось несколько часов просто лежать, чтобы восстановить силы. Полицейские, которые потом нашли его частично ушедшую под воду лодку, сообщили ему, что он проплыл приблизительно 17 километров.

Сейчас Джон находится в столице Панамы. К сожалению, всё его имущество находилось на яхте — он сейчас без паспорта и даже без «запасных трусов». В планах мужчины получить экстренный паспорт и попытаться вернуться в Австралию. Один его друг организовал краудфандинговую кампанию, призванную помочь Джону вернуться домой.

Самое удивительное, что сам австралиец после такого приключения не исключает возможности, что скоро вернётся в море, — даже дыхание смерти не охладило его страсти к приключениям.

«Люди мне часто говорят, что у меня невероятная жизнь, но для меня-то она обычная. Это первый раз, когда у меня появилась возможность рассказать действительно сумасшедшую историю. Мы, австралийцы, любим истории про превозмогание невероятных трудностей — теперь и я стал героем такого повествования», — рассказал Джон.  

Читайте по теме: Моряков с затонувшего судна спасла изобретательность.

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Uta
4433
Uta

На самом деле  помогли не секреты, а то, что акулы просто не напали yakВ рубашке человек родился !

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

продал всё своё имущество кроме яхты, на которой он отправился путешествовать по всему миру

Ещё один не доплыл до Балаклавы...crybaby

Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

to Банщик:  hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Помню, Станислав Курилов потряс гораздо больше, проплыв среди акул гораздо большее расстояние. Помнится, вроде бы сотню км.

Profile picture for user АлександрФилатов
114
АлександрФилатов

Что за яхта такая, которая начала тонуть без присутствия человека?

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1138

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
901

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1172

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1159

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2797
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2325

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1027

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1467

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
749

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2163

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1488