Новости мира

Два генерала и «Зеленский»: Что не так с новым памятником в столице Украины

В Киеве обсуждают изображение «похожего на президента» танкиста на «похоронной» плите — монументе украинским военным.

Служба новостей ForPost

В Киеве на территории одного из войсковых штабов 12 декабря открыли новый памятник. Увидев изображения на мемориальной плите «военнослужащим сухопутных войск, посвятившим или отдавшим жизнь защите Независимости Украины», пользователи Сети сразу заподозрили неладное. И, действительно, лицо танкиста многим показалось знакомым, из-за внешнего сходства с … президентом Зеленским.

«Это совпадение», - сказали бы мы, если бы пехотинец не был похож на командующего силами «АТО» (так в Киеве до недавнего времени именовали войну в Донбассе — Анти Террористическая Операция) Сергея Наева, а летчик – на генерал-полковника, главу сухопутных войск Александра Сирского. (По инициативе которого и было создано это гранитное позорище).

Оставим в стороне моральную сторону вопроса. Понятно, что Украина на Востоке уже шесть лет борется с собственным народом, а «героям» и «генералам» этой абсурдной необъявленной войны нужно воздавать почести (и платить хорошую зарплату) – иначе разбегутся. Упомянем лучше о художественной ценности данного «арт-объекта» напоминающего по стилистике рисунок в дембельском альбоме. И одновременно – дизайн памятника на могиле «браткам» 90-х.

В советское время, помнится, было принято говорить о доблести, воспетой в граните и камне. Монументальное наследие «тоталитаризма» украинские власти уничтожили, а теперь заполняют образовавшуюся пустоту. Но это не памятники от слова «память», а некая, откровенно говоря, пародия.

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Paxa1
440
Paxa1

могилка готова, осталось этих троих мразей там прикопать =)))

Банщик
24877
Банщик

отдавшим жизнь защите Независимости Украины

И когда наступит эта самая "независимость"?В 1991 году им дали возможность самим погулять на улице, так они убежали к другому хозяину...hysterical

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Банщик:  Независимость - это вечная мечта Украины вписанная в её конституцию.

Если некий пункт конституции не выпоняется, значит она нарушается. И нарушается уже почти 30 лет. 

Кто должен понести наказание за нарушение конституции укропии? 

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
698

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
965

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1136

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1018

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2416

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1247
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
850

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2227

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3960

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432