Новости России

Дурова отпустили на свободу под залог и надзор

Появились первые кадры с основателем Telegram после тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Павел Дуров освобождён из-под стражи, но ему запрещено покидать территорию Франции. Для выхода на свободу под судебный надзор он должен внести залог в размере 5 млн евро, сообщает газета The New York Times со ссылкой на прокуратуру Парижа.

В среду, 28 августа, парижская прокуратура официально предъявила обвинения Дурову, основателю Telegram может грозить тюремное заключение сроком минимум 10 лет.

Предприниматель обвиняется в отказе сотрудничать с властями, соучастии в распространении детской порнографии, сбыте наркотиков и мошенничестве в составе организованной группы.

Среди обвинений первым указано соучастие в администрировании онлайн-платформы для совершения незаконных транзакций. Только по этой статье ему грозит десять лет тюрьмы.

В заявлении парижского прокурора Лоры Бекко говорится, что Telegram фигурировал в ряде уголовных дел во Франции, касающихся «сексуального насилия над детьми, торговли наркотиками и преступлений на почве ненависти в Интернете».

Однако платформа продемонстрировала «практически полное отсутствие» реакции на запросы о сотрудничестве со стороны правоохранительных органов, заявила Бекко.

Она указала, что к такому выводу пришли прокуроры Франции, правоохранительные органы Бельгии и других европейских стран.

В феврале 2024 года началось предварительное расследование «потенциальной уголовной ответственности руководителей Telegram», говорится в заявлении прокурора. А сейчас принято решение продолжить расследование.

Как пишет издание, такие сложные уголовные дела возбуждаются во Франции прокурорами, а потом рассматриваются специальными судьями с широкими следственными полномочиями.

Они предъявляют обвинения, когда считают, что доказательства указывают на серьёзное правонарушение.

Позже магистраты (чиновники из центрального управления Министерства юстиции Франции) могут снять обвинения, если посчитают, что доказательств недостаточно для передачи дела в суд, а рассмотрение дела может занять годы — значит, быстрое разрешение дела Дурова маловероятно.

После внесения залога в 5 миллионов евро бизнесмен окажется на формальной свободе. Он сможет пользоваться телефоном, ходить в кафе, но не имеет права покинуть Францию. Ему также предписано дважды в неделю отмечаться в полицейском участке.

Дуров покинул здание суда в Париже в сопровождении охранников сегодня ночью. Общаться с прессой он не стал и сразу уехал в тонированном авто.

Дурова выпустили под надзор и под залог. Видео: РИА Новости / Улетные приколы / VK Видео

Павла Дурова задержали 24 августа, когда он прилетел в парижский аэропорт в сопровождении охранника и ассистентки Юлии Вавиловой. Личность последней вызывает много вопросов, в частности, её называют «тем человеком, который всё организовал».

В среду, 28 августа истекал четырёхдневный срок содержания Дурова под стражей без официального предъявления обвинений.

Также стало известно, что французские власти ещё в марте 2024 года выдали ордер на арест его брата и сооснователя Telegram — Николая Дурова. Сейчас его объявили в розыск во Франции.

590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1284

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1226

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
395

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
526

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2741

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3231
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1283

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
571

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2740

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1645

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1619