Через две недели Украина должна будет окончательно определиться, по какому времени ей жить – зимнему или летнему. К первому призывают ученые, и оно ближе к Европе. Второе соответствует недавно принятому закону и ставит Киев в один часовой пояс с Москвой. А пока политики спорят, ForUm выяснил мнение специалиста – доктора физико-математических наук, директора Радиоастрономического института НАН Украины Леонида Литвиненко.
– Леонид Николаевич, какое время наиболее соответствует часовому поясу Украины?
– Переход на зимнее или летнее время вводили уже раза три, и многие люди давно запутались, какое из них настоящее. На самом же деле время, которое наиболее соответствует часовому поясу Украины, – зимнее.
Поэтому если и отказываться от часовых колебаний, то уже весной, когда стрелки часов переводят вперед. Разница во времени западной и восточной частей Украины не так велика, и всеукраинское время вполне всех устраивает. Однако то, что сейчас происходит, очень неприятно для жителей западных областей Украины.
Фиксация времени в нынешнем виде приведет к тому, что у них днем увеличится количество темных часов. Но и это не страшно. Все можно урегулировать. Чтобы такие перемены не сказались плачевно на здоровье, нужно, скажем, начинать школьный день попозже.
– Возможен ли все-таки наш переход на зимнее время?
– Нашего ученого мнения никто не спрашивал. Как решат наши политики, так и будет.
– Может ли время стать дополнительным фактором, разъединяющим украинское общество? К примеру, Закарпатская и Львовская области уже заявили о намерении ввести региональное время.
– Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Вопрос времени отнюдь не биологический, здесь главную роль играет чистой воды политика. Если негатив и есть, то он незначительный.
Допустим, жители Львовской области, приграничной к Польше, смотрят программы польского телевидения. С нововведением, конечно же, многие программы станет смотреть неудобно. Но ведь такой дискомфорт – личный выбор каждого. Другое дело, что больше неудобств испытают люди, часто летающие в Европу. Им резкий скачок в страну с двух или трехчасовым отставанием может изрядно вымотать нервы и силы. Однако разъединить украинское общество временной фактор вряд ли сможет.
Единое время – нормальная европейская практика. Так что в такой небольшой стране, как Украина, оно должно быть единым. Очень немногие страны имеют большую протяженность вдоль параллелей. Я понимаю Россию с ее расстояниями и семью часовыми поясами, США с тремя. Там, безусловно, должно быть региональное время. Но у нас нет. Украина не больше Испании или Франции, а в этих странах единое время. Так почему мы должны жить по-другому?
– Насколько может быть велика временная «уравниловка»?
– Например, реальное время в Харькове опережает киевское на двадцать минут. Во Львове отстает примерно на полчаса. В Ужгороде и того больше – минут на сорок. В мировой практике такой разрыв может достигать и двух часов разницы реального времени от номинального.
Или вот еще один живой пример – Турция. Эта страна своей протяженностью с запада на восток пересекает два часовых пояса. Тем не менее, по всему государству принято единое время. Но это предел – далее имеет смысл вводить региональное время.
Если в Киеве, допустим, восемь утра, то во Львове всего полвосьмого. Поэтому по стране следует вводить дифференциацию рабочего графика. В том же Львове, например, уроки следует начинать не в 8.30, как в Киеве, а в девять утра. То же самое с фабриками и заводами. Сейчас они начинают работу, как при «совке» – по всеобщему гудку в 7 или 8 утра. Кому это надо?
Поэтому нужно не местное время вводить, а начинать работу чуть раньше или, наоборот, позже, в зависимости от региона. Сейчас такая разница практикуется во многих университетах – чтобы решить транспортные проблемы и разгрузить пассажиропоток. То же самое следует сделать и для решения этой проблемы.
– Возможен ли в будущем пересмотр всего Григорианского календаря?
– Конечно, все возможно. Но пока я не вижу в этом большой необходимости. Наш календарь достаточно простой и точный. Однако если пофантазировать, то, конечно же, можно придумать себе все что угодно. Ведь разделение года именно на 12 месяцев – чисто условное.
Это всего лишь бюрократические международные договоренности. Если в будущем люди решат, что им в чем-то станет лучше жить при новом календаре, им никто не станет мешать принять его. Но, опять-таки, я не вижу большой целесообразности. 12 месяцев – чем это плохо? Для транспорта и навигации это не создает больших неудобств. Разве что для космических сообщений, может быть, нужно что-то более точное.
– Ученые неоднократно заявляли о замедлении вращения или незначительном смещении Земли. Насколько это соответствует действительности?
– Если такие смещения и произошли, то они бесконечно малы, чтобы повлиять на время и на нашу с вами жизнь. Астрономическое время определяется с точностью до нескольких микросекунд. Определяют его с земли, наблюдая за вращением небесной сферы.
Сравнивая его со стандартами частоты и реальным временем, можно очень точно определить кульминацию каждого созвездия, то есть максимально высокую точку подъема целого ряда небесных объектов.
Это и будет та точность, с которой определяется «звездное» время. Однако такие цифры важны только для ученых, для простых же землян столь придирчивая точность совсем ни к чему.
– Насколько точно мировое время? Как оно определяется?
– Мировое время достаточно точно. Сегодня его определяют с помощью так называемых атомных часов. Это квантовый эффект. Каждый атом имеет частоту переходов из одного возбужденного состояния в другое, на иной уровень. При этом он излучает определенную длину волны: световую или радио, все зависит от того, какой объект вы используете для таких часов.
Сейчас получил распространение водородный стандарт времени. С его помощью очень точно измеряется частота излучения – она стабильна и практически ни от чего не зависит.
Часы, основанные на точном знании частоты излучения атомов водорода, и представляют собой пресловутое атомное время. Его измерения проводятся
Обсуждение (27)
А я вот сейчас подумал время-то какое?
Отопление включать надо, курсы валют растут и т.д.
Надо народу мозги забить чем-то сильно бытовым!
Вот ПР отменила 20.09 одно время, потом эта же ПР позовчера утром провалила отмену ПРИНЯТОГО 20.09, затем вечером ПР ОТМЕНИЛА ОТМЕНЕНОЕ 20.09
Вот ЗАБОЙ МОЗГА от ПР, что бы не замерзали от обсуждения времени и не почувствовали, когда "вдуют" курсом доллара и т.п.
что при коммунистах , что при капиталистах - 6-00 подьем и к станку ,кульману , штурвалу , не пойму причем тут политика , хочется бэндерам вставать когда светло , пусть встают , при чем тут гудок ? он как гудел так и гудит , не хочешь по гудку не вставай , только жрать то что?
«…Через две недели Украина должна будет окончательно определиться, по какому времени ей жить – зимнему или летнему…».
Да ну, «фонарь»… по какому времени жить?!
На Украине ПО ЛЮБОМУ ВРЕМЕНИ не жизнь, а «мучительные конвульсии» выживаемости.
Из разговора «доктора» с «директором».
Ща сбежится вся шваль: ставры, парусы, стратеги, лэди, лабрадоры и прочие "делители Украины".
Алле, где вы, придурки?
to Душа команды (г.Харьков)
Эх, Саша,.. Саша и когда же ты поумнеешь?
Сколько можно мусолить эту тему на всех ветках?!!
Свое мнение уже все выссказали
хочется бэндерам вставать когда светло , пусть встают

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
TO Душа команды (г.Харьков) Ща сбежится вся шваль: ставры, парусы, стратеги, лэди, лабрадоры и прочие делители Украины . Алле, где вы, придурки?
родители не привили культуру, а другим тебя перевоспитывать на х..н нужно 
На "придурков" не обижаемся
Ну что взять с дитяти
to Дедушка АУ (Севастополь) to Душа команды (г.Харьков) Эх, Саша,.. Саша и когда же ты поумнеешь?
богом обиженный человек 
в 47 лет нет ума , дальше не прибавится
to Lady in red (русский и родной Севастополь)
С Солнышком Вас, сударыня!

Шож вы так все на убогого-то накинулись :-)
Санёк прочти "Отче наш" и всё пройдет :-)
to Lady in red (русский и родной Севастополь)
Заходите в гости:
http://foto.mail.ru/mail/tiger_sergey/
Буду рад
to Воин Света (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Заходите в гости: http://foto.mail.ru/mail/tiger_sergey/ Буду рад

Приветствую
Заходила в гости к Вам, но Вашего фото не увидела, да и анкета похоже для закрытого просмотра
to Воин Света (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Заходите в гости: http://foto.mail.ru/mail/tiger_sergey/ Буду рад
Приятно увидеть Ваши настоящие фото 
Зашла и отправила приветствие со своей анкеты
to Душа команды (г.Харьков) to Душа команды (г.Харьков) Эх, Саша,.. Саша и когда же ты поумнеешь?
Саша...вопрос то совсем не политический...а жизненный...что хорошо львовявину, то совершенно не подходит луганчанину....и никакой политики....чисто география и астрономия....
to Душа команды (г.Харьков)
А Москва, Харьков и Севастополь находятся почти на одном меридиане....с разницей в 6 минут, как было уже сказано на соседней ветке...
Так что делай выводы....
to Lady in red (русский и родной Севастополь)
И я уважаемая ЛЕДИ рад Вас видеть....Заходите и ко мне в гости....Буду рад !!!
Вот мой адрес в "Моем мире" :http://my.mail.ru/?ffsputnik=1
Однако то, что сейчас происходит, очень неприятно для жителей западных областей Украины.
А жителям восточных областей всё нравится, всё прекрасно!! А что темно у нас вечером с 16-17...и хрен с ним. Будем больше за электричество платить, у нас денег много...А у них утром, видишь ли, темно....
Идиоты!!
to Ольга (Город Русских Моряков)
У них был аргумент....детей по темному утром в школу водить....а то что наши дети...в 16:00 по темному идут, их не волнует....Выход один...делить Украину на часовых пояса....
извиняюсь, не дописал...на два часовых пояса....что соответствует и географии и астрономии....
Сейчас получил распространение водородный стандарт времени. С его помощью очень точно измеряется частота излучения – она стабильна и практически ни от чего не зависит.
Часы, основанные на точном знании частоты излучения атомов водорода, и представляют собой пресловутое атомное время. Его измерения проводятся
Во как !!!
...все поняли ??? 
В старые времена после работы летом шли всей семьей на море. Жара уже спала, ветер затихал. В начале десятого возвращались домой. Солнце только подходило к горизонту.
Вот это и было нашим временем, а называлось - московским.
Вот из-за чего бандеровцы землю роют.
А профессору надо снять очки, или протереть хотя бы.
Севастополь и Москва всегда будут в одном часовом поясе.А Львову пора переходить на польское время.Пусть привыкают.
России надо признать что переход зимой на летнее время это ошибка и перевести часы на час назад.
Севастополь и Москва всегда будут в одном часовом поясе.А Львову пора переходить на польское время.Пусть привыкают. Наверно. В следующей жизни. Когда я стану кошкой. Ля Ля Ля Ля.
to LEON (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) И я уважаемая ЛЕДИ рад Вас видеть....Заходите и ко мне в гости....Буду рад !!! Вот мой адрес в Моем мире :http://my.mail.ru/?ffsputnik=1
уточните, тогда зайду в гости
Спасибо за приглашение, но Ваша страничка у меня что-то не открывается
to Lady in red (русский и родной Севастополь)
Странно....попробуйте по этой ссылке :
http://foto.mail.ru/mail/morepuz/
to LEON (Севастополь)
Рада приветствовать на ФП своих друзей!
Наверно. В следующей жизни. Когда я стану кошкой.Сало, в следующей жизни из тебя только глист может получиться. Впрочем - как и в этой...