Новости России

Дочь главаря кущёвской ОПГ протаранила жилой дом

На борту «Мерседеса» находился пассажир, назвавший себя сыном прокурора.

Служба новостей ForPost

Резонансное ДТП произошло в селе Николаевке Ростовской области: «Мерседес» протаранил жилой дом.

За рулём, по информации СМИ и Telegram-каналов, была Анастасия Цапок, дочь бывшего главаря кущёвской ОПГ Сергея Цапка.

В салоне иномарки также находился мужчина. Очевидцы опознали в нём сына местного прокурора. Правоохранительные органы эту информацию никак не комментировали.

Когда за рулём «персона VIP»

ДТП в Николаевке произошло по сценарию популярной в «десятые» годы песни группы Dress Code «Я персона VIP»:

«Держат руль уверенно тоненькие пальчики,
Музыка на полную, просто в шоке мальчики.
Огромные очки, жвачка и педаль до пола,
Так не научит никогда вас ездить автошкола...».

Отличие лишь в том, что героиня попсовой песни вырулила, а вот водитель «Мерседеса» GT63 стоимостью примерно 20 млн рублей — нет: девушка не вписалась в поворот и врезалась в жилой частный дом.

«За рулём дочь главаря кущёвской ОПГ [Сергея Цапка] Анастасия Цапок. В салоне также находился молодой человек, — пишет Baza. — Парень из «летающего Mercedes» кричал, что он — «сын прокурора», и угрожал владельцу разрушенного дома отцом, если кто-то попробует создать ему проблемы».

Дочь Цапка влетела на Mercedes в частный дом в Ростовской области. Видео: Mash / VK Видео

В доме разрушены две комнаты, хозяева остались целы только потому, что ушли в гости. Своей вины девушка не признала, уточнил Mash: «Дама была не трезва — угрожала прибывшим на место ГИБДДшникам, запрещала снимать, обещала проблемы и позорные увольнения».

Telegram-канал 112 пишет, что девица и её спутник были под запрещёнными веществами.

Очевидцы ДТП сообщили Baza, что именующий себя сыном прокурора поблагодарил девушку за такую езду: «Малышка, ты классно ехала».

Однако правоохранители такой тест-драйв не оценили. Возбуждено административное дело по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Нетрезвое вождение») — на два года её могут оставить без прав.

По данным Baza, Цапок владеет иномаркой около трёх лет, ранее она попадала в аварию в центре Ростова.

Официальная версия ДТП в Ростовской области

В областной Госавтоинспекции подтвердили факт ДТП в Николаевке:

«27 сентября в районе дома 158А по улице Ленина, водитель автомобиля «Мерседес» 2000 года рождения в состоянии алкогольного опьянения, не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением и допустила наезд на домовладение. В результате ДТП никто не пострадал. Автомобиль получил механические повреждения».

Раскрывать личности водителя и пассажира иномарки дорожные полицейские не стали.

Цапок и Кущёвская ОПГ

Кущёвская преступная группировка ― самая известная в современной истории России. Она действовала с начала 1990-х до 2010 года. Её организовали Николай и Сергей Цапки, которые жили в станице Кущёвской Краснодарского края.

На их счету серия тяжких и особо тяжких преступлений. Так, они причастны к массовому убийству в доме фермера Сервера Аметова. Преступники расправились не только с хозяевами особняка, но и с 19-летней невесткой Еленой и внучкой Амирой. Не пощадили они и гостей: директора ростовской фирмы «Астон» Владимира Мироненко с женой и двумя дочерьми, тестем и тёщей. «Цапки» также убили соседей Аметовых — Наталью Касьян и её 14-летнего сына Павла.

Лидер банды Сергей Цапок и ключевые участники ОПГ приговорены к пожизненному лишению свободы. Как стало известно, в колонии Сергею удавалось накрывать столы с крабами и шашлыком.

Однако далеко не все члены преступной группировки остались в колонии. В прошлом году двое из них — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, которых ранее суд приговорил к 20 годам колонии, должны были вернуться в Кущёвку.

Они пока первые из «цапковских», кто через участие в спецоперации добился помилования. Подробнее о резонансом случае можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

1405
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2348

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7596

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1840

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1699

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8088

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7490
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8088

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2270

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8010

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3119

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1177