Новости мира

До конца 2008 года полмиллиона украинцев могут потерять работу

До конца 2008 года полмиллиона украинцев могут потерять работу

Нет оснований говорить о возможности возникновения социального взрыва на Украине. Такое мнение, как сообщает proUA.com, высказала министр труда и социальной политики Людмила Денисова, после внеочередного заседания правительства.

 

По ее словам, правительство работает над минимизацией негативных последствий мирового финансового кризиса и активизирует работу относительно социальной составляющей страны.

 

«Мы не имеем права допустить, чтобы люди почувствовали на себе дыхание финансовой нестабильности», — подчеркнула Денисова.

 

По ее словам, главные задачи на 2009 год – ограничить рост уровня безработицы, обеспечить бездефицитный бюджет Пенсионного фонда. Борьба с сокращением штатов предприятий будет осуществляться через поддержку тех работодателей, которые не будут увольнять своих работников. Люди, которые временно потеряют работу, обязательно получат государственную поддержку, а также будут вовлечены в общественные работы, заверила министр.

 

«Безусловно, есть снижение поступлений средств в Фонд оплаты труда, в Пенсионный фонд, но нет никаких признаков для того, чтобы говорить о дефиците», — сказала министр труда. Она также отметила, что пенсии сегодня выплачиваются стабильно, и каждый пенсионер получает свою пенсию своевременно. Денисова заверила, что такая же ситуация сохранится и в следующем году.

 

Ранее Денисова сообщила, что на Украине с начала ноября текущего года количество безработных, официально поставленных на учет в центре занятости, увеличилось на 54 тыс. человек, в то время как за октябрь их численности выросла на 23 тыс.

 

«На сегодняшний день в центре занятости на учете 614 тыс. безработных граждан, по сравнению с показателем на 1 ноября их количество увеличилось на 54 тыс.. За октябрь количество официально зарегистрированных безработных увеличилось на 23 тыс.», — сказала Денисова.

 

По словам министра, на сегодня самый высокий уровень безработицы (более 8%) зафиксирован в Николаевской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской, Ривненской и Черновицкой областях. Самый низкий уровень безработицы в Киеве — 2,9%.

 

Денисова сообщила, что на 1 октября 2007 году количество незанятых граждан, которые состояли на учете в центре занятости, составляло 599,9 тыс. человек, при этом данный показатель на 1 октября 2008 года составил 538 тыс. человек. На 1 ноября 2007 и 1 ноября 2008 года — 578,5 тыс. и 561 тыс., соответственно.

 

По информации министра, на сегодня в центре занятости открыто 156 тыс. вакансий против 177 тыс. на 1 ноября.

 

Министр подчеркнула, что, по предварительным прогнозам, уровень безработицы в 2009 году составит до 7,5% по оптимистическому прогнозу, и 8,5% — по пессимистическому.

 

Ранее член правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петр Петриченко заявил, что до конца 2008 года полмиллиона украинцев могут потерять работу.

2298
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Врет Денисова. Сегодня моя мать пошла пенсию получать. Она пенсию получила полностью, а за ней женщина получила только половину пенсии. Кассир объяснила, что работающим пенсионерам начислена пенсия только в половину её размера. Вот так.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
20
2773

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4362

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
0
368

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1407

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
616

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
915