пн, 23/01/2017 - 11:42

Для севастопольцев запустили «Академию Херсонеса»

 Лекции об истории Севастополя проходят не в душных аудиториях, а под открытым небом. Предмет уроков – неизвестная хора Херсонеса. В планах организаторов не только экскурсии, но и «античные» субботники.

Первая краеведческая прогулка, проводить которые предложили в общественной организации «Севпарки», состоялась вчера, 22 января, в районе Античного проспекта. В солнечный, но холодный день любители истории встретились с Людмилой Ковалевской, научным сотрудником заповедника «Херсонес Таврический». Она провела энтузиастов по Античной дороге (памятнику истории и археологии IV века до нашей эры) и показала древнюю усадьбу.

 

 Простой рассказ о быте и традициях наших предков разрушил некоторые мифы. Возле моря было холодно, поэтому экскурсия продлилась около часа.

Гости живо интересовались охраной объектов культурного наследия. Многие даже не представляли масштабы культурного достояния Севастополя, в котором камень может рассказать больше книги. Людмила Ковалевская уточнила, как можно взаимодействовать с музеем и стать волонтёром в археологической экспедиции.

«Я была приятно удивлена, что так много жителей Севастополя заинтересованы нашими памятниками. Ведь если люди интересуются, значит, и относятся к памятникам трепетно, не мусоря и не разрушая их. Я считаю, что такие встречи – это находка, это очень необходимо», – отметила в беседе с ForPost Людмила Ковалевская.

 

 Организаторы «Академии Херсонеса» заверили, что это не последняя встреча, и признались, что сами не ожидали такого интереса – на улице не лето, а пришло больше 50 человек. А когда потеплеет, такие встречи планируется проводить в парках и скверах. Этот проект способен оживить древние усадьбы и превратить каждую из них в общественное пространство, считает инициатор «Академии Херсонеса» Алексей Тихонов.

«Мы придерживаемся принципа: наука в народ, а не народ в науку. В обществе всё больше популярен образовательный туризм. А у нас есть уникальное преимущество – мы можем не только рассказать об истории, но и привести людей на место и показать, как это выглядело. И ещё один плюс – у нас есть специалисты, которые могут об этом рассказывать. А представьте: если каждую такую усадьбу привести в порядок – установить скамейки и урны, где–то – гончарный круг, где–то – винодавильню… Сюда потянутся люди», – уверен Тихонов.

Севастополец Александр Янковский, живущий на улице Корчагина, попал на экскурсию по приглашению в соцсети: «Я здесь недалеко живу. Участвовал в субботниках «Севпарков», убирали наш «Динопарк». И по приглашению пришёл посмотреть, послушать – и мне очень понравилось, о многом услышал впервые. Хотелось бы всю хору так посмотреть, а особенно – то, что возле дома находится».

Встречи будут регулярными. Весной в рамках этого общественно-образовательного проекта активисты «Севпарков» предложили провести «античный» субботник на древней усадьбе №26, которая теряет свой облик памятника архитектуры.

 

 

Власта Пидпалая

Фото автора

Видео Алексея Тихонова

Теги:
Читайте также: