Новости мира

Для российских чиновников введут автомобильную «табель о рангах»

Российские чиновники должны покупать служебные авто в зависимости от занимаемой должности. С такой инициативой выступил «Общероссийский народный фронт», пишут «Известия».

По словам одного из авторов идеи, депутата Вячеслава Лысакова, минимальной будет цена в 1,2 миллиона рублей. В группу госслужащих, которым положены такие машины, войдет 90 процентов чиновников, уверен он. А вот федеральные министры, губернаторы и другие высокопоставленные лица смогут обзавестись авто не дороже 3 миллионов рублей.

Планка в 1,2 миллиона рублей позволяет чиновникам покупать автомобили уровня Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana или Skoda Superb, рассуждает Лысаков. «Кто-то скажет, что и сумма в 3 миллиона большая, но нам надо исходить из существующей реальности. Мы не можем чиновников пересадить на мотороллеры, хотя это вызовет горячую поддержку», — сказал он.

Ранее с похожим предложением выступал политик Алексей Навальный. По его мнению, максимальную стоимость авто для чиновников нужно ограничить суммой в 1,5 миллиона, поскольку за эти деньги вполне можно приобрести машину бизнес-класса, а значит верхний потолок не нужен. А два года назад за эту норму выступила КПРФ, однако Минэкономики завернуло этот законопроект. Тогда речь шла о планке в 1 миллион рублей.

В период с 2007 по 2009 годы госкомпании и ведомства закупили для своих сотрудников элитных авто более чем на 4,5 миллиарда рублей. Самые популярные у чиновников автомобили — BMW 7-й серии, Audi A8, Toyota Land Cruiser, а также Lexus LS и LX.

В начале октября стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления правительства, запрещающий госструктурам покупать автотехнику, выпущенную за пределами Таможенного союза. По оценкам экспертов, в результате чиновники могут лишиться возможности ездить на машинах марки Mercedes, поскольку это единственный производитель из «немецкой тройки» люксовых авто, куда также входят BMW и Audi, у которого нет российской сборки.

 

1368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user sadovnik08
241
sadovnik08

тупость.
надо разрешить транспорт не дороже велосипеда

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

а лучше купить один катафалк на всех!

Profile picture for user i.voronov
382
i.voronov

to Сатурн to sadovnik08 (Севастополь) надо разрешить транспорт не дороже велосипеда,а лучше купить один катафалк на всех!. И посадить за руль псевдорусского адепта

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

...автомобильный "табель о рангах"...

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
115

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1147

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1054

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2804

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2970

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1830
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
115

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
777

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
16
2903

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1193

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1790

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704