Для ликвидации лесного пожара над пляжем Инжир в Балаклавском районе не будет лишней помощь волонтёров. Всех, кто готов и может помочь, ждут в селе Оборонном — на месте небезразличных граждан встречает координатор и на машине людей отвозят непосредственно к месту пожара.
Повторные возгорания на Инжире связаны с новыми ударами вражеских БПЛА. После утреннего падание БПЛА в лесном массиве упали ещё два дрона, один с детонацией. Ликвидация пожара осложняется тем, что к скальному массиву сложно направить специальную технику. Тушить приходится ручным способом.
В МЧС и Севприроднадзоре ForPost подтвердили, что помощь людей нужна. Основная задача добровольцев — помогать спасателям и сотрудникам лесхоза в тушении мелких возгораний и тлеющей подстилке, чтобы не дать ей снова разгореться.
Волонтёром может стать любой желающий старше 18 лет при условии, что состояние здоровья позволяет переносить жару.
Прибывшим нужно быть в свободной закрытой хлопковой одежде, обязательно с головным убором и запасами питьевой воды. Желательно также взять с собой медицинскую маску. Необходимые инструкции и инвентарь спасатели предоставят на месте.
Подробности можно утонить по номерам телефонов: +7 978 736-26-10 (Евгения) и +7 918 096-99-66 (координатор на месте).
Напомним, сегодня ночью в результате удара украинского БПЛА произошло возгорание леса над пляжем Инжир. Спасатели эвакуировали по суше и морем 113 человек из кемпинга. Специалисты МЧС и лесхоза продолжают тушение пожара.
Полина Ласькова
