Новости Севастополя

ДИЗО Севастополя ответило на вопрос о нарезке участков на Караньском плато

Служба новостей ForPost

Самая ценная часть Карани не вошла в ООПТ и не имеет защитного статуса.

ДИЗО Севастополя ответило на вопрос о нарезке участков на Караньском плато

Баланс между защитой природы и социальной справедливостью — непростая задача, когда речь идёт о бесплатной земле для участников СВО. Севастополь — регион маленький, государственных земель, особенно после распила украинских лет, немного. А вот мужчин, с оружием в руках защищающих интересы России, немало.

Когда было принято решение о бесплатной земле участникам спецоперации на Украине, в Севастополе сразу встал вопрос: где найти эту землю? В ответ прозвучало, что для этого могут быть использованы и земли Минобороны.

Среди принадлежащих военному ведомству севастопольских земель есть и ценные с природоохранной точки зрения. Поэтому ForPost не оставил без внимания поступившую в редакцию информацию о нарезке бесплатных участков на Караньском плато.

ООПТ «Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения „Караньский”» — это 570 га между Балаклавской бухтой, Мраморной балкой и высотой Горной. Изначально депутаты и учёные видели заказник заметно бóльшим, но в состав ООПТ не вошло 300 самых ценных гектаров самогó Караньского плато.

Этой важнейшей для сохранения биоразнообразия землёй распоряжались военные, и на предложение оставить себе 50-60 гектаров ближе к воинской части, а основную часть плато в 240-250 гектаров отдать под ООПТ они не согласились.

По информации обратившегося в ForPost севастопольца, именно эти земли уже поделены для раздачи участникам спецоперации.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям эту информацию не подтвердили.

«Департаментом земельные участки на Караньском плато не формируются с целью предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Таким образом, департамент опровергает информацию о возможности предоставления бесплатных участков участникам СВО на Караньском плато», — сказано в ответе на информационный запрос ForPost.

Конечно, самые недоверчивые могут обратить внимание на то, что о небесплатном выделении участков в тексте письма ничего не сказано, но мы в такую степень критицизма впадать не будем. По крайней мере, до появления неопровержимых фактов.

Правда, граничащее с Караньским заказником село Флотское разрастается в том числе и в сторону ООПТ, так что факты могут и появиться.

Светлана Косинова

3997
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Serggio
26742
Serggio

«Департаментом земельные участки на Караньском плато не формируются с целью предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Таким образом, департамент опровергает информацию о возможности предоставления бесплатных участков участникам СВО на Караньском плато», — сказано в ответе на информационный запрос ForPost.

Между строк читается: "Бесплатно - нет, за деньги - да"?

Кочевник
2333
Кочевник

Плохая новость… 

Иоанн
4661
Иоанн

Карань - это как в 1941-м году Москва. Дальше отступать некуда. Если запустить застройщиков ещё и туда - это будет ярчайшим проявлением украинства на территории России: "После нас хоть Потоп", "Это наша корова, и мы её доим", "Техас грабят техасцы".

 

Иоанн
4661
Иоанн

Есть ощущение, что забегали и зачесались бывшие украинские жулики. Небось на руках - куча бумаг от пана Куницына и пана Гриценко.

Иоанн
4661
Иоанн

И ещё. Прикрывать грязные помыслы наклейкой "СВО" - это запредельное скотство.

суржик
6793
суржик

этими частными стройками и домами уже кучу родников в городе уничтожили!

добрались до плато 0 ждем полного уничтожения Черной речки! а для водопотребления будем использовать ливневку?crazy

nord
10795
nord

Вокруг Севастополя были ковыльник степи. где они теперь? Оставшиеся —под бульдозер… с ума сходит человечество не только на западе…

komandor
7576
komandor

 

И ещё. Прикрывать грязные помыслы наклейкой "СВО" - это запредельное скотство.

 об чем я сразу и говорил: под "маркой" СВО раздадут все заповедные земли. Уроды мамины...

Lana Wolf
491
Lana Wolf

Я, возможно не самый знающий и разумный человек в местной вселенной, но у меня в который раз возникает вопрос: а почему для участников СВО именно земельные участки нужно выделять? Может проще выделять бесплатно квартиры с необходимым количеством комнат, соответственно составу семьи? Или наша земля для "нашего" руководства стоит дешевле квартир? Или выделение комфортных квартир выглядит менее пафосно, чем участок земли, который надо ещё осваивать.

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to Lana Wolf:  

 

Может проще выделять бесплатно квартиры с необходимым количеством комнат, соответственно составу семьи? 

 так ведь их ещё строить надо.. а как построишь – так лучше продать: ведь если раздать бесплатно, то это потерянная прибыль.. американский принцип в действии: только бизнес – и ничего личного!

scilla-1
1012
scilla-1

Только врагам можно там давать участки, чтоб всю жизнь мучились от ураганных ветров и других экстремальных явлений. 

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1140

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3158

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4763
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3463

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2124

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131