Новости Крыма

Дикий кабан устроил корриду в Гурзуфе

Теперь его проверяют на бешенство и африканскую чуму.

Служба новостей ForPost

Дикий кабан спустился с гор и пробежал по одной из оживлённых улиц Гурзуфа, а затем пошёл купаться на пляж. Зверь наделал много шума, и от него пострадали два человека. Об этом ForPost сообщил председатель государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов, а сообщения о происшествии бурно обсуждаются в соцсетях.

Очевидцы написали, что животное выбежало из леса, спустилось в Гурзуф, а затем на многолюдный пляж. В группе «Погода на Ай-Петри» соцсети Вконтакте сообщили, что после нападения зверя на семью из трёх человек, в ситуацию вмешались спасатели – «усыпили его и вывезли в лес».

Дикий кабан на улицах Гурзуфа

Пользователь соцсети Михаил Чесноков написал, что от зверя пострадали трое.

«Они просто шли с ребёнком, а на них бежал кабан. Отец прижал дочку к стенке и закрыл собой. Говорят, собаки загнали, бежал он с Краснокаменки в Гурзуф по улице Ленинградской которая ведет к морю, мимо меня пробежал в двух метрах», – добавил он.

Судьбу кабана решат в лаборатории

В крымском главке МЧС ForPost подтвердили, что дикий кабан действительно выбежал на пляж Гурзуфа и спасатели выехали на место, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих. А отлавливали и обездвиживали кабана сотрудники государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

Поймать и усыпить кабана оказалось непросто

Председатель госкомветеринарии Валерий Иванов, рассказал нашему изданию, что кабана усыпили и доставили для исследований на возможные заболевания. Дальнейшая судьба зверя решится после получения всех результатов лабораторных исследований.

«У него отобрали пробы на бешенство и африканскую чуму свиней, с учётом того, что животное просто так в город не ходит и с учётом его определённой агрессии», – сообщил он.

По данным Иванова, во время «кабаньих бегов» пострадали два человека:

«Отдельно пострадала женщина. И мужчина, который по каким-то своим убеждениям, бегал за ним по пляжу, чтобы его погладить. И кабан немножко защитился, укусив его за руку, чтобы он не приставал к нему».

Чиновник признался, что в поимке кабана возникли определённые сложности, «ведь не каждый день по пляжу бегает дикий кабан». Он отметил, что доза снотворного, которую обычно применяют при поимке бездомных собак, на него не подействовала.

«Это был очень сильный кабан – кабан-одиночка, а не стадный. Такие мигрируют между стадами для кровосмешения, гуляют сами по себе и сами себе на уме, обычно очень сильные. Поэтому нам пришлось применить несколько инъекций наркоза. Его активность, конечно, снижалась, но он даже после второго дротика не уснул», – рассказал он.

В пресс-службе МВД по Республике Крым уточнили, что пострадавшая женщина после нападения кабана обратилась за помощью к медикам.

«Имеется одно обращение со станции скорой помощи о том, что женщина получили ушибленные раны в результате столкновения с животным (по предварительным данным – дикий кабан). Мы эту информацию приняли, зарегистрировали в установленном законом порядке. Проводится проверка», – сообщили ForPost в ведомстве.

Дикий кабан наделал шуму на пляже Гурзуфа

В полиции посетовали, что привлечь к ответственности дикого кабана невозможно. При этом заметим, если окажется, что зверь болен бешенством или африканской чумой, его придется усыпить.

Как писал ForPost, в сентябре в районе сёл Привольное и Перевальное Симферопольского района на людей напал волк. Оказалось, что зверь заражён бешенством. А в октябре крымчане встретили экзотическую обезьянку, которая поселились в окрестностях Большого каньона.

Власта Пидпалая

Фото: Валентин Попов (Погода на Ай-Петри/Вконтакте), Ялта - жемчужина Крыма/Вконтакте

Видео: Ялта - жемчужина Крыма/Вконтакте

6630
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Atos
8191
Atos

Даже дикий кабанчик захотел искупаться в бархатный сезон)))) Хорошо. что все хорошо закончилосьbiggrin

Банщик
24877
Банщик

Осталось поймать его подружку-гламурную мартышку...biggrin

zhanneta
1789
zhanneta

Свободу кабанам! Даже дикие животные за свободный доступ к крымским пляжам!

Αleksandr
350
Αleksandr

 

Как хочется верить, что из него не сделают шашлык на даче у руководства доблестных стражей порядка... 

 Уже. Кремировали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
9696

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
33958

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3348

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7322

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4295

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8484
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2519

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
33958

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22109

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28011

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6515

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6415