Севастополь

Детские врачи узких специальностей в Севастополе как недосягаемое благо

Департамент здравоохранения заверяет, что проблем с записью быть не должно.

Детские врачи узких специальностей в Севастополе как недосягаемое благо
Фото:
pixabai.com

В конце марта в одном из городских пабликов активно обсуждалась проблема записи к узким детским специалистам. Поводом послужила публикация жительницы Севастополя Марины Фейзер о том, что её ребёнок не может попасть к офтальмологу на протяжении двух месяцев – ни в медучреждении по месту жительства, ни в поликлинике Детского больничного комплекса.

По словам автора публикации, в поликлинике на Юмашева объяснили: офтальмолог на профосмотрах. Однако женщине удалось получить для ребёнка направление к врачу городской больницы № 5.

Остроты ситуации добавило то, что с этим направлением получить консультацию специалиста не удалось … по причине его отсутствия в поликлинике.

«Ребёнку нужно поставить диагноз и подобрать очки. Звоню записать, и у меня просто шок: офтальмолога нет. Ушла в декрет три месяца назад, а нового нет. Как можно оставить наших детей без помощи узкопрофильного специалиста? Почему мой ребёнок должен терять зрение?», – негодует обеспокоенная мама.

По её словам, такого «кошмара» в городском здравоохранении она, коренная жительница Севастополя, не припомнит.

«Уже дважды ходили в платную клинику, так как не могли попасть к офтальмологу по району. И, как ни странно, придя в частную, мы попадаем к своему врачу, только за деньги», – комментирует историю другая жительница Севастополя.

И подобных комментариев набралось очень много. Люди жаловались на невозможность получить консультацию врачей, а также на неудобства записи. Сложно попасть к детскому неврологу, невозможно – к гематологу, дозвониться до колл-центра порой не удаётся неделями – вот только часть озвученных горожанами проблем.

Квест или здоровье?

«Такое ощущение, что в Севастополе просто нет в поликлиниках узких специалистов. С дочкой каждые 2-3 месяца прохожу квест по записи к гастроэнтерологу и эндокринологу. Раньше хоть можно было дозвониться на Комплекс. Уже неделю нарываюсь на «занято», дозвониться можно только к 9 утра, чтобы недовольный голос сообщил, что талонов нет. При этом колл-центр городской больницы № 5 туда не записывает, а в 122 просто нет доступа для записи к детскому эндокринологу», – рассказывает свою историю ещё одна мама.

Департамент здравоохранения в комментариях под публикацией в соцсетях тоже отметился. По последней ситуации чиновники сообщили, что врачи консультативно-диагностической поликлиники ведут приём только по направлению, поэтому напрямую и через контактный центр записаться нельзя – направление по медицинским показаниям выдаёт врач поликлиники по месту прикрепления.

«Если возникают какие-то сложности или спорные вопросы, рекомендуем обращаться к заведующей поликлиникой, по возможности, она поможет в разрешении ситуации», – посоветовали в депздраве.

Марина Фейзер, чей ребёнок нуждался в помощи глазного специалиста, прочитав этот комментарий департамента, не смогла сдержать эмоций:

«У меня есть направление! Есть! На Комплексе нет офтальмолога.  Куда мне вести ребёнка для постановки диагноза и подбора очков?»

Ей сотрудники департамента передали информацию из поликлиники по месту жительства: будут сформированы дополнительные талоны на приём к детскому офтальмологу.

Такие истории служат своего рода «лакмусовой бумажкой» ситуации с детскими (и не только) врачами узких специальностей. Многие севастопольцы, не выдерживая борьбы за заветные талоны или просто не желая тратить свои нервы и время, идут за консультациями в частные клиники – если есть финансовая возможность. Чаще так поступают родители, чьи дети нуждаются в помощи «здесь и сейчас», и не могут ждать приёма врача целый месяц.

«К терапевту две недели ждать, он даст направление к узкому специалисту, там ещё две недели ждать. Так уже и не надо будет», – пишет одна из жительниц города.

Сразу несколько родителей отметили: в поликлинику теперь можно ходить только за больничным, за консультацией же – в частные клиники, куда проще записаться и где нет больших очередей.

«Вот только спрашивается, налоги наши на что идут?» – задаёт резонный вопрос одна из мам, которая тоже пользуется платными медицинскими услугами.

В больничном королевстве всё спокойно

Те, у кого есть дети, скорее всего поймут и боль Марины Фейзер, и возрастающее желание горожан обращаться за помощью в платные клиники: в последние годы запись на приём к некоторым врачам в государственных медучреждениях всё чаще действительно превращается в трудновыполнимую задачу.

Так, несколько лет назад в редакцию ForPost обращалась читательница, которая не могла добиться приёма профильного специалиста для ребёнка с рецидивом пульмонологического заболевания. Подробнее об этом можно прочесть в материале: «Как в Севастополе вылечить ребёнка и не «сдохнуть»

Повторяется ли ситуация и почему детских офтальмологов, по словам работников поликлиники, переводят на какие-то загадочные профосмотры, а в поликлинике горбольницы № 5 такого врача вообще нет, ForPost поинтересовался в департаменте здравоохранения.

Для проведения профосмотров врачи с приёма не снимаются, офтальмологи ведут амбулаторный приём ежедневно с понедельника по субботу, ответили нам чиновники.

«Со стороны медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Севастополя и осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, выполнены все необходимые действия: электронное расписание на приём к врачам-офтальмологам на апрель 2023 года сформировано и выведено на Единый портал государственных услуг», – сообщает пресс-служба департамента.

В общем, то ли родителям «приснилось», то ли работникам регистратуры поликлиники на Юмашева «привиделись» профосмотры, но в департаменте подчёркивают: запись к врачу-офтальмологу в поликлинике № 2 на Юмашева 19Г открыта, и к специалисту можно записаться и через Госуслуги, и через сall-центры, и непосредственно в регистратуре.

Так же легко, по данным депздрава, можно попасть и к глазному в консультативной поликлинике детской горбольницы № 5. Хотя отрицать наличие вакансии врача-офтальмолога в этой поликлинике не стали.

Кроме глазного специалиста, там не хватает ещё детского хирурга, лора, невролога, эндокринолога и травматолога-ортопеда. А вот пульмонолог в штате есть. Но, судя по всему, только там – и на весь город.  

Всего же системе здравоохранения Севастополя сейчас требуются 22 детских узких специалиста.

ForPost связался с автором публикации Мариной Фейзер и узнал, что в конечном счёте её ребёнку помог платный врач – в поликлинике попасть к офтальмологу так и не удалось.

Может быть, им просто не повезло? Не хочется думать, что обрисованная чиновниками радужная картина сильно отличается от действительности.

Алина Громова

2542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2434

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2832