Севастополь

Депутаты Севастополя решают, что делать с губернаторским вето

Остался вопрос: хватит ли у Овсянникова здравого смысла на доработку закона?

Депутаты Севастополя решают, что делать с губернаторским вето
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Севастопольские депутаты предлагают создать согласительную комиссию и доработать закон о зварплатах госслужащих, на принятии которого настаивает прокуратура и на который наложил вето губернатор Овсянников.

Напомним, неделю назад, 17 октября, стало известно, что губернатор Севастополя наложил вето на два принятых заксобранием закона — «О денежном содержании государственных гражданских служащих» и «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя». Приступить к процедуре рассмотрения вето, согласно регламенту, депутаты должны были не позднее чем в двухнедельный срок. Они сделали это сегодня, на заседании бюджетной комиссии.

Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о возможных вариантах развития событий. Во-первых, вето можно преодолеть 2/3 депутатских голосов, но с учётом сегодняшней ситуации в заксобрании получить 16 голосов вряд ли реально. Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило. Отпадает и вариант с отзывом закона — разработчик, то есть Вячеслав Аксёнов, отзывать его не намерен, тем более что документ был разработан и принят по требованию прокуратуры.

«Нам необходимо принять этот закон, потому что он устраняет пробелы в существующем законодательстве», — подчеркнул Вячеслав Викторович.

Остаётся вариант № 4 — создать согласительную комиссию, которая будет работать над редактированием закона сообща. По предложению Аксёнова от заксобрания в состав комиссии вошли он сам и вице-спикер парламента Александр Кулагин.

«Думаю, мы учтём и мнение прокуратуры, которая инициировала этот процесс. Формально включить её представителей в состав комиссии мы не можем, но привлекать их к работе, конечно же, будем», — пообещал Аксёнов.

Решение бюджетной комиссии будет вынесено на рассмотрение всего заксобрания. Если остальные депутаты его поддержат и если губернатор дополнит комиссию двумя представителями правительства, работа может начаться. Чем она закончится — вопрос отдельный.

«Не вижу в этом никакого здравого смысла, потому что у нас представители правительства не то что на согласительную комиссию — на заседание бюджетной комиссии не приходят. Поэтому как вы планируете создать комиссию и с кем будете разговаривать, я не знаю», — сказала глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

И этот тот случай, когда с Татьяной Георгиевной нельзя не согласиться. Одно из звеньев севастопольской власти явно сломалось. А вышедшие из строя звенья положено заменять.

Ольга Смирнова

3069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Монолит
3534

С ним даже вести какие-либо переговоры - это по факту мало того, что бессмысленно. Так еще и неуважительно и по отношению как к себе, так и к севастопольцам.

Он открыто начал войнушку не только с депутатами, а почти со всем местным населением. Какие переговоры, какие комиссии, когда тебе в лицо плюнули, да и не раз?

Зазвездившийся хам понимает только одно - язык силы. И только с этой позиции с ним возможно вообще начинать разговор. Все остальное, либо самообман, либо лицемерие.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Что-то изменилось в ноосфере. Медведь в лесу сдохнет.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Как же далеки эти "спорщики" от  проблем простого народа...

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

та, ничего нового не будет, депутаты как обычно прогнутся под Пупса

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Татьяна Георгиевна Лобач может аргументированно объяснить своим избирателям

почему она проголосовала  против этого законопроекта?   crazy

Profile picture for user sput
489

вот поэтому губернатор постоянно набирает резерв, куда молодёжь не идёт. Попробуй проживи на те копейки, которые он платит специалистам, не членам аппарата, а специалистам, у которыж маленькие дети( д/с 3тыс), съёмная квартира( как мин15 тыс), проезд на транспорте на работу и обратно, ну и питание.Ему не хватает отпускных, а как подчиненные на такие деньги выживают, как, впрчем, и все работающие города- героя

Profile picture for user Галина Ник
394

Если бы в ЗС не было предателей ( причем, Предателей с большей буквы) , Овсянников не смог бы воплощать в жизнь свои хотелки . Воровать ему бы не дали.  И передела бизнеса не было бы. Но, к сожалению, 12 депутатов , которые легли под губернатора, это реальность. И никуда от этого не денешься. Так сложилось. 

Но Бог не Ерошка - видит немножко. Отольются им наши слезы! 

А город и севастопольцев жалко!!!

 

Спасибо Алексею Процко, за его позицию. Его неравнодушие и боевой настрой вызывают  неподдельное уважение. Вот таких людей нужно выбирать депутатами.

Profile picture for user Галина Ник
394

to Дмитрий Югов:  Под Пупса прогибаются вполне определенные личности. Чаловцы не прогибаются.

Profile picture for user Линьков
32078

«Депутаты решают, что делать с вето губернатора» (цитата).

По мнению депутата, реальным развитем событий является создание согласительной комиссии. Я считаю, что это не самый оптимальный выбор. Но, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Поясню сказанное на примере. Согласительная комиссия создается постановлением Закса. Чтобы ее создать, депататам сначала необходимо принять соответствующее постановление. Проект постановления считается принятым за основу, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Такого большинства у группы депутатов, котрую представляет председатель постоянной бюджетной  комиссии, в парламенте нет. Другие варианты рекомендаций комиссии по итогам рассмотрения мотивированного заключения губернатора и отклоненного им закона- это тема отдельного разговора. Таким образом, губернатор будет стоять на своем и его предложения, скорее всего, будут проголосованы большинством голосов. Для градоначальника это сегодня важнее, чем обвинение депутатов в бездеятельности. Что будет завтра, покажет завтра. Если одним предложением, то оппозиционная к исполнительной власти часть депутатов по своему гороскопу реально влиять на события, описанные председателем постоянной бюджетной комиссии, не может

https://rutube.ru/video/5bbcc7d77f464cbb67ddf0416e803c57/

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Линьков:  Какие предложения губернатора? Аксенов же сказал, что никаких предложений нет. Закон просто отвергнут, и все. А он был принят большинством голосов. 

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

Добрый вечер, Ольга Смирнова.

Из контекста (см. абзац 3): Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о возможных вариантах развития событий. Во-первых, вето можно преодолеть 2/3 депутатских голосов, но с учётом сегодняшней ситуации в заксобрании получить 16 голосов вряд ли реально. Второй вариант — принять закон с учетом предложений губернатора...

Согласно п.4 Статьи 20 Регламента Закса Председатель Закса обязан направить отклоненный Губернатором закон вместе с его мотивированным заключением на рассмотрение в постоянную комиссию по бюджету, который рассматривает их и дают свое заключение. Мотивированное заключение- это официальное мнение высшего должностного лица по спорному вопросу. Это- раз.

Согласно п.5 Регламента комиссия по бюджету по итогам рассмотрения мотивированного заключения Губернатора и отклоненного им закона может рекомендовать Законодательному Собранию:

1) согласиться с основаниями решения губернатора и снять закон с дальнейшего рассмотрения (с учетом мнения членов комиссии, а они диаметрально противоположны);

2) принять закон с учетом предложений губернатора.

Предложения губернатора- это его поправки.

Это- два..

Кроме того, каждый депутат, независимо от пула,  может представить собственный проект постановления или инициировать такой же законопроект ( да, мало ли что может депутат, который имеет мнение, отличное от председателя постоянной комиссии

https://m.youtube.com/watch?v=tzAEPTRgpVY

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Позитивные сдвиги произойдут во второй половине  2019г ,  в этом  же году  , увы ,только переливание из пустого в порожнее....

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Линьков:  А почему вы не полностью цитируете?)) "Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило.".  

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  А почему вы не полностью цитируете?)) "Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило.".  

 Ольга Смирнова, я не гадалка, поэтому своим предыдущим комментарием,  как мог, попытался смодулировать развитие событий так, как их вижу. Хотя, как сказать.

https://m.youtube.com/watch?v=ULP8ozlZ4xc

Какими бы не были эти варианты, но факт остается фактом, что тем количеством депутатов, которые входят в «обойму» экс- спикера Закса, принятие любых вариативных решений, включая те, что озвучил председатель бюджетной комиссии, не только проблематично, но и не возможно (речь не только о создании согласительной комиссии, но и принятии законопроекта в редакции прокуратуры). Но, следуя логике действий депутата, «любая попытка- не пытка». Что еще остается делать.. Я еще зайду сюда чуть позже

https://1-tube.ru/watch/7GHvHE0FFK4

Profile picture for user Игорь Храбров
16

Севастополю не долго осталось терпеть данного губернатора! Он сам своими руками себя в очередной раз топит, как и на предыдущих постах на которых не справился! Как стало известно из компетентных источников близких к администрации Президента, уже рассматривается на эту должность новый кандидат, которого город очень хорошо знает и уважает! Дай Бог!

Profile picture for user allusa
8019

 

Севастополю не долго осталось терпеть данного губернатора! ... рассматривается на эту должность новый кандидат, которого город очень хорошо знает и уважает! Дай Бог!

Блажен кто верует и надеется. 

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Губернатор хочет быть местным царьком,таким же, как ведут себя Губернаторы и мэры в других регионах.Хочет командовать Прокуратурой,Заксом,Счетной палатой,сенаторами ,предпринимателями и т.д.Распоряжаться бюджетом города,решать кто  будет хозяином рынков,ТЦ,ресторанов,"лесов,морей и рек"..А если,что не так,то мстить,чморить,сносить,лишать и т.д.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1599

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2660

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1655

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5233