Новости Севастополя

Депутаты Севастополя решают, что делать с губернаторским вето

Остался вопрос: хватит ли у Овсянникова здравого смысла на доработку закона?

Служба новостей ForPost

Севастопольские депутаты предлагают создать согласительную комиссию и доработать закон о зварплатах госслужащих, на принятии которого настаивает прокуратура и на который наложил вето губернатор Овсянников.

Напомним, неделю назад, 17 октября, стало известно, что губернатор Севастополя наложил вето на два принятых заксобранием закона — «О денежном содержании государственных гражданских служащих» и «Об утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя». Приступить к процедуре рассмотрения вето, согласно регламенту, депутаты должны были не позднее чем в двухнедельный срок. Они сделали это сегодня, на заседании бюджетной комиссии.

Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о возможных вариантах развития событий. Во-первых, вето можно преодолеть 2/3 депутатских голосов, но с учётом сегодняшней ситуации в заксобрании получить 16 голосов вряд ли реально. Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило. Отпадает и вариант с отзывом закона — разработчик, то есть Вячеслав Аксёнов, отзывать его не намерен, тем более что документ был разработан и принят по требованию прокуратуры.

«Нам необходимо принять этот закон, потому что он устраняет пробелы в существующем законодательстве», — подчеркнул Вячеслав Викторович.

Остаётся вариант № 4 — создать согласительную комиссию, которая будет работать над редактированием закона сообща. По предложению Аксёнова от заксобрания в состав комиссии вошли он сам и вице-спикер парламента Александр Кулагин.

«Думаю, мы учтём и мнение прокуратуры, которая инициировала этот процесс. Формально включить её представителей в состав комиссии мы не можем, но привлекать их к работе, конечно же, будем», — пообещал Аксёнов.

Решение бюджетной комиссии будет вынесено на рассмотрение всего заксобрания. Если остальные депутаты его поддержат и если губернатор дополнит комиссию двумя представителями правительства, работа может начаться. Чем она закончится — вопрос отдельный.

«Не вижу в этом никакого здравого смысла, потому что у нас представители правительства не то что на согласительную комиссию — на заседание бюджетной комиссии не приходят. Поэтому как вы планируете создать комиссию и с кем будете разговаривать, я не знаю», — сказала глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

И этот тот случай, когда с Татьяной Георгиевной нельзя не согласиться. Одно из звеньев севастопольской власти явно сломалось. А вышедшие из строя звенья положено заменять.

Ольга Смирнова

3168
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Что-то изменилось в ноосфере. Медведь в лесу сдохнет.

Иван Салад
301
Иван Салад

Как же далеки эти "спорщики" от  проблем простого народа...

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Татьяна Георгиевна Лобач может аргументированно объяснить своим избирателям

почему она проголосовала  против этого законопроекта?   crazy

sput
489
sput

вот поэтому губернатор постоянно набирает резерв, куда молодёжь не идёт. Попробуй проживи на те копейки, которые он платит специалистам, не членам аппарата, а специалистам, у которыж маленькие дети( д/с 3тыс), съёмная квартира( как мин15 тыс), проезд на транспорте на работу и обратно, ну и питание.Ему не хватает отпускных, а как подчиненные на такие деньги выживают, как, впрчем, и все работающие города- героя

Галина Ник
493
Галина Ник

Если бы в ЗС не было предателей ( причем, Предателей с большей буквы) , Овсянников не смог бы воплощать в жизнь свои хотелки . Воровать ему бы не дали.  И передела бизнеса не было бы. Но, к сожалению, 12 депутатов , которые легли под губернатора, это реальность. И никуда от этого не денешься. Так сложилось. 

Но Бог не Ерошка - видит немножко. Отольются им наши слезы! 

А город и севастопольцев жалко!!!

 

Спасибо Алексею Процко, за его позицию. Его неравнодушие и боевой настрой вызывают  неподдельное уважение. Вот таких людей нужно выбирать депутатами.

Галина Ник
493
Галина Ник

to Дмитрий Югов:  Под Пупса прогибаются вполне определенные личности. Чаловцы не прогибаются.

Линьков
32381
Линьков

«Депутаты решают, что делать с вето губернатора» (цитата).

По мнению депутата, реальным развитем событий является создание согласительной комиссии. Я считаю, что это не самый оптимальный выбор. Но, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Поясню сказанное на примере. Согласительная комиссия создается постановлением Закса. Чтобы ее создать, депататам сначала необходимо принять соответствующее постановление. Проект постановления считается принятым за основу, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов. Такого большинства у группы депутатов, котрую представляет председатель постоянной бюджетной  комиссии, в парламенте нет. Другие варианты рекомендаций комиссии по итогам рассмотрения мотивированного заключения губернатора и отклоненного им закона- это тема отдельного разговора. Таким образом, губернатор будет стоять на своем и его предложения, скорее всего, будут проголосованы большинством голосов. Для градоначальника это сегодня важнее, чем обвинение депутатов в бездеятельности. Что будет завтра, покажет завтра. Если одним предложением, то оппозиционная к исполнительной власти часть депутатов по своему гороскопу реально влиять на события, описанные председателем постоянной бюджетной комиссии, не может

https://rutube.ru/video/5bbcc7d77f464cbb67ddf0416e803c57/

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to Линьков:  Какие предложения губернатора? Аксенов же сказал, что никаких предложений нет. Закон просто отвергнут, и все. А он был принят большинством голосов. 

Линьков
32381
Линьков

to olga-smirnova2006:  

Добрый вечер, Ольга Смирнова.

Из контекста (см. абзац 3): Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о возможных вариантах развития событий. Во-первых, вето можно преодолеть 2/3 депутатских голосов, но с учётом сегодняшней ситуации в заксобрании получить 16 голосов вряд ли реально. Второй вариант — принять закон с учетом предложений губернатора...

Согласно п.4 Статьи 20 Регламента Закса Председатель Закса обязан направить отклоненный Губернатором закон вместе с его мотивированным заключением на рассмотрение в постоянную комиссию по бюджету, который рассматривает их и дают свое заключение. Мотивированное заключение- это официальное мнение высшего должностного лица по спорному вопросу. Это- раз.

Согласно п.5 Регламента комиссия по бюджету по итогам рассмотрения мотивированного заключения Губернатора и отклоненного им закона может рекомендовать Законодательному Собранию:

1) согласиться с основаниями решения губернатора и снять закон с дальнейшего рассмотрения (с учетом мнения членов комиссии, а они диаметрально противоположны);

2) принять закон с учетом предложений губернатора.

Предложения губернатора- это его поправки.

Это- два..

Кроме того, каждый депутат, независимо от пула,  может представить собственный проект постановления или инициировать такой же законопроект ( да, мало ли что может депутат, который имеет мнение, отличное от председателя постоянной комиссии

https://m.youtube.com/watch?v=tzAEPTRgpVY

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to Линьков:  А почему вы не полностью цитируете?)) "Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило.".  

Линьков
32381
Линьков

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  А почему вы не полностью цитируете?)) "Второй вариант — принять закон с учётом предложений губернатора. Но никаких редакционных предложений, как подчеркнул глава комиссии, от губернатора не поступило.".  

 Ольга Смирнова, я не гадалка, поэтому своим предыдущим комментарием,  как мог, попытался смодулировать развитие событий так, как их вижу. Хотя, как сказать.

https://m.youtube.com/watch?v=ULP8ozlZ4xc

Какими бы не были эти варианты, но факт остается фактом, что тем количеством депутатов, которые входят в «обойму» экс- спикера Закса, принятие любых вариативных решений, включая те, что озвучил председатель бюджетной комиссии, не только проблематично, но и не возможно (речь не только о создании согласительной комиссии, но и принятии законопроекта в редакции прокуратуры). Но, следуя логике действий депутата, «любая попытка- не пытка». Что еще остается делать.. Я еще зайду сюда чуть позже

https://1-tube.ru/watch/7GHvHE0FFK4

Игорь Храбров
16
Игорь Храбров

Севастополю не долго осталось терпеть данного губернатора! Он сам своими руками себя в очередной раз топит, как и на предыдущих постах на которых не справился! Как стало известно из компетентных источников близких к администрации Президента, уже рассматривается на эту должность новый кандидат, которого город очень хорошо знает и уважает! Дай Бог!

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Губернатор хочет быть местным царьком,таким же, как ведут себя Губернаторы и мэры в других регионах.Хочет командовать Прокуратурой,Заксом,Счетной палатой,сенаторами ,предпринимателями и т.д.Распоряжаться бюджетом города,решать кто  будет хозяином рынков,ТЦ,ресторанов,"лесов,морей и рек"..А если,что не так,то мстить,чморить,сносить,лишать и т.д.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1789

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2175

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3123

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3693

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7982

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1958
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1386

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1082

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
519

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2059

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8901

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35956