Крым

Депутаты готовят почву для офшора в Крыму

Парламент РК предложил закрыть данные об инвесторах, заходящих в регион. В условиях экономической войны безопасность — превыше всего, считают эксперты, согласившиеся с идеей депутатов.

Депутаты готовят почву для офшора в Крыму
Фото:
pinterest.com

Крымские депутаты хотят ограничить доступ к информации об инвесторах, заходящих в Республику Крым. Соответствующие поправки к проекту федерального закона о свободной экономической зоне в РК и Севастополе парламент Республики Крым одобрил 27 июня.

Это позволит, считают депутаты, конкретным инвесторам не попасть под западные санкции. А сведения о компаниях-инвесторах не станут необщедоступными — их будут предоставлять третьим лицам в соответствии с законодательством РФ или по решению суда.

 

Проверка инвесторов

 

Необходимо создать безопасные условия работы в Крыму для российских и зарубежных компаний, а уже потом спрашивать с них, если они по-прежнему не будут заходить в регион, считает один из авторов поправок к федеральному законодательству депутат парламента Республики Крым Юрий Юрьев.

«Многие инвесторы, в том числе европейские, готовы заходить в Крым, но не делают этого, потому что сразу попадут в опалу, если данная информация о них будет открыта и доступна.

Нам необходимо не растерять их и хоть как-то привлечь на свою сторону. У нас и крупные российские компании тоже не заходят в Крым из-за санкций. Поэтому приходится закрывать информацию о них, чтобы серьёзные инвесторы начали заходить в Крым», — сказал он.

При этом, признал депутат, никакие меры не могут стопроцентно гарантировать участие крупных компаний в экономике республики, но дать потенциальным инвесторам такую возможность нужно.

«Принятая поправка позволит спросить у инвесторов, почему они на самом деле не заходят в Крым, после того, как информация о них будет закрыта. Мы уже создали для них все условия, и готовы услышать реальную позицию инвесторов. Такими шагами мы пытаемся создать благоприятную среду для инвесторов и понять, не просто ли это слова с их стороны», — отметил Юрьев.

А вот общественности знать о том, кто инвестирует средства и ресурсы в развитие Крыма в нынешней политической и экономической ситуации необязательно, считает депутат.

«Граждане, которые захотят знать ту или иную информацию об инвесторах, у меня бы даже, может, подозрения вызвали, а для тех граждан, которые хотят работать и радоваться развитию Крыма, приход инвестора — безусловно, плюс. Я не думаю, что гражданам вообще будет дело до того, кто заходит в Крым», — полагает Юрий Юрьев.

 

Сеть зависимостей надо разрывать

 

Закрыть информацию об инвесторах в условиях экономических санкций нужно было ещё раньше, уверен крымский политолог Николай Кузьмин.

«У нас вообще слишком много открытой информации в условиях экономической войны — и это касается не только Крыма, — которая позволяет находить бенефициаров и разных людей, связанных с организациями, работающими в Крыму. От этого могут пострадать люди, которые не сильно-то с Крымом и связаны, другие их бизнесы могут пострадать. Получается такая обширная сеть зависимостей, которую надо разрывать, чтобы информация свободно не перетекала. Единственное, что это надо было делать как минимум два года назад», — сказал он.

Насколько эти шаги — в случае принятия на федеральном уровне решения о закрытии информации об инвесторах, вкладывающих в Республику Крым, — помогут развитию экономики Крыма — пока сказать сложно, во всяком случае они не будут лишними, считает Кузьмин.

Другой вопрос — не приведёт ли закрытость сведений об инвесторах к развитию коррупционных схем в регионе, но этим должны заниматься профессионалы, убеждён политолог.

«Возможно, кто-то из потенциальных инвесторов будет смелее, если поймёт, что его потенциальные интересы в этой части будут лучше защищены, и пойдёт в Крым. А для борьбы с коррупцией есть специально обученные люди, которые этим должны заниматься; кстати, журналистика часто вносит в этот процесс деструктивную функцию», — считает Николай Кузьмин.

Одним из положительных последствий «засекречивания» инвесторов станет «анонимность» зарубежных компаний, у которых есть очевидный интерес в республике, при этом коррупционные риски практически отсутствуют, считает доктор экономических наук Диана Буркальцева.

«Депутаты приняли такое решение для того, чтобы защитить иностранных инвесторов от внешнего давления политико-экономических санкций. А приток иностранного капитала в экономику региона регулируется деятельностью Центрального банка РФ, поэтому коррупционные схемы практически нивелированы. Однако, следует отметить, вопросы приватизации государственной собственности должны регулироваться уполномоченной комиссией», — сказала эксперт.

Буркальцева добавила, что подобные схемы используются в офшорных зонах, например, на Кипре или Багамских островах, где информация об инвесторах также не разглашается третьим лицам.

 

Надо понимать, как жить сегодня

 

Решение о возможном закрытии информацию об инвесторах — правильное, но только с поправкой на особое положение Республики Крым и Севастополя, считает доктор политических наук Владимир Нечаев.

«Я думаю, что в той ситуация, которая сейчас сложилась — прежде всего, с санкционными режимами, — это правильная мера. Если бы это была стандартная ситуация и проводилась бы, например, в Калуге, я бы сказал, что это неправильно, потому что в этом случае какие-то общественные интересы и прозрачность процессов страдают.

Мы прекрасно понимаем, что сейчас любое более или менее крупное не только зарубежное, но и российское предприятие, которое заходит на территорию Севастополя и Крыма, рискует понести очень существенные экономические потери на разных уровнях. К сожалению, так устроена мировая финансовая система. Мы должны бороться, пока эта система не демонтирована — что случится, я думаю, в ближайшие 30 лет. Но пока этого не произошло, мы должны понимать, как жить сегодня, и мы сегодня заинтересованы, чтобы в экономику Севастополя и Крыма приходили инвесторы и вкладывали деньги — это оживляет экономику. Если для этого их надо защитить, то надо это делать», — убеждён эксперт.

Крупные мировые бизнес-организации уже сегодня делают попытки зайти на полуостров — нужно только им в этом помочь, уверен Нечаев.

«Я думаю, что и сейчас все эти игроки начинают потихоньку в Крым и Севастополь заходить, но они вынуждены создавать по десять прокладок между собой и тем, что возникает на территориях, которые вернулись в состав России. Я думаю, что если возможность заходить в Крым без опасности для основного бизнеса появится, больше будет желающих вложить сюда ресурсы. Насколько больше — будет зависеть от того, насколько надёжно эта информация будет защищена», — сказал политолог.

Обоснованным и правильно выверенным считает решение спрятать лица крымских инвесторов и депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет.

«Защитить людей, которые заходят на наш полуостров со своим бизнесом, — своевременное решение. Оно, безусловно, подтолкнёт инвесторов, которые опасаются попасть под санкции, к тому, чтобы активнее инвестировать ресурсы в развитие региона», — отметил Шеремет.

Полина Ласькова

896
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

В Крыму после Крымской весны много хохло-стукачей проживает

Profile picture for user mar
524

Вообще, не однозначно всё. Создаётся впечатление, что санкции будут ВСЕГДА вне зависимости от нас.

И тут согласен со мнением.

В Крыму после Крымской весны много хохло-стукачей проживает

 

Есть случаи, когда человек едет к родителям и ему просто говорят на границе с ТОЙ стороны, что у Вас есть паспорт РФ, номер/серия/дата выдачи.

Profile picture for user Conservative
2525

Какие, к черту,офшоры с хохлами???? В настоящих офшорах..ни чего не взрывают, и не отнимают.., бизнес не делят... А отдельные чиновники еще набираются наглость и спрашивают, где же инвесторы????

Profile picture for user Тополь-М
721

Какие нафиг офшоры - обычная прачечная по отмыванию денег.

Profile picture for user M.V.Y
1312

В случае одобрения и оказания поддержки со стороны краевых властей на Ставрополье для занятия сельским хозяйством могут переселиться из ЮАР свыше 15 тысяч буров, которых не устраивают современные условия жизни на родине. Также планируется, что в случае успеха первой партии переселенцев другие буры могут обосноваться в Крыму, Краснодарском крае и республиках СКФО.

https://www.stav.kp.ru/daily/26848.4/3889245/

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767