Новости Севастополя

Депутаты горсовета внесли изменения в Программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе

Служба новостей ForPost

На заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты внесли изменения в программу развития регионального русского языка и русской культуры в Севастополе.

Они утвердили сумму финансирования на организацию и проведение праздника славянской письменности в размере 21 тысячи 800 гривен. На проведение международного конкурса-фестиваля «Самородки» горсовет выделил 72 тысячи гривен.

Кроме того, по просьбе руководства Дворца детского и юношеского творчества, для оркестра русских народных инструментов будет куплена не обувь, как было заявлено ранее, а музыкальные инструменты.

Дополнительные средства направят и в сельские клубы, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте. Финансовую поддержку за счет бюджетных средств получат Орлиновский центр культуры и досуга, Балаклавская централизованная клубная система, культурный комплекс «Корабел», ДК «Севастопольский» и Терновский центр культуры и досуга.

 

1796
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
пентагон
6462
пентагон

Утверждена сумма финансирования на организацию и проведение праздника славянской письменности( 21 тысяча 800 гривен),проведение международного конкурса-фестиваля «Самородки» (72 тысячи гривен).
Почему такие самородки, как СМИ опять не получили денег?Ведь нам нужно не только внимание, но и забота, желательно материальная.Должны же финансироваться циклы телепередач, посвященных русскому языку и культуре.Я, например, тоже хочу засветиться на TV и поддержать русский язык.
Финансирование программы составит не менее 1 миллиона гривен.Программа состоит из четырех разделов: культурная деятельность ( 778 тысяч гривен), образование (128 тысяч), содействие развитию других языков (6 тысяч), СМИ (88 тысяч).

пентагон
6462
пентагон

Городские средства массовой информации(электронные и печатные) тоже хотят принимать активное участие не только в освещении ее событийных мероприятий, но и организовать в своих газетных статьях и телевизионных программах оригинальные циклы статей и передач по данной тематике.

пентагон
6462
пентагон

Севастопольцы стали забывать о телевизионных проектах на русском языке: "Правильно ли мы говорим";передачах при участии севастопольских поэтов, писателей, журналистов; репортажах о российских писателях, поэтах, о родном языке; передачах о художниках и художественных произведениях, созданных в Севастополе.В конце концов, пора замахнуться и на видеофильм о реализации Программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007 - 2011 гг. И заодно- засветить в СМИ руководящую и направляющую роль Заец,Чекмезова,Демченко,Дацюк.
Депутаты всех национальностей, повернитесь к нам лицом, а не задом.Сразу полегчает.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

И что...ремонт всякого рода ДК и клубов...определяет развитие русского языка?
Что...в этих самых ДК и клубах...процветает сугубо русская культура?
Опять отчёт ввиде пустых слов для "галочки"!

змей
2330
змей

депутаты вы все, УПЫРИ, ВАМ НЕ СТЫДНО, озвучивать эту цифру21 800грн, некоторые (слуги)народа без этой суммы в кабак даже не показываются.

пентагон
6462
пентагон

Tim Tomas (Севастополь)
Обратите внимание на то, что оказывается: "дополнительные средства направят и в сельские клубы, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте". Какая связь русского языка и ремонта.Хотя связь есть-матерная. Совсем очумели что ли. Следующий раз я расскажу господам, что такое великий и могучий.

Кашалот
945
Кашалот

лучше бы эти Самородки сами и зарабатывали деньги, раз носят такое красивое имя.
лживость какая-то
если для них дается 72 тысячи гривен налогоплательщиков, то никакие они не самородки, а наверное недоноски.
В городе ведь есть и хоспис, и онкологический диспансер и дурка, где в пищу бы больным побольше нужно мяса.
лучшеб деньги дали туда всем поровну.

Кашалот
945
Кашалот

дополнительные средства направят и в сельские клубы

а они не боятся, что некоторые злые крестьяне могут стройматериалы частично украсть

Кашалот
945
Кашалот

а русский язык и письменность и так хорошо развивается и без денежной поддержки благодаря касманаффтике

пентагон
6462
пентагон

Господа чиновники от культуры, Вы уже передали в центр инфоpмацию о выполнении задания:
- ... от объекта финансирования не осталось ничего. Повтоpяю по буквам:
Hиколай, Игоpь, Хаpитон, Ульяна, Яков. Повтоpяю: ничего...

пентагон
6462
пентагон

Когда я первый раз прыгнул с парашютом, то был сильно потрясен, весьма удивлен и крайне обескуражен, но вслух почему-то кричал по-другому.
Дайте денег всем по справедливости, а то я закричу.

пентагон
6462
пентагон

Кормильцы, не велите казнить, велите слово молвить:Ругаться грех. И тут двух мнений
Не может быть, ядрёна мать!
Я лично крепких выражений
Стараюсь не употре . . .
Наши с Матом до Берлина дошли, может и мы дойдём до чьего-то глубокого сознания.

Шурин
2651
Шурин

по просьбе руководства Дворца детского и юношеского творчества, для оркестра русских народных инструментов будет куплена не обувь, как было заявлено ранее, а музыкальные инструменты

Так они что, теперь балалайки на ноги будут надевать?

peka
1512
peka

Для Севастополя эти деньги как капля в море! На русский язык дожно идти минимум 10% бюджета, если мы ещё русские.......

Belka
1771
Belka

to Шурин (Севастополь) по просьбе руководства Дворца детского и юношеского творчества, для оркестра русских народных инструментов будет куплена не обувь, как было заявлено ранее, а музыкальные инструменты Так они что, теперь балалайки на ноги будут надевать?
Дядя, не тупи!
В оркестре играют, а не танцуют! Зачем им обувь, им инструменты нужны!

Шурин
2651
Шурин

to Belka (Sevastopol)

Спасибо, поправил!
Чот я, действительно, протупил!

пентагон
6462
пентагон

Продолжу тему русского языка и роли культуры в его развитии.Итак, все знают, что великий и могучий нам строить и жить помогает. Но не все знают, кому он ещё строить и жить помогает."С некоторого времени подпольный миллионер почувствовал на себе чье-то неусыпное внимание". Так начинается глава Х "Золотого телёнка".Однажды, когда Начальница обычным размеренным шагом двигалась на службу, возле самого «Геркулеса» (СГГА) её остановил нахальный нищий с золотым зубом. Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил её за руку и быстро забормотал:
— Дай миллион, дай миллион, дай миллион! После этого с ней произошел на службе обидный казус. После утверждения суммы финансирования,умножая в уме по просьбе Главной начальницы девятьсот восемьдесят пять на тринадцать, она ошиблась и неправильно распределила бюджетные деньги, чего с ней никогда в жизни не случалось.
Кто же эти Корейки, которые не донесут денег на тарелочке учреждениям культуры, образования и СМИ?
Разве сейчас это важно.Важнее другое, что они, прочитав "Золотого телёнка"вдруг занервничали.Друзья, это не копейки, это миллионы.

Красная икра
1104
Красная икра

РЕЗЮМЕ:

Продолжают всеми силами уничтожать русский язык, культуру, традиции...
ЭТО И ЕСТЬ ГЕНОЦИД РУССКИХ В СЕВАСТОПОЛЕ!

пентагон
6462
пентагон

Красная икра (Севастополь)
А в это время.
Срочная новость .Друзья из издательской корпорации «Хуа Шэн» передали, что в провинции шэнцзи им на глаза попалась Княгиня Танья Зень-ина и Ли Зень-ин, которые совершают турне по программе культурного обмена.В своём интервью Её светлость сообщила, что с поднебесной их связывает не только бизнес, но и родственные связи с династией Тан или Юань или Мин или Цин. Вобщем, что- то связывает.Особенностью визита звёздной пары является популяризация китайских традиций в культуре г.Севастополя.Будучи маочанкой и близким другом мэра(его советником по культуре), Зень-ина хочет организовать в городе сериюпраздников по лунному календарю Юаньсяо, Цинмин .Ай-ЯЙ-АЙ с фейрверками и брызгами шампанского .Интерено, знает ли мэр о цели рабочего визита или Зень-ины, следуя свои нравственным принципам, опять хотят кого-то кинуть.Но одна китайская мудрость гласит «добро награждается добром, а за зло следует наказание».Продолжение следует.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3452

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2457

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5120

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1292

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19496

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5125
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3017

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
991

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2077

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15235

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2022

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
710