10 июля на сессии Севастопольского городского совета выступил Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который сообщил о некоторых трудностях, связанных с подписанием Закона Украины «О принципах государственной языковой политики».
Главная причина торможения скорейшего вступления его в силу — отказ председателя Верховной Рады Владимир Литвина подписать закон и направить его на утверждение президенту.
Для оказания политического давления на эту ситуацию депутаты приняли текст соответствующего обращения. Публикуем его текст.
ОБРАЩЕНИЕ
депутатов Севастопольского городского Совета
к Верховной Раде Украины в поддержку принятия Закона Украины
«О принципах государственной языковой политики»
Верховная Рада Украины 3 июля 2012 года приняла Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.
Закон устраняет существовавшую дискриминацию по языковому признаку и гарантирует свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский и другие.
Севастопольский городской Совет, выражая мнение территориальной громады, последовательно выступает за укрепление статуса и развитие русского языка и русской культуры. Многое сделано по обеспечению в городе Севастополе беспрепятственного применения русского языка, как языка межнационального общения, и свободного использования русского языка наряду с государственным украинским языком в работе государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.
Приняты решения городского Совета: «О мерах по реализации положений Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств применительно к русскому языку на территории г. Севастополя» (№11 от 26 апреля 2006 года), «Об Обращении депутатов Севастопольского городского Совета к народным депутатам Украины по вопросу принятия проекта Закона о языках в Украине» (№650 от 19 апреля 2011 года), «Об Обращении депутатов Севастопольского городского Совета VI созыва к Президенту Украины Януковичу В.Ф., Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М., Премьер-министру Украины Азарову Н.Я. по вопросу безотлагательного рассмотрения и принятия проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» (№2622 от 13 марта 2012 года).
Шестой год в городе Севастополе успешно реализуется региональная Программа развития русского языка и русской культуры.
Однако далеко не все проблемы в сфере использования русского языка могут быть решены на местном уровне.
Принятие Верховной Радой Закона «Об основах государственной языковой политики» явилось логическим продолжением отстаивания основополагающих прав человека на свободное использование родного языка во многих регионах Украины. Закон полностью соответствует духу и нормам международного права и принятым Украиной обязательствам в этой сфере.
Выражая поддержку и признательность депутатам Верховной Рады, проголосовавшим за принятие данного закона, считаем необходимым продолжить работу по дальнейшему развитию гармоничной языковой политики, сосредоточить усилия на решении двух основных задач: на внесении изменений в Конституцию Украины с целью признания русского языка вторым государственным языком и на решении социальных и общественных проблем русскоговорящего населения Украины в области образования, функционирования средств массовой информации, экономической деятельности, судопроизводства, нотариата и других сферах.
Видео НТС





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.