Новости России

Депутат-миллионер предложил отправлять на СВО полицейских, недовольных зарплатой

Служба новостей ForPost

Заявление стало реакцией на значительный отток кадров из полиции Перми.

Депутат-миллионер предложил отправлять на СВО полицейских, недовольных зарплатой
Фото:
Пресс-служба УМВД Севастополя

Сотрудников полиции, которые уволились из-за низких зарплат, нужно отправить на СВО, заявил самый богатый депутат из Перми Владимир Плотников. Он считает, что если им не нравятся низкие зарплаты, то пусть получают больше в зоне боевых действий.

Списки на СВО при мобилизации 

Заявление единоросса прозвучало на пленарном заседании городской думы и стало реакцией на доклад начальника городского управления МВД Вадима Стрижкова, который сообщил о значительном оттоке кадров из пермской полиции. В качестве доказательства Стрижков привёл цифры: за 2025 год в полицию трудоустроились 178 человек, а уволились оттуда 412 сотрудников.

Депутат Плотников заявил, что полицейские не имеют права уходить «в это сложное время», тем более, они давали присягу.

«Зарплаты у них маленькие. Значит, мне кажется, надо их первыми [включать] в списки на СВО при мобилизации. Там хорошо платят», — заявил депутат.

Трансляция заседания велась на официальном сайте городской думы, на момент выхода новости видео уже было недоступно для просмотра.

Доход самого Плотников в 2020 году превысил 350 миллионов рублей, а в 2022 году составил 221 миллион рублей. Кроме того, в его собственности числятся земельные участки, дома, а также доля в квартире в Испании и автомобили, включая Rolls-Royce, передаёт Газета.ru.

Реакция на заявление Плотникова

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник призвал дать словам Плотникова юридическую оценку, потому что «нельзя запугивать людей».

«Это глупость совершеннейшая. И, более того, она может получить юридическую оценку, потому что ни в коем случае нельзя запугивать людей тем, что их пошлют на специальную военную операцию», — цитирует Колесника RTVI.

Он также добавил, что предложение не только некорректно, но и может не соответствовать законам РФ.

Парламентарий напомнил, что решение об участии в спецоперации принимает каждый гражданин самостоятельно, независимо от того, служит он в полиции или нет.

«Сейчас мобилизации нет. Желающих идти на СВО берут по контракту», — подчеркнул Колесник.

Идею Плотникова раскритиковали и в Ассоциации профсоюзов полиции.

Глава ассоциации Алексей Лобарев назвал инициативу депутата «популизмом» и отметил, что те, кто хотел участвовать в СВО, уже сделали это.

«СВО и МВД — совершенно разные направления и зоны ответственности. Когда полицейский работает за нескольких человек (из-за некомплекта кадров), ему и так сложно. А ещё и сказать ему: "Давай, иди на передовую..." <…> Наверное, это неправильно», — заявил Лобарев Dailystorm.

Он добавил, что некоторые сотрудники ушли из органов в зону боевых действий именно по финансовых мотивам, но это должно быть личным выбором, а не «обязаловкой».

С Лобаревым согласился ветеран МВД Владимир Самохвалов.

Он подчеркнул, что участие в СВО — это «индивидуальный выбор». Однако, по мнению Самохвалова, депутат Плотников «по сути дела правильно заметил», что на СВО можно получать значительно больше, чем в полиции.

«Логически так и выглядит: ты работал в органах, получил практическую закалку, знания какие-то имеешь — время сложное, давай Родину защищай, помогай товарищам», — отметил полковник в отставке.

Напомним, в марте 2025 года глава МВД России Владимир Колокольцев указал на проблему комплектования полиции, которая приобрела масштабный характер.

С 2020 года из органов ушли 350 тысяч сотрудников, состав МВД обновился фактически наполовину. Из-за дефицита кадров полностью разукомплектован ряд подразделений, в 2024 году общее количество вакансий превысило 172 тыс., на сегодня составляет 212 тысяч.

Самый богатый депутат Перми Владимир Плотников заявил, что сотрудников полиции, увольняющихся из-за низких зарплат, нужно включать в списки на мобилизацию. В Госдуме это назвали запугиванием и напомнили, что служба по контракту — добровольное дело. 

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27986
Serggio

Сотрудников полиции, которые уволились из-за низких зарплат, нужно отправить на СВО, заявил самый богатый депутат из Перми Владимир Плотников. 

А сам Плотников - военнообязанный? Где на воинском учёте стоит?  Вот его и отправить в первых рядах.

Андрей Колесник призвал дать словам Плотникова юридическую оценку, потому что «нельзя запугивать людей».

Да, как-то странно, пафосно призывая Родину защищать, пугать людей  этой самой защитой. Может, они там не всегда говорят, что думают на самом деле про почётную обязанность, предпочитая сами держаться и держать своих детей от этого почёта подальше?

еще одна мама школьников
10473
еще одна мама …

С каких пор человек потерял право уволиться из-за низкой зарплаты?

ОлегПеретятко
4716
ОлегПеретятко

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник призвал дать словам Плотникова юридическую оценку

Неплохо было бы также дать юридическую оценку происхождения его миллионов, а также иной собственности. Особенно ярким диссонансом является его заграничная недвижимость плюс автомобили враждебно настроенного к нам государства на фоне публичных патриотических призывов.

AlexNSN
2567
AlexNSN

Все что нужно знать о партии, членом которой он является...

sapun
9606
sapun

Так он тоже там бы со своими млрд пригодился

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
1893

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4943

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5666

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
503

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11699
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
56

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3903

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2196

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11988

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1440

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1644