В мире

27 человек погибли, пытаясь добраться до берегов Великобритании

В числе жертв один ребёнок и пять женщин.

27 человек погибли, пытаясь добраться до берегов Великобритании
Фото:
Steve Reigate Daily Express.

Как минимум 27 мигрантов погибли, пытаясь пересечь Ла-Манш на лодках. Как пишет Mirror, это произошло ближе к побережью Франции, недалеко от Кале. 

Изначально сообщалось о 33 погибших, но французское правительство уточнило, что официальные данные говорят о 27 погибших. Это самая крупная мигрантская трагедия в Ла-Манше с начала наблюдения за такими случаями.

Изначально о ЧП сообщили моряки, которые обнаружили тела мигрантов в воде неподалёку от французского порта Кале. Сообщается, что в общей сложности пересечь границу пытались 25 мелких судов, при этом уточняется, что многие нелегалы пытались сделать это на «очень хрупких» надувных лодках. 

По словам министра внутренних дел Франции Жерара Дарманена, французской стороне удалось спасти двух человек, один мигрант пропал без вести. Среди погибших также находятся один ребёнок и пять женщин — их лодка перевернулась. Британские и французские власти продолжали поиски выживших до глубокой ночи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он «глубоко потрясён» случившимся. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал провести встречу европейских министров, чтобы предотвратить такие инциденты в будущем.

«Франция не позволит превратить Ла-Манш в кладбище», — заявил он.

В Дюнкерке задержали четырёх человек, которых подозревают в непредумышленном убийстве и «помощи в нелегальной иммиграции». Контрабандисты зарабатывают по 3000 фунтов стерлингов (почти 300 тысяч рублей) с каждого судна, которое таким образом покидает Францию. В одном только ноябре более четырёх тысяч мигрантов нелегально достигли берегов Великобритании. До этого в 2021 году во время попыток пересечь Ла-Манш погибли 14 мигрантов.

Британия уже пообещала выделить Франции 54 миллиона фунтов стерлингов (5,3 миллиарда рублей), чтобы остановить поток мигрантов, но премьер Борис Джонсон после трагедии пообещал оказывать даже больше поддержки ради более тщательного патрулирования берегов.

Читайте по теме: Мужчина трагически ошибся, решив намеренно заразиться на «ковид-вечеринке».

566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Раньше рабов силой везли, теперь сами едут.cry

Profile picture for user суржик
5884

to Александр Коломинов:  

Раньше рабов силой везли, теперь сами едут.

 в гейропах они уже не рабы! 

в Евросоюзе, в городах, уже много мест, где европейцам лучше не появляться, для их же блага......

Profile picture for user Roz1975
2390

Они там прут так, что канал проехать спокойно очень тяжело. Это нашествие. А закончится это крахом Европы. Там будет зверинец, обезьянник и террариум в одном помещении. Европеоиды сошли с ума!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658