Новости мира

Мосгорсуд отменил приговор призывавшему убивать русских экс-послу Украины

Суд отменил приговор призывавшему убивать русских экс-послу Украины в Казахстане.

Служба новостей ForPost

В 2022 году посол Украины в Казахстане Петр Врублевский в одном из интервью призвал к убийству русских. МИД Казахстана назвал слова неприемлемыми, через несколько месяцев дипломат был уволен. В России он заочно получил срок.

Мосгорсуд отменил приговор экс-послу Украины в Казахстане Петру Врублевскому, осужденному на 6 лет заочно за слова о русских, передает корреспондент ТАСС.

«Приговор в отношении Врублевского отменить, материалы дела вернуть в Басманный суд Москвы на новое рассмотрение в ином составе», — говорится в апелляционном решении тройки судей.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Мосгорсуда.

Врублевского признали виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и языка, совершенные публично с угрозой применения насилия) и заочно приговорили к 6 годам колонии общего режима в августе этого года.

По версии обвинения, в августе 2022 года посол в интервью «сделал заявление, формирующее презрительное, враждебное отношение, побуждающее к совершению насильственных действий в отношении граждан России».

Дипломат в одном из интервью летом 2022 года заявил, что Украина постарается «убить как можно больше русских». МИД Казахстана заявил о неприемлемости слов Врублевского и вызвал его для беседы. Посол после этого ушел в отпуск, однако вскоре вернулся в Астану.

После этого посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в МИД России, чтобы призвать к скорейшей высылке украинского дипломата. В то же время представитель МИДа Мария Захарова обвинила казахстанскую сторону в неисполнении обещания, что «бандеровский эмиссар никогда не вернется в Астану».

В ответ казахстанский МИД вызвал российского посла Алексея Бородавкина. В ведомстве указали, что тональность комментария Захаровой «диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров». Тем не менее уже спустя два месяца Врублевский был уволен с должности посла.

Источники
514
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
sapun
9333
sapun

Без бутылки не разобраться.

Верещагин
15564
Верещагин

sapun,

Да тут и с одной делать нечего.

Serggio
27115
Serggio

Верещагин,

Три. Каждому.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3423

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6181

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7376

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4910
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4953

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146