пн, 12/02/2018 - 18:18

Дело пьяной женщины-полицейского, насмерть сбившей девушку, передали в Нижнегорский райсуд

Капитан Виктория Марченко требовала восстановить её на работе, откуда была уволена за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против капитана полиции Виктории Марченко, дознавателя из отдела МВД по Нижнегорскому району Республики Крым.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, – «нарушении правил дорожного движения, совершённом лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека». Ей грозит до семи лет лишения свободы.

«По данным следствия, вечером 7 марта 2017 года обвиняемая, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц села Плодового Нижнегорского района допустила наезд на велосипедистку, двигавшуюся в попутном направлении. В результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия», – сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

По данным Life, под колёсами авто Виктории Марченко погибла 18-летняя Диана Басирова. По свидетельствам очевидцев, машина сотрудницы полиции протащила тело пострадавшей больше 50 метров.

Следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих «причастность обвиняемой к совершению преступления», отметили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением для рассмотрения по существу передано в Нижнегорский районный суд. Там его 8 февраля получила судья Виктория Белякова, которой и предстоит вынести приговор.

Согласно сведениям МВД по Республике Крым, мужем Марченко является также сотрудник правоохранительных органов из Нижнегорского района – капитан полиции Алексей Марченко, инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД.

Виктория Марченко со своим супругом

По данным ForPost, первые шесть месяцев расследования уголовного дела, с 16 марта по 8 сентября 2017 года, Виктория Марченко находилась под домашним арестом. Кроме того, как узнал ForPost, она через два дня после смертельного ДТП была уволена из отдела МВД по Нижнегорскому району в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Марченко, судя по полученной нами информации, не особо печалилась тем, что насмерть сбила 18–летнюю девушку, и пыталась восстановиться на службе в полиции.

Она в октябре 2017 года подала в суд иск к своему начальству, поскольку, по её мнению, приказ об увольнение был издан с нарушением действующего законодательства и нарушил её права на службу (труд) и получение материального обеспечения. Она также указала, что спустя месяц после ДТП, узнала о своей беременности на сроке 5–6 недель (весьма странное совпадение: забеременела тогда же, когда попала в ДТП и ей «засветила» уголовная ответственность).

Виктория Марченко заявила, что начальник ОМВД по Нижнегорскому району не имел права её увольнять, потому что назначал её на службу глава МВД по Республике Крым Сергей Абисов, да и она – дисциплинированная, исполнительная и трудолюбивая, имеет грамоты и награды. И своим автомобилем «Лифан» в день страшного ДТП управляла трезвой – употребляла только нашатырный спирт, утверждала Марченко.

Она даже заявила, что не совершала никакого проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, потому что к админответственности (за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения и отказ пройти медосвидетельствование, что было установлено служебной проверкой) её не привлекли.

А вот представитель отдела МВД по Нижнегорскому району отметил, что Марченко не только отказалась от освидетельствования, но и на месте происшествия и во время служебной проверки вела себя неискренно, препятствовала установлению обстоятельств, пыталась избежать привлечения к ответственности.

ДТП с участием сотрудницы полиции вызвало широкий общественный резонанс в Крыму в частности и в России в целом, получило негативную оценку в СМИ, дискредитировало деятельность МВД по Республике Крым и органов внутренних дел, подорвало авторитет органов государственной власти в целом, отметил представитель ОМВД по Нижнегорскому району.

В итоге Нижнегорский райсуд своим решением в ноябре 2017 года отказал Виктории Марченко в восстановлении на работе.

Фото МВД по Республике Крым

Теги:
Читайте также: