Новости мира

Датчане заявили, что в их водах сломалась российская подлодка

В минобороны РФ прокомментировали это сообщение.

Служба новостей ForPost

Датские моряки сообщили в соцсетях, что российский атомный подводный крейсер «Орёл» потерял ход около острова Сейерё в Дании. В минобороны РФ прокомментировали это сообщение, пишет РБК.

Российская субмарина, ракетный эсминец «Вице-адмирал Кулаков» и буксир «Алтай» проходили через датские воды в сторону Кольского полуострова: судна возвращались из Санкт-Петербурга с празднования Дня Военно-Морского Флота. Россиян сопровождали моряки датского корабля Diana, они-то и заявили об инциденте. По словам датчан, подлодка, которая, согласно правилам, шла в надводном положении, внезапно потеряла ход.

«Один из эскортных переходов из Балтийского моря войдёт в историю как драматичный и захватывающий, когда у атомной штурмовой субмарины «Орёл» класса Оскар II возникли проблемы с двигателем, и она намертво встала в водах у острова Сейерё», — написали датские моряки.

Датчане рассказали, что субмарину начало сносить в сторону острова, и они предложили россиянам помощь, но те вежливо отказались. Далее, по словам моряков, на палубу «Орла» вышли члены экипажа, и к буксировке подлодки начал готовиться «Алтай».

«Мы внимательно следили за ситуацией на подводной лодке, и она напомнила нам сюжет фильма «Охота за Красным Октябрём», когда мы увидели множество людей на передней палубе корабля», — написали датские моряки.

По их словам, через некоторое время россиянам удалось устранить проблему, и «Орёл» продолжил движение.

Но источник РБК в российском Минобороны опровергает рассказ датских моряков. По словам собеседника издания, субмарина прошла проливы в штатном режиме и сейчас выполняет поставленные задачи. Официального комментария от ведомства пока нет.

Кстати, в июле «Орёл» уже привлекал к себе внимание, находясь в датских водах. Один из местных жителей был в шоке, когда субмарина проплыла под ним, и снял подлодку на видео.

Читайте по теме: На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая

912
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1469

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
538

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1066

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2460

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1118
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
472

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
446

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
923

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22997

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682