Новости мира

Датчане заявили, что в их водах сломалась российская подлодка

В минобороны РФ прокомментировали это сообщение.

Датские моряки сообщили в соцсетях, что российский атомный подводный крейсер «Орёл» потерял ход около острова Сейерё в Дании. В минобороны РФ прокомментировали это сообщение, пишет РБК.

Российская субмарина, ракетный эсминец «Вице-адмирал Кулаков» и буксир «Алтай» проходили через датские воды в сторону Кольского полуострова: судна возвращались из Санкт-Петербурга с празднования Дня Военно-Морского Флота. Россиян сопровождали моряки датского корабля Diana, они-то и заявили об инциденте. По словам датчан, подлодка, которая, согласно правилам, шла в надводном положении, внезапно потеряла ход.

«Один из эскортных переходов из Балтийского моря войдёт в историю как драматичный и захватывающий, когда у атомной штурмовой субмарины «Орёл» класса Оскар II возникли проблемы с двигателем, и она намертво встала в водах у острова Сейерё», — написали датские моряки.

Датчане рассказали, что субмарину начало сносить в сторону острова, и они предложили россиянам помощь, но те вежливо отказались. Далее, по словам моряков, на палубу «Орла» вышли члены экипажа, и к буксировке подлодки начал готовиться «Алтай».

«Мы внимательно следили за ситуацией на подводной лодке, и она напомнила нам сюжет фильма «Охота за Красным Октябрём», когда мы увидели множество людей на передней палубе корабля», — написали датские моряки.

По их словам, через некоторое время россиянам удалось устранить проблему, и «Орёл» продолжил движение.

Но источник РБК в российском Минобороны опровергает рассказ датских моряков. По словам собеседника издания, субмарина прошла проливы в штатном режиме и сейчас выполняет поставленные задачи. Официального комментария от ведомства пока нет.

Кстати, в июле «Орёл» уже привлекал к себе внимание, находясь в датских водах. Один из местных жителей был в шоке, когда субмарина проплыла под ним, и снял подлодку на видео.

Читайте по теме: На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая

908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Вот такие они,датчане.У них и ПЕРЕДНЯЯ ПАЛУБА на ПЛ оказывается есть.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
9
804

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3179

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2296

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1191
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
9
804

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2253

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
558

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
649

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
543