Крым

Дальний Восток решил отбить у Крыма часть туристов

Регион планирует использовать слабые места полуострова.

Дальний Восток решил отбить у Крыма часть туристов
Фото:
pixabay.com
На Дальнем Востоке нет такой, как в Крыму, природы, но есть свои "фишки".

Новый город-спутник под Владивостоком сможет заменить туристам отдых на побережье Крыма, а также привлечь покупателей недвижимости со всей России.

В рамках проекта на побережье Японского моря пока планируют построить новый жилой квартал — «Спутник», рассчитанный на 50 тысяч человек, а также создать комфортную рекреационную среду. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передаёт РИА Новости.

«Думаю, будет здоровая конкуренция с Крымом и Сочи. Там «давление» туристов, спрос на жильё и цены такие, что Приморский край отберёт часть туристического потока и покупателей недвижимости на черноморском побережье», — отметил чиновник.

Несмотря на то, что туристический спрос на Дальний Восток действительно растёт, составить конкуренцию Крыму этот край не сможет, по крайней мере в обозримом будущем, отметил в беседе с ForPost президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Причин несколько. Во-первых, сезон на Дальнем Востоке длится максимум два месяца, во-вторых, край не может похвастаться ни тёплым морем, ни горячими источниками, ни уникальной по своему разнообразию природой, которой славится Крым. На Дальний Восток турист поедет за другим.

«Конкуренции с Крымским полуостровом точно не предвидится. Это совершенно разные курорты со своими потребителями. Дальнему Востоку, скорее, можно конкурировать с регионами Тихоокеанского бассейна», — сказал Алексей Волков.

На ценовой политике полуострова Спутник также никоим образом не отразится. Реальным способом снизить стоимость жилой площади на крымских курортах может стать новый город именно в нашем регионе, который благодаря развитой инфраструктуре полностью смог бы удовлетворить запросы отдыхающих, в том числе на покупку недвижимости, заключил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, в сентябре 2021 года крымские власти заявили о намерении построить в Сакском районе новый курортный город. Правда, пока о нём известно только то, что в нём будет несколько тысяч квадратных метров жилья для 50 тысяч человек и более 10 тысяч единиц номерного фонда под рекреационные нужды. В Крыму общественность к идее отнеслась неоднозначно.

Марина Байдукова

1316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user dl77
2469

Ну почему же. Москвичи валом валят на рыбалку в Карелию и Мурманскую область, хотя до них ох как не близко. Реки Приморья знамениты Чавычей и Хариусом. Там еще есть термальные воды. Надо строить базы отдыха, привлекать рыбаков и желающих попариться в баньке. Лично я никогда не езжу на курорт, на котором нет нормальной человеческой бани. 

Profile picture for user Йоланда
3613

Да мы только рады будем,пусть туда едут и в туры и на ПМЖ.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Только не вспугните. А те кто там служил , расскажите как там здорово: природа, климат, охота , рыбалка...crazy

Profile picture for user мерцание
5113

Нужны дружеские соревнования за крымского туриста между Дальним и Ближним Востоком.Я бы ещё и Средюю Азию подкрючил.Если судить по количеству гастарбайтеров,то даже восточные жемчужины архитектуры типа Самарканда опустели.hysterical

Profile picture for user shiper
967

Служил на Дальнем востоке много лет. Это далеко не Крым, в то время у нас говорили: "Широта Крымская, долгота Колымская". В районе Владивостока в году только в августе и сентябре хорошая погода, за исключением нескольких дней в июне-июле сильные туманы, морось, в ноябре начинается зима, заканчивается в первой декаде мая. Природа, безусловно весьма привлекательная, в реках и моряк много рыбы, люди на Дальнем Востоке замечательные приветливые, гостеприимные, помогают даже чужим людям! 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460