Новости мира

Цивилизованная Франция: 317 автомобилей сожжены накануне Дня взятия Бастилии

Цивилизованная Франция: 317 автомобилей сожжены накануне Дня взятия Бастилии

Неизвестные во Франции накануне национального праздника Дня взятия Бастилии сожгли более 300 автомобилей.

Как передает РИА «Новости», по данным правоохранительных органов, в ночь на вторник были сожжены 317 автомобилей.

 

Количество сожженных машин в этом году на 6,73% больше, чем в такую же памятную ночь прошлого года.

 

В канун Дня взятия Бастилии, который традиционно отмечается во Франции 14 июля, по всей стране происходят торжественные мероприятия с участием молодежи. В последние годы национальные торжества сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами и арестами. В прошлом году в ночь с 13 на 14 июля во Франции были сожжены 297 автомобилей и арестованы 121 человек.

 

Несколько веков в средневековой крепости Бастилия находилась знаменитая парижская тюрьма, ставшая символом абсолютизма. Во время народных волнений 1789 года крепость была разрушена. День взятия Бастилии 14 июля традиционно считают датой начала Великой французской революции.

 

В первую годовщину взятия Бастилии во Франции прошел "Праздник Федерации", организаторы которого планировали показать единение всего французского народа в результате революции. В 1880 году французский Сенат провозгласил 14 июля национальным праздником Франции.

1827
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Наши заповедные дикари в 100 раз цивилизованней.

Profile picture for user Dallas
769
Dallas

Бедняжки, наели себе животы демолкратические, а теперь сами же от этой дерьмократии и страдают... а куда деваться, когда восток и азия уже часть Европы!

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1309

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3421

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1192

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11074

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4167