Новости Севастополя

«Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — эксперт IT-индустрии Игорь Ашманов

Служба новостей ForPost

Что такое цифровая гигиена и как защитить себя от тотального контроля проекту ForPost Podcast рассказал разработчик искусственного интеллекта.

«Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — эксперт IT-индустрии Игорь Ашманов
Фото:
ForPost

О том, кто, как и зачем собирает наши персональные данные в социальных сетях, в каких целях эти массивы информации потом используются, а также о цифровом следе каждого из нас и виртуальной негласной слежке в интервью ForPost Podcasts рассказал разработчик искусственного интеллекта, лингвистического модуля русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» Игорь Ашманов.

«Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — считает ведущий эксперт  сферы IT-технологий.

Робот — помощник или надсмотрщик? Игорь Ашманов убежден, что искусственный интеллект не подразумевает умения мыслить, осознавать себя, а  лишь способностью адекватно реагировать на реальность. Попытки скопировать мозг человека, воплотив его в металле и электронах, — маргинальное и тупиковое направление, так же, как и попытки придать роботу внешнюю человекоподобность, антропоморфность.

Программу подготовил и записал Владимир Александров.

Напоминаем, что ForPost подкасты можно услышать на нашем официальном аудио канале в Soundcloud https://soundcloud.com/tv-forpost а также на платформах Apple, Google и Yandex по поисковым запросам.

Видео версия подкаста на канале YouTube

 

4196
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Denzo
1763
Denzo

Онлайн-митинги диванных экспертов это - только начало. Дело идёт к онлайн-революции!

Линьков
32381
Линьков

Понеслась душа в рай- о пугалках.

Бояться нужно не электронного мозга, а человеческого.

Tigor
1228
Tigor

Интересно было бы услышать о том насколько безопасна цифровизация в образовании. Все эти Дневник ру и т.п., которыми владеют не граждане РФ. 

Спасибо за интервью. Прямо супер интересно.

zitramon
6267
zitramon

Ну свет выключат и накроется весь ваш искусственный интелект, а айтишники нахрен никому не нужны будут ))

А вот человек труда будет востребован )

Для тех кто не айтишник - постик иронический ))

sergey-ka
5763
sergey-ka

Этот интеллект запросто заменит чиновника. У него преимущество перед человеком. Может безвозмездно работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, исполнительный и без вредных привычек. 

Nik Nik
1391
Nik Nik

  "Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны". Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут", – сказал Иосиф Сталин на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

21:55: «Основная гонка происходит в военной области.  Если мы в ближайшие 10-15 лет не создадим сверхбыстрое, сверхумное автономное оружие, которое  на поле боя способно действовать самостоятельно, то мы проиграем именно в военной области. Нас можно будет взять голыми руками. Потому что остальные наши геополитические конкуренты такое оружие изо всех сил сейчас делают. То есть сейчас так же, как перед второй мировой войной…», - сказал Игорь Ашманов.

 История развивается по спирали. Если руководство страны сможет поставить заслон казнокрадству в миллиардных масштабах, вывозу в офшоры сотни млрд. долларов, покупкам яхт, дворцов на Лазурном берегу, облигаций ФРС и направит сейчас необходимые ресурсы на развитие искусственного интеллекта, инфо -, био -, нано - технологий, у людей нашей страны будет будущее. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

ljuba_67@mail.ru
126
ljuba_67@mail.ru

Жаль вчера цифровое цунами не накрыло Севастополь.

Вчера в финале "Голос дети" был наш севастопольский мальчик Артем Фокин. Я узнала тоже случайно  и голосовали всей семьей. Почему никто в городе, даже тотже Форпост не организовал поддержку нашему земляку. А ведь он реально достоин, талант, голлос такой до мурашек. Разрыв между финалистами минимальный. Лозунг "мы вместе" оказвается пустым звоном. В других городах за  финалистов организовывают мощную поддержку.

мерцание
5113
мерцание

Вопли типа они нас сомнут они тех же афганцев сильно рассмешат,а вот то,что люди не чувствуют разницы между резиново-цифровой куклой и живой женщиной это уже не смешно. Если сравнить продвинутую Японию и любую "отсталую" страну,то исследования показали,что японцам скоро прийдется звать мигрантов на производства и для повышения рождаемости-каждый выбирает себе сам.Понять Ашманова,Ольгу Четверикову и Ирину Мухину кишлачникам обвешанным гаджетами и вопящим о "прогрессе" и секшн-революшн судя по всему не под силу.И никому не заметна явная кореляция между цифрой и секшн-революшн в интерпретации бори моисеева.Поэтому очередную попытку Мизулиной за 20 лет принять какой-нибудь антипедерастический закон скорее всего завалят,извратят,а Мизулину выставят дурой,И,те-же лица будут продвигать цифровизациюи+чипизацию.

мерцание
5113
мерцание

И вот опять они же: https://www.youtube.com/watch?v=b76ayGTKXys&feature=emb_logo

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1817

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2836

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3403

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7223

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1883

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
3246
Туризм

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
564

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
426

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1701

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8821

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35515

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
984