Лента новостей

Севастополь

4044
17

«Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — эксперт IT-индустрии Игорь Ашманов

Что такое цифровая гигиена и как защитить себя от тотального контроля проекту ForPost Podcast рассказал разработчик искусственного интеллекта.
ForPost - Новости : «Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — эксперт IT-индустрии Игорь Ашманов

О том, кто, как и зачем собирает наши персональные данные в социальных сетях, в каких целях эти массивы информации потом используются, а также о цифровом следе каждого из нас и виртуальной негласной слежке в интервью ForPost Podcasts рассказал разработчик искусственного интеллекта, лингвистического модуля русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» Игорь Ашманов.

«Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — считает ведущий эксперт  сферы IT-технологий.

Робот — помощник или надсмотрщик? Игорь Ашманов убежден, что искусственный интеллект не подразумевает умения мыслить, осознавать себя, а  лишь способностью адекватно реагировать на реальность. Попытки скопировать мозг человека, воплотив его в металле и электронах, — маргинальное и тупиковое направление, так же, как и попытки придать роботу внешнюю человекоподобность, антропоморфность.

Программу подготовил и записал Владимир Александров.

Напоминаем, что ForPost подкасты можно услышать на нашем официальном аудио канале в Soundcloud https://soundcloud.com/tv-forpost а также на платформах Apple, Google и Yandex по поисковым запросам.

Видео версия подкаста на канале YouTube

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 24/04/2020 в 21:07

Онлайн-митинги диванных экспертов это - только начало. Дело идёт к онлайн-революции!

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 24/04/2020 в 21:33

Цунами-муцами. Прогресс идет своим чередом.

Плохо что его результаты используют самодержцы и капиталисты в своих интересах.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2020 в 21:52

Понеслась душа в рай- о пугалках.

Бояться нужно не электронного мозга, а человеческого.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 24/04/2020 в 22:30

Не искуственный интеллект надо создавать, а естественный развивать. Как видим, многие его утратили уже сейчас и, видимо, безвозвратно.

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 25/04/2020 в 0:13

"Топ-менеджер" всея IT-индустрии или очередной "эксперт" - определитесь, авторы.

Касательно использования "массивов информации" и "виртуальной негласной слежки" - для этого и была, видимо, запланирована спецоперация под наванием COVID 19.

Ещё три недели назад, увидев эту версию впервые, я подумал, что чуваки, её изложившие, с головой совсем недруги)

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 25/04/2020 в 1:01

Интересно было бы услышать о том насколько безопасна цифровизация в образовании. Все эти Дневник ру и т.п., которыми владеют не граждане РФ. 

Спасибо за интервью. Прямо супер интересно.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 25/04/2020 в 6:04

А где находятся домены, дата-центры...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 25/04/2020 в 6:40

Ну свет выключат и накроется весь ваш искусственный интелект, а айтишники нахрен никому не нужны будут ))
А вот человек труда будет востребован )
Для тех кто не айтишник - постик иронический ))

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/04/2020 в 6:41

Этот интеллект запросто заменит чиновника. У него преимущество перед человеком. Может безвозмездно работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, исполнительный и без вредных привычек. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 25/04/2020 в 8:43

  "Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны". Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут", – сказал Иосиф Сталин на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

21:55: «Основная гонка происходит в военной области.  Если мы в ближайшие 10-15 лет не создадим сверхбыстрое, сверхумное автономное оружие, которое  на поле боя способно действовать самостоятельно, то мы проиграем именно в военной области. Нас можно будет взять голыми руками. Потому что остальные наши геополитические конкуренты такое оружие изо всех сил сейчас делают. То есть сейчас так же, как перед второй мировой войной…», - сказал Игорь Ашманов.

 История развивается по спирали. Если руководство страны сможет поставить заслон казнокрадству в миллиардных масштабах, вывозу в офшоры сотни млрд. долларов, покупкам яхт, дворцов на Лазурном берегу, облигаций ФРС и направит сейчас необходимые ресурсы на развитие искусственного интеллекта, инфо -, био -, нано - технологий, у людей нашей страны будет будущее. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
126
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 25/04/2020 в 9:30

Жаль вчера цифровое цунами не накрыло Севастополь.

Вчера в финале "Голос дети" был наш севастопольский мальчик Артем Фокин. Я узнала тоже случайно  и голосовали всей семьей. Почему никто в городе, даже тотже Форпост не организовал поддержку нашему земляку. А ведь он реально достоин, талант, голлос такой до мурашек. Разрыв между финалистами минимальный. Лозунг "мы вместе" оказвается пустым звоном. В других городах за  финалистов организовывают мощную поддержку.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 25/04/2020 в 10:25

Есть у нас "ИИ" - система Периметр ("Мёртвая рука"), главное  - мы  в РАЙ попадём, а они - в АД... Спим спокойно.

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 25/04/2020 в 10:33

to Denzo:  
Онлайн-митинги диванных экспертов это - только начало. Дело идёт к онлайн-революции!

 

       Всё намного хуже похоже на "Аденоиды предстательной железы".crazy

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 25/04/2020 в 15:14

Ашманов действительно очень значимая фигура в отечественной технологии IP и действительно патриот нашего отечества. Бывший директор Рамблера и разработчик многих программ и автор нескольких бестселлеров. Меня лично поразила его информация о вирусах мозга где-то около 5-6 лет назад. Он знает глубину этих так называемых социальных сетей и компьютерной жизни и действительно вроде сторонник человечности и нравственности, а не техногенного отношения и к людям и к природе.

Вот единственно чего бы хотелось в изменениях к Конституции это закрепления жёстких наказаний за использование личных данных человека в чьих-то корыстных целях. И насколько известно Ашманов пытался это объяснить чиновникам. Ведь сейчас камеры повсюду и кто и зачем использует эту инфу и в каких целях никто толком не контролирует. Не говоря уже о попытках некоторых высших кругов власти ввести тотальную чипизацию и диктатуру цифр по примеру Китая.  Всё-таки наши люди привыкли к свободе самовыражения личности. И диктатур у нас было да фига и больше и всё-таки надеюсь что всем осточертело. К тому же смысла совсем нет в диктатурах – как воровали так и продолжают – правда в разные исторические времена в разных количествах. И вот сейчас такую диктатуру хотят сделать даже не диктатуру человека, а как диктатуру бездумных, бездуховных и слепых машин и робототехники.

Вот посмотрите, что нам впихивают разработчики китайские в андроидах. Всякую ненужную дрянь под видом системных программ и постоянно пропихивают свои интересы и чтобы мы потребляли то,  что нам 300 лет не надо

 

Аватар пользователя СветланаC
постов:
30
СветланаC (Севастополь)
- 26/04/2020 в 16:45

Молодцы Форпост !
Такого рода информацию нужно публиковать чаще.
Постепенно люди начнут понимать то, какие изменения происходят сейчас с человечеством.
Люди очень инертны и пока большинство людей находятся в  "зоне непонимания" происходящего.
Коронавирус это  "Суп из топора".
Какое хорошее сравнение. Отражена суть этой пандемии.
Если команда Форпоста не боится освещать пандемию вразрез с официальной точкой зрения, то интересно было бы подробней послушать о "Супе из топора".

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/07/2020 в 12:51

Вопли типа они нас сомнут они тех же афганцев сильно рассмешат,а вот то,что люди не чувствуют разницы между резиново-цифровой куклой и живой женщиной это уже не смешно. Если сравнить продвинутую Японию и любую "отсталую" страну,то исследования показали,что японцам скоро прийдется звать мигрантов на производства и для повышения рождаемости-каждый выбирает себе сам.Понять Ашманова,Ольгу Четверикову и Ирину Мухину кишлачникам обвешанным гаджетами и вопящим о "прогрессе" и секшн-революшн судя по всему не под силу.И никому не заметна явная кореляция между цифрой и секшн-революшн в интерпретации бори моисеева.Поэтому очередную попытку Мизулиной за 20 лет принять какой-нибудь антипедерастический закон скорее всего завалят,извратят,а Мизулину выставят дурой,И,те-же лица будут продвигать цифровизациюи+чипизацию.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/07/2020 в 20:54

И вот опять они же: https://www.youtube.com/watch?v=b76ayGTKXys&feature=emb_logo

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5149
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6560
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7073
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5