В мире

Цирк-БЮТ могут обжаловать результаты президентских выборов 2004 года

Цирк-БЮТ могут обжаловать результаты президентских выборов 2004 года

Представители Блока Юлии Тимошенко могут обжаловать результаты президентских выборов 2004 года, в результате которых к власти пришел Виктор Ющенко.
Таким образом БЮТ, фактически заявивший о переходе в оппозицию к бывшему соратнику по "оранжевой революции", может попробовать отправить президента в отставку. Оппоненты Ющенко (как из Блока Тимошенко, так и из Партии регионов) отмечают, что Конституция позволяет сместить президента через процедуру импичмента. Однако практически, как они признают, это неосуществимо (в частности, необходимы положительные решения Конституционного и Верховного судов).

Напомним, что по итогам второго тура выборов 2004 года президентом был избран кандидат от власти - Виктор Янукович. Однако на фоне массовых акций протеста (то есть, собственно, "оранжевой революции") Верховный суд Украины назначил третий тур, по результатам которого президентом стал Ющенко.

В БЮТ полагают, что упомянутое решение можно оспорить (в том же самом Верховном суде). "Как занесли мы Виктора Ющенко, так и вынесем, только без участия народа", - заявил изданию представитель блока.

Подобный сценарий считают возможным и в Партии регионов. Депутат от "регионалов" Сергей Кивалов, который руководит парламентским комитетом по делам правосудия, заявил, что срока давности по таким делам нет.

По его словам, результат выборов можно обжаловать, если в деле выявлены новые обстоятельства. Кивалов напомнил, что третий тур выборов был назначен в связи с серьезными нарушениями, выявленными в предыдущем туре. "А, как оказалось, системных нарушений не было. А ведь это и есть вновь открывшиеся обстоятельства", - отметил он. (Кивалов, напомним, во время выборов руководил ЦИКом. По делу о фальсификациях в пользу кандидата от власти его неоднократно вызывали на допросы. После выборов за ним закрепилось прозвище "Пiдрахуй" (с украинского - "Посчитай").

Напомним, что к концу декабря конфликт между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко (равно как и между их политическими силами) обострился. Президент обвинил главу правительства в авантюризме и воровстве. Она, в свою очередь, заявила, что Ющенко "зарабатывает на кризисе", и призвала его немедленно уйти в отставку.

 

2970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
321

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
381

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239