Новости Севастополя

ЦИК проведёт тренировку цифровых систем в преддверии выборов президента РФ

Центризбирком проведёт общероссийскую тренировку по использованию ГАС «Выборы» и системы ДЭГ с 9 октября по 29 ноября

Служба новостей ForPost

Центризбирком проведёт общероссийскую тренировку по использованию государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с 9 октября по 29 ноября.

Как уточнили в ЦИК, в тренировке примут участие избирательные комиссии всех российских регионов. Подготовительный этап состоится в промежутке между 9 и 31 октября, основной этап — с 1 по 24 ноября, заключительный — с 27 по 29 ноября.

Кто будет участвовать

По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, в тренировке ДЭГ примут участие все 89 регионов страны. При том что за всё время работы дистанционного голосования онлайн-системой воспользовались только в 30 регионах. Севастополь и Крым, к слову, входят в их число.

«Предлагается, чтобы избиратели всех 89 субъектов подали заявления через портал Госуслуг на участие в электронном голосовании на этой тренировке», — сказал он.

Булаев добавил, что разработчики хотели бы видеть в пиковые нагрузки до двух миллионов интернет-пользователей в течение двух часов. Речь идёт о двух процентах от общего количества избирателей в стране.

Согласно разработанному Федеральным центром информатизации (ФЦИ) сценарию, в тех регионах, где уже проводили ДЭГ, к участию в тренировке пригласят порядка 3 процентов избирателей, в остальных — до 1,5 процента.

Всего же платформа дистанционного голосования рассчитана на участие 15 млн избирателей. Речь идёт о 15 процентах от всех избирателей России. По словам Булаева, такую цифру рассчитали исходя из того, что в среднем в регионах через интернет голосует порядка 10 процентов избирателей.

Техническая подготовка к выборам президента

По мнению политолога Алексея Чеснакова, Центризбирком переходит в режим подготовки к старту президентской избирательной кампании.

«Начинается техническая отладка системы», – написал он в своём телеграм-канале.

Как сообщал проект «ForPost.Политика», в сентябре 2021 года, накануне выборов депутатов Госдумы, в тренировке системы ДЭГ по Севастополю приняли участие 2953 избирателя, что составляло 19,2 процента от числа поданных заявлений (15 379 заявок).

Напомним, в марте 2024 года должны будут состояться выборы президента России. Действующий глава государства Владимир Путин пока не подтвердил и не опроверг, будет ли он участвовать в процедуре. Однако президент сообщил, что объявит о своём решении, когда дату голосования официально назначит Совет Федерации.

60
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2474

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2332

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
779

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1309

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2910
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
836

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
555

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1139

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23201

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686