Новости мира

ЦИК ограничила свободу передвижения граждан – чтобы не было «каруселей»

ЦИК ограничила свободу передвижения граждан – чтобы не было «каруселей»

Голосовать по открепительным талонам теперь можно будет только в пределах избирательного округа. Решение об этом приняла Центральная избирательная комиссия.

Общественные активисты и некоторые кандидаты приветствуют такое решение, другие, однако, предостерегают – это нарушение права избирателя на свободное передвижение, поэтому решение ЦИК могут обжаловать в суде.

Украинцы могут менять место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах избирательного округа. Такое решение принято на заседании ЦИК, объясняя его стремлением избежать злоупотреблений, как на прошлых выборах, передает Радио Свобода.

Решение ЦИК действительно сможет остановить так называемые «карусели», поскольку избиратель будет голосовать за одних и тех же мажоритарщиков: что «у себя» на участке, что на измененном – ибо все будет в пределах округа, считает председатель организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко.

«Раньше некоторые кандидаты могли привезти на «свои» округа подчиненных, студентов и так далее. То, что ЦИК приняла такую ​​норму – это хорошо, но она очень сомнительна с юридической точки зрения и ее очень легко можно будет оспорить», – отмечает он.

ЦИК ограничивает свободу передвижения граждан – регионал

Конституция гарантирует право гражданина быть избранным и голосовать, что, собственно, ограничивается решением ЦИК, считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия депутат-регионал Валерий Бондик. Что делать, если человек на время выборов будет в командировке за пределами округа, спрашивает он.

«Если работают наблюдатели, которых уже много зарегистрировано, если работают комиссии, то не нужно говорить о каких-то фальсификациях. То есть это все должно обеспечиваться другими методами сдерживания, а не разрешением голосовать только в пределах округа, – отмечает депутат. – Я слышал об этом решении, но я с ним не согласен».

А кандидат-мажоритарниця, юрист Татьяна Монтян никаких притеснений свободы передвижения в решении ЦИК не видит: «Они могли бы бороться за то, чтобы, даже находясь на территории другого округа, иметь возможность голосовать за кандидата по своему округу. Это была бы справедливая борьба. А если они хотят голосовать в чужом округе за чужого кандидата – это неправильно».

Эту проблему затрагивали и международные наблюдатели. За день до принятия решения председатель комиссии Владимир Шаповал на встрече с членами временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами назвал сложившуюся ситуацию «нездоровым феноменом массовой миграции» избирателей и обещал принять меры.

 

892
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Замыливают глаза избирателям, а карусели и вброс бюллетеней ПР обязательно организует...

Profile picture for user сева
5515
сева

А не проще ли в избирательные комиссии назначить ПОРЯДОЧНЫХ людей? И ввести УГОЛОВНУЮ ответственность за МОШЕННИЧЕСТВО на выборах....

Profile picture for user Kirov
557
Kirov

Заставка на информации суперовая.

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Не понимаю! Собрались украинские фашисты и организовались в различные партии. Одна из них - ПР. Смысл - продемонстрировать имеющуюся якобы демократию и право выбора. Только от выбора одних фашистов или других качество и уровень жизни выше не станут.

Profile picture for user мы не рабы, рабы не мы
472
мы не рабы, ра…

Для организации каруселей не нужны открепительные талоны, все делается на месте не отходя от кассы! Если в ЦИКе не вкурсе то им там не место!
Даешь честные и прозрачные выборы!
В противном случае революция неизбежна! Главное чтобы она была народная а не оранжево полосатая!!!

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3280

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
5
3146

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
598

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1147

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
23
3513

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3194

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15926

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1483

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8332

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1689