Новости Севастополя

Чёрной икры не будет: осетровый завод в Севастополе закрывается

Севастопольская осетровая ферма, обещавшая тонны осетрины и чёрной икры, сворачивает «производство».

Служба новостей ForPost

Запущенный в 2015 году в Терновке под Севастополем завод по выращиванию осетрины и производству чёрной икры, похоже, закрывается. Как сообщил ForPost один из сотрудников фирмы, вот уже два месяца работники ждут свою заработную плату, а сам завод выставлен на продажу.

Собственник предприятия Михаил Бушмакин, который ещё год назад решил продать завод, оценив его в 66 млн рублей, в разговоре с ForPost подтвердил, что фирма закрывается. Однако факт невыплаты зарплат своим сотрудникам он опроверг.

«Это не соответствует действительности. У фирмы нет задолженности по заработной плате. Но уже год мы ищем соинвесторов», - сказал Михаил Бушмакин.

«Пока ещё месяц посмотрим, поработаем, а так будем либо закрываться, либо продаваться. Не получается у нас ничего. В стране кризис, денег у народа нет. Мы рыбу вырастили, а покупать её некому», — прояснил ситуацию фермер.

К слову, годом ранее рыбу охотно закупали крымские пятизвёздочные отели и местные супермаркеты.

Тем временем директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков в беседе с ForPost сказал, что не знал о трудном материальном положении фирмы. Более того, сравнительно недавно завод получал государственную поддержку.

В 2016 году в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» осетровой ферме была выделена субсидия на закупку корма и мальков общей суммой в 6 миллионов рублей. Благодаря финансовой помощи все 40 бассейнов-инкубаторов были «зарыблены», а цены на рыбу снизили на 10%.

Напомним, что осетровый завод открылся в 2015 году в Терновке под Севастополем и стал первым подобным предприятием на полуострове. Однако реально он приступил к работе только в августе 2016 года, когда произошло так называемое первое «зарыбление».

Фермер Михаил Бушмакин планировал выйти на реализацию 30 тонн рыбы в год, а также запустить производство чёрной икры и построить цех по глубокой переработке рыбы, включая копчение и вяление. Кроме этого, в планах было запустить проект по гастрономическому туризму, что позволило бы туристам не только попробовать местный «урожай», но и понаблюдать за процессом выращивания осетров.

Анна Пронина

10495
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
Справедливый_кот
5126
Справедливый_кот

Более того, сравнительно недавно завод получал солидную государственную поддержку.

Либо хозяин скрыл материальную помошь или украли  еще на стади рассмотрения.

Грамотный ихтиолог еще на стадии создания его бизнеса предупредил ,что его затея даст прибыль минимум через 10-15 лет.

Линьков
32381
Линьков

Развод на деньги.

Маленький сын спрашивает у отца: — Папа, а откуда в магазинах чёрная икра, если ловля осетровых запрещена? — Разводят. — Рыбу? — Покупателей.

https://m.youtube.com/watch?v=L9L6l1F69Dk

Uta
4555
Uta

Не удивительно ! никакой бизнес у нас не выживает ,только гос.бюджет своим дают попилить ......

zitramon
6412
zitramon

Еще не было страусиных и крокодиловых ферм. А по сути, ну кто будет покупать дорогущую рыбу и черную икру. Хек, минтай, скумбрия, треска - потолок для основной массы населения, по цене.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Интересно, сколько стоит его осетрина.

Laspie
1464
Laspie



"Пятая колонна"-в действии!Так еще долго будет.40 тысяч израильтян собираются в Крыму осесть.То ли еще будет...

Справедливый_кот
5126
Справедливый_кот

 

"Пятая колонна"-в действии!Так еще долго будет.40 тысяч израильтян собираются в Крыму осесть.То ли еще будет...

 В украинские времена бежали как ошпаренные в Израиль большинство тех кого лично знаю.

Справедливый_кот
5126
Справедливый_кот

 

А где будут дедушки с бабушками работать?   Так-то сидели бы а очёчках, да икру бы перебирали - мальчик-девочка! 

 В советское время для  обычных работяг  бутерброд с черной икрой -бутерброд с килькиных глазок.(Советский анекдот)

Почему?
1132
Почему?

На мой взгляд уместным был бы полностью государственный аудит деятельности и ... помощь. Это бизнес с чистого листа в чистом поле, производство, а не Дельфинарий на суперпроходной набережной или овощной ларек, перепродающий чужой труд втридорога. Вот и станет ясно, в чьих интересах работает власть.

Штурманец
1150
Штурманец

 

  А где будут дедушки с бабушками работать?   Так-то сидели бы а очёчках, да икру бы перебирали - мальчик-девочка!   В советское время для  обычных работяг  бутерброд с черной икрой -бутерброд с килькиных глазок.(Советский анекдот)

     to Справедливый_кот:  

Как раз вкус чёрной икры помню исключительно с советских времен 

Даккар
6816
Даккар

Задушили как всех?!!!!!!!!

Traction Force
901
Traction Force

У нас могут только ставриду ловить, ничего не делая для увеличения ее воспроиводства. Интересено, где в городе продавалась икра этого завода?

Galaxe
9616
Galaxe

Только когда об осетровом заводе появилась информация с красочным описанием чего да сколько будет, как то сразу не поверилось и подумалось, что будет просто очередная афера.

Alex37
2263
Alex37

to Traction Force:  Както видел на ц.рынке пол кило, банка синяя 28 000 рублей.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Это преступление, надеюсь правоохранители отреагируют! Так нагло и грубо "отмыли" бюджетное бабло в размере более 60 миллионов рублей.

техник
1068
техник

Россия неумолимо на радость всему люмпин-проллитариату движится к Совку....

Сергей Евсеев
28
Сергей Евсеев

Похоже директор просто решил навариться. Такова была его цель изначально. Хохлы не могут работать по российским законам.Они безграмотны и воровиты.переучиваться они так же не в состоянии. В завод следует прислать аудитора с проверкой.

старый русский
2146
старый русский

За ту цену ни рыба, ни икра в горло не лезут.

Максимов
23
Максимов

Скажите, уважаемый Сергей, а вы шовинист идейный или это просто хобби?

Похоже директор просто решил навариться. Такова была его цель изначально. Хохлы не могут работать по российским законам.Они безграмотны и воровиты.переучиваться они так же не в состоянии. В завод следует прислать аудитора с проверкой.

 

ELMAN PONOMAREV
1
ELMAN PONOMAREV

Все правильно....Ушами хлопать!!!!

Аксёнов предлагает выращивать в Крыму хлопок 

 

natalisa51
2579
natalisa51

 

 С самого начала это была   Афера . А как  насчет  возврата  гранта?

 

Все, что было, все, что ныло,

Все давным-давно уплыло.////

Елена Даньшина
15
Елена Даньшина

Три года - слишком короткий срок, чтобы завод заработал в полную силу, нужно время и... терпение владельца. Ну, и средства, конечно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2242

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4424

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3593

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5494

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1511

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19988
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
350

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
976

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4096

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1107

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2168

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15302