Новости Севастополя

Чёрной икры не будет: осетровый завод в Севастополе закрывается

Севастопольская осетровая ферма, обещавшая тонны осетрины и чёрной икры, сворачивает «производство».

Служба новостей ForPost

Запущенный в 2015 году в Терновке под Севастополем завод по выращиванию осетрины и производству чёрной икры, похоже, закрывается. Как сообщил ForPost один из сотрудников фирмы, вот уже два месяца работники ждут свою заработную плату, а сам завод выставлен на продажу.

Собственник предприятия Михаил Бушмакин, который ещё год назад решил продать завод, оценив его в 66 млн рублей, в разговоре с ForPost подтвердил, что фирма закрывается. Однако факт невыплаты зарплат своим сотрудникам он опроверг.

«Это не соответствует действительности. У фирмы нет задолженности по заработной плате. Но уже год мы ищем соинвесторов», - сказал Михаил Бушмакин.

«Пока ещё месяц посмотрим, поработаем, а так будем либо закрываться, либо продаваться. Не получается у нас ничего. В стране кризис, денег у народа нет. Мы рыбу вырастили, а покупать её некому», — прояснил ситуацию фермер.

К слову, годом ранее рыбу охотно закупали крымские пятизвёздочные отели и местные супермаркеты.

Тем временем директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков в беседе с ForPost сказал, что не знал о трудном материальном положении фирмы. Более того, сравнительно недавно завод получал государственную поддержку.

В 2016 году в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» осетровой ферме была выделена субсидия на закупку корма и мальков общей суммой в 6 миллионов рублей. Благодаря финансовой помощи все 40 бассейнов-инкубаторов были «зарыблены», а цены на рыбу снизили на 10%.

Напомним, что осетровый завод открылся в 2015 году в Терновке под Севастополем и стал первым подобным предприятием на полуострове. Однако реально он приступил к работе только в августе 2016 года, когда произошло так называемое первое «зарыбление».

Фермер Михаил Бушмакин планировал выйти на реализацию 30 тонн рыбы в год, а также запустить производство чёрной икры и построить цех по глубокой переработке рыбы, включая копчение и вяление. Кроме этого, в планах было запустить проект по гастрономическому туризму, что позволило бы туристам не только попробовать местный «урожай», но и понаблюдать за процессом выращивания осетров.

Анна Пронина

10472
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

Более того, сравнительно недавно завод получал солидную государственную поддержку.

Либо хозяин скрыл материальную помошь или украли  еще на стади рассмотрения.

Грамотный ихтиолог еще на стадии создания его бизнеса предупредил ,что его затея даст прибыль минимум через 10-15 лет.

55555
7839
55555

На очереди плоды гранатовых деревьев из садов Чумакова, фундука Шуриги, малины фермеров-грантополучателей - не пропадём!

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

О ужас!!! Пенсионеры Севастополя останутся без чёрной икрыhysterical

Линьков
32362
Линьков

Развод на деньги.

Маленький сын спрашивает у отца: — Папа, а откуда в магазинах чёрная икра, если ловля осетровых запрещена? — Разводят. — Рыбу? — Покупателей.

https://m.youtube.com/watch?v=L9L6l1F69Dk

Uta
4462
Uta

Не удивительно ! никакой бизнес у нас не выживает ,только гос.бюджет своим дают попилить ......

zitramon
6027
zitramon

Еще не было страусиных и крокодиловых ферм. А по сути, ну кто будет покупать дорогущую рыбу и черную икру. Хек, минтай, скумбрия, треска - потолок для основной массы населения, по цене.

Алексеевич
3279
Алексеевич

 С самого начала это была   Афера . А как  насчет  возврата  гранта?

Ластик
2499
Ластик

И так будет со всеми, кто попытается хоть что то производить в Крыму

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Интересно, сколько стоит его осетрина.

просто Ильич
678
просто Ильич

to 55555:  Кроликов! Кроликов забыли. И специи для Индии, и помидоры для всей России.

mila710
13562
mila710

Аксёнов предлагает выращивать в Крыму хлопок yak

Laspie
1464
Laspie



"Пятая колонна"-в действии!Так еще долго будет.40 тысяч израильтян собираются в Крыму осесть.То ли еще будет...

Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

 

"Пятая колонна"-в действии!Так еще долго будет.40 тысяч израильтян собираются в Крыму осесть.То ли еще будет...

 В украинские времена бежали как ошпаренные в Израиль большинство тех кого лично знаю.

К-5
6461
К-5

А где будут дедушки с бабушками работать?  

Так-то сидели бы а очёчках, да икру бы перебирали - мальчик-девочка! crazy

Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

 

А где будут дедушки с бабушками работать?   Так-то сидели бы а очёчках, да икру бы перебирали - мальчик-девочка! 

 В советское время для  обычных работяг  бутерброд с черной икрой -бутерброд с килькиных глазок.(Советский анекдот)

Почему?
1131
Почему?

На мой взгляд уместным был бы полностью государственный аудит деятельности и ... помощь. Это бизнес с чистого листа в чистом поле, производство, а не Дельфинарий на суперпроходной набережной или овощной ларек, перепродающий чужой труд втридорога. Вот и станет ясно, в чьих интересах работает власть.

Штурманец
1150
Штурманец

 

  А где будут дедушки с бабушками работать?   Так-то сидели бы а очёчках, да икру бы перебирали - мальчик-девочка!   В советское время для  обычных работяг  бутерброд с черной икрой -бутерброд с килькиных глазок.(Советский анекдот)

     to Справедливый_кот:  

Как раз вкус чёрной икры помню исключительно с советских времен 

Тополь-М
721
Тополь-М

Осетров не удастся развести - разведут народ. Первый раз, что-ли?

Даккар
6794
Даккар

Задушили как всех?!!!!!!!!

Traction Force
901
Traction Force

У нас могут только ставриду ловить, ничего не делая для увеличения ее воспроиводства. Интересено, где в городе продавалась икра этого завода?

Galaxe
9325
Galaxe

Только когда об осетровом заводе появилась информация с красочным описанием чего да сколько будет, как то сразу не поверилось и подумалось, что будет просто очередная афера.

Alex37
2263
Alex37

to Traction Force:  Както видел на ц.рынке пол кило, банка синяя 28 000 рублей.

гейзер
3341
гейзер

"Одесская семья собирает корзинку с пирожками Красной Шапочке и даёт ей напутствия: - Таки слушай сюда. Когда ты придёшь до бабушки, она сразу тебе таки будет плакаться, что, ой вэй, зима совсем скоро, из щелей дует, кран подтекает, топить нечем, крыша прохудилась, денег нет совершенно и вообще, шо ты, внучка, знаешь за эту жизнь. Но ты таки ничего не слушай, а твёрдо стой на своём: с капустой - по 5-ть, с мясом - по 8-м!."..

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Это преступление, надеюсь правоохранители отреагируют! Так нагло и грубо "отмыли" бюджетное бабло в размере более 60 миллионов рублей.

техник
1032
техник

Россия неумолимо на радость всему люмпин-проллитариату движится к Совку....

Сергей Евсеев
28
Сергей Евсеев

Похоже директор просто решил навариться. Такова была его цель изначально. Хохлы не могут работать по российским законам.Они безграмотны и воровиты.переучиваться они так же не в состоянии. В завод следует прислать аудитора с проверкой.

старый русский
2101
старый русский

За ту цену ни рыба, ни икра в горло не лезут.

igorade
511
igorade

50 миллионов кто будет возвращать?

Максимов
18
Максимов

Скажите, уважаемый Сергей, а вы шовинист идейный или это просто хобби?

Похоже директор просто решил навариться. Такова была его цель изначально. Хохлы не могут работать по российским законам.Они безграмотны и воровиты.переучиваться они так же не в состоянии. В завод следует прислать аудитора с проверкой.

 

ELMAN PONOMAREV
1
ELMAN PONOMAREV

Все правильно....Ушами хлопать!!!!

Аксёнов предлагает выращивать в Крыму хлопок 

 

natalisa51
2579
natalisa51

 

 С самого начала это была   Афера . А как  насчет  возврата  гранта?

 

Все, что было, все, что ныло,

Все давным-давно уплыло.////

Елена Даньшина
15
Елена Даньшина

Три года - слишком короткий срок, чтобы завод заработал в полную силу, нужно время и... терпение владельца. Ну, и средства, конечно.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128