В мире

«Чёрного демона» впервые в истории сняли на видео у поверхности океана

Редкая рыба обычно обитает глубоко под водой.

Удильщик Джонсона у поверхности океана
Фото:
Daily Mail / rockrose.nature

Редкая глубоководная рыба — удильщик Джонсона — была снята на видео у поверхности океана. Как пишет Daily Mail, это, возможно, первые в истории такие кадры редкой рыбы, которую прозвали «чёрным демоном» из-за её внешности.

Удильщики Джонсона обычно предпочитают находиться на глубине от 200 до 2000 метров, но в этот раз одну особь удалось заснять почти на поверхности у побережья канарского острова Тенерифе. На кадрах, снятых учёным Дэвидом Харой Богуной, можно увидеть, как чёрная рыба-удильщик с острыми зубами плывёт по своим делам.

«Это могут быть первые в мире кадры живого "чёрного демона", сделанные среди бела дня, у поверхности, — заявил Богуна. — Легендарная рыба, которую мало кому посчастливилось увидеть живьём».

Неясно, почему глубоководная рыба подобралась так близко к поверхности. Сам Богуна считает, что это могло произойти по нескольким причинам: она могла просто попасть в подводное течение, но при этом она так же могла намеренно отправиться наверх, чтобы сбежать от хищника.

Как объяснил учёный, рыба использует свою «удочку», заполненную симбиотическими биолюминесцентными бактериями, в качестве приманки для привлечения добычи. Своими острыми зубами рыба может даже разделывать жертв, превышающих её по размеру.

Ранее учёным посчастливилось заснять гигантскую группу серых дельфинов на западном побережье США: на уникальных кадрах запечатлены 1,5 тысячи особей.

1592
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Теги:

Главное за день

На танкере с миллионом баррелей нефти прогремел взрыв после захода в Россию

Это уже как минимум четвёртый случай за последние месяцы.
16:38
0
588

Как «подарок Гитлера» стал первым телескопом Крымской обсерватории

Исследовать космос на территории полуострова начали 100 лет назад, но всерьёз за астрономию взялись после Великой Отечественной войны.
16:26
4
2715

Часть маршрутов крымского заповедника закрыли для туристов

Полюбоваться природными красотами можно будет после окончания противопожарного режима.
13:28
0
601

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.
10:30
4
732

Что известно к утру о лесном пожаре на юге Крыма

Вертолёты продолжили сбросы воды.
09:22
0
1273

Российский генерал сообщил, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Украинские пилоты гробят технику из-за нехватки навыков и времени на переобучение.
08:30
0
2667

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31695

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18955

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8357

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31762