Севастополь

Что тормозит севастопольскую промышленность

Севастополь лидирует по темпам спада промышленного производства среди всех регионов России.

Что тормозит севастопольскую промышленность
Фото:
Голос Севастополя

Промышленное производство в 2017 году снизилось в 11 регионах России. Среди них Севастополь показал наиболее существенный спад — 10,8% по сравнению с показателем 2016 года. За минувший год индекс промышленного производства Севастополя составил 89,2%.

Об этом говорится в аналитическом бюллетене «РИА Рейтинг», посвящённом социально-экономическому положению регионов страны.

По мнению авторов исследования, на спад индекса промышленного производства повлияло существенное сокращение производства мебели, готовых металлических изделий и пищевых продуктов.

Член комитета по экономике заксобрания Севастополя депутат Иван Кусов в беседе с ForPost назвал три причины промышленного спада.

«Первая — реструктуризация крупных предприятий. Например, Севморзавода, который хоть и получил первые заказы, но не приступил к их выполнению, и Севастопольского завода шампанских вин, которых сменил владельца. Вторая — не запущен индустриальный парк, который призван удовлетворять спрос местного бизнеса и промышленных предприятий Севастополя. И третья — механизм свободной экономической зоны „выстрелил” в 2015–2016 годах, а в 2017-м, естественно, замедлился», — сообщил Иван Кусов.

Доктор экономических наук, профессор кафедры управления СевГУ Борис Дадашев объяснил спад тем, что севастопольская промышленность держалась на «остаточных мощностях», которые к 2017 году себя исчерпали.

«Новые же мощности добыть сложно. Перевозка грузов, предназначенных для промышленного производства, осуществляется самым дорогим способом — автомобильным наземным транспортом, а не водным или железнодорожным. Также из-за санкций сложно привлекать инвестиции в Севастополь», — считает Борис Дадашев.

По его словам, промышленность запустится тогда, когда севастопольские предприятия и их продукция заинтересуют, например, материковую часть России.

«Для повышения интереса к выпускаемой продукции нужно обеспечить её качество, профессионализм рабочих и модернизировать производство, а не пользоваться допотопными методами», — заключил эксперт.

Виктория Чеканова

2469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ret
1865

 

А что уже присоединили к Массандре винзавод?

 

Севастопольского завода шампанских вин, которых сменил владельца.

Profile picture for user partizzan76
2773

Создать закон, по которому юрлица или физлица, поддерживающие санкции иностранных государств на территории России подлежат штрафу, в двойном размере от заблокированных сделок или саботажа проектов. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Что тормозит севастопольскую промышленность

Как что - попытка вместо каког-то производства засунуть многоэтажку)))

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Скорее всего надо разбираться ни что тормозит севастопольскую промышленность,а кто?

Profile picture for user Patriot1.
4620

Что тормозит севастопольскую промышленность?

Развитие  ничтожных остатков севастопольской промышленности тормозит зачастую все* и  ВСЕ.

В том числе и такие вот определения профессоров, не  умеющих даже вкратце определить причины того или иного экономического явления.

Социалистическую систему хозяйствования развалили предатели горбатый и алкаш, капиталистическую не создали ( то что сегодняшний  базар с броуновским принципом развития и криминальным уклоном  сейчас называют капитализмом и рыночными отношениями - это просто смешно и не выдерживает никакой критики) - вот и имеем то, что имеем, то есть  практически ничего не имеем. ВПК не в счет...А ведь было столько промышленных предприятий...

Profile picture for user Даккар
6631

За то строительство ни что не тормозит-размах стал ещё больше!!!!!!!!!!

Profile picture for user chulkov
1476

Помнится сразу после референдума в 14 году написал я тезисы программы адаптации промышленности города в условиях возвращения в "родную гавань".

Так, как был накоротко знаком с некоторыми господами из "революционного" руководства города или людьми близко к ним стоящими, попытался найти пути внедрения с их помощью. Итог всех встречь примерно одинаковый, типа: " Куда ты лезешь, всё уже решено на федеральном уровне, всё решат за вас, будет всё замечательно, придут добрые федералы и всё за вас сделают".  А в унисон высказывания г-на Чалого " в Севастополе отсутствует научный и производственный потенциал".

Все контакты с федеральным центром взяла на себя глубоко законсперированная не только от севастопольцев, но и от других россиян организация " Агентство стратегического развития Севастополя", результаты деятельности которой близки к нулевому результату, а деятельность бесславно прекращена.

Реалии таковы, что от мечты о городе локомотиве развития России превратились в размышления о городе -тормозе развития. Так и не приехали добрые дяди с материка и не сделали всё за нас. А самое печальное, что ничего и не сделают.

А мы сами? Есть одно Но, как это у Цоя: " Мало кто остался в светлой памяти,

В трезвом уме да с твердой рукой в строю".

 

Profile picture for user strelec
23931

Отношение руководства городом к развитию промышленности видно уже из разрешения застройки апартаментами промзоны на ул.Токарева.Промышленность им не интересна.

Profile picture for user АМакаров
1784

Что пишет Чулков, подтверждаю.

А это

Так и не приехали добрые дяди с материка и не сделали всё за нас

добрый дядя Толя Чубайс приедет и подмогет

А что мешает? Какая разница, если государство смотрит в другую сторону... в сторону Китая

Profile picture for user ulogin_vkontakte_470970354
1

Всё это конечно не очень но посмотрите на первую картинку Это не СМЗ а Николаев завод им 61 комунара 

Profile picture for user Кречет
46

Профессор  БАД лукавит, говоря о том , что севастопольская промышленность держалась на «остаточных мощностях», которые к 2017 году себя исчерпали. А лукавство его в том, что заведомо умалчивает, о более чем 750 млрд$  вывезенных олигархатом России за "бугор". Все производство России, в том числе и Севастополь, находятся под кредитным прессингом семибанкирщины,  снимается три шкуры, а население нищает, спрос на продукцию катастрофически падает, денег  то немаэ. В стране более 22 миллионов граждан за чертой бедности.  Так о каких остаточных мощностях профессор&доктор около экономических наук вы тут нам вправляете? 

Profile picture for user AlekseyD5
501

у них только одна мысль, какие еще налоги придумать, причем такие чтоб платили все и отвертется не могли, хоть по рублю но все, а в масштабах станы это ................. Да о чем можно вообще говорить если торговля бензином у них убыточна, они наврное если бы наркотой торговали и то бы дотации попросили.

 

Profile picture for user ret
1865

На сайте примечаний есть Доклад Николаева по развитию Промышленности как корпорации развития. Там он жалуется что Овсянников не дает ему денег на Технопарк. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Полное отсутствие понимания происходящего , даже без санкций серьезных производств не будет , только для местного потребления . Тащить сюда материалы , комплектующие , а затем обратно вывозить . Все заводы были связавны с ВМФ , сейчас другие технологие  и объемы  небольшие.  Надо думать над переработкой отходов в строительные материалы , развивать свою строительную индустрию , пока есть ФЦП , рыбопромысовую отрасль, но правительство в этом явно не заинтересовано . Так пройдет еще 4 года и будет просто отстой для пенсионеров.

Profile picture for user Borman
1610

Севастополь показал наиболее существенный спад — 10,8% по сравнению с показателем 2016 года. За минувший год индекс промышленного производства Севастополя составил 89,2%. Какая неприятность!

А ведь должно было быть совсем по-другому:

Прежде всего это рост ВРП в городе Севастополе в 2,6 раза, а в промышленности – в 7,8 раза к 2030 году по сравнению с 2015 годом в реальном выражении. При этом с учетом роста численности населения города производительность труда, ВРП на одного занятого в экономике города Севастополя возрастет в два раза.

Если, кто забыл, это написано здесь: https://sevastopol.gov.ru/city/strategiya.php

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559