Россия

Что такое "умные" счетчики воды и электричества. И зачем им нужен интернет

С 2020 года застройщики будут сдавать квартиры в новых домах с "умными" приборами учета. Поможет ли это обычному потребителю меньше платить по коммунальным счетам

Что такое "умные" счетчики воды и электричества. И зачем им нужен интернет

Минстрой РФ предложил правительству РФ обязать всех застройщиков сдавать новостройки с поквартирными и общедомовыми "умными" приборами учета потребления с 1 января 2020 года. Какие счетчики считаются "умными", кому они выгодны, как нововведение изменит жизнь обычных людей — рассказал ТАСС эксперт рынка Андрей Синицин, руководитель компании "Стриж".

Что происходит?

Замена старых приборов учета на смарт-счетчики — уже начавшаяся реформа. 

Ранее Минстрой РФ предложил переводить многоквартирные дома на "умные" счетчики с удаленной передачей показателей. Установка смарт-приборов станет обязательной в новостройках и домах после проведенного капремонта. Смысл в том, чтобы жители квартир больше не переписывали и не передавали вручную данные, сколько они потратили воды и электричества, а чтобы смарт-счетчики автоматически отдавали эти цифры управляющим компаниям (УК) или ресурсоснабжающим организациям (водоканал, теплосети).

Переход на "умные" счетчики в квартирах был запланирован в госпрограмме "Цифровая экономика", обещающей 5G-интернет и автобусы-беспилотники в российских городах до 2025 года.

А сейчас застройщики ставят "умные" счетчики?

Застройщики и управляющие компании внедряют смарт-приборы, но, в основном, только на общедомовых территориях: в подъездах, лифтах, на лестничных клетках. 

Установить "умные" счетчики в квартиры труднее юридически и технически, пока такие проекты в стране малочисленны. Например, в некоторых районах Москвы есть проект "Умные" счетчики", в рамках которого заменили обычные приборы на Wi-Fi-девайсы.

Смарт-приборы в жилых комплексах обычно тестируют крупные застройщики. Или же такие системы "пилотируются" в инноградах — как "Иннополис" в Татарстане.

Как работают эти приборы?

Они оснащены радиомодулями LPWAN-связи — беспроводной сети дальнего радиуса действия.

Технология позволяет создать систему, в которой одна станция собирает данные с сотен тысяч датчиков в радиусе 10 км. Эти данные забирает председатель или управляющий дома. И формирует счета в удобном интернет-приложении или личном кабинете. Собственники квартир тоже могут отслеживать все показатели в том же приложении.

Зачем это нужно обычному потребителю?

"Умные" счетчики — это удобно. Не нужно помнить о том, что нужно передать данные в конкретный день. А еще и лезть с фонариком за стояк, чтобы переписать цифры.

Но это нововведение принесет больше пользы бизнесу. По данным УК, около 30% собственников сообщают показатели с опозданием либо не подают показания вовсе. Злостных неплательщиков (имеют большие долги по счетам) или мошенников (ставят магнит на счетчик воды и так останавливают подсчет) среди жителей дома не более 5%. Большинство просто забывает вовремя опустить бумажку с цифрами в ящик или внести в форму на сайте.

Тогда управляющая компания начисляет "коммуналку" по нормативам, но бывает так, что нормативы ниже, чем реальное потребление. Допустим, в квартире зарегистрирована одна пенсионерка, а живет семья с детьми. Они платят, скажем, за 5 кубов воды, а потребляют 15–20. В итоге управляющая компания собирает меньше денег, чем от нее в итоге требует ресурсоснабжающая организация.

Кто заплатит за смарт-счетчики?

Застройщики, которые зачастую владеют своей управляющей компанией, будут сдавать квартиры с умными приборами, установленными за свой счет. А в старых домах замена счетчиков, вероятно, будет проводиться за счет денег, собранных от собственников в фонд капитального ремонта. 

Стоимость смарт-приборов, кстати, не выше или не намного выше, чем цена приборов старого поколения. Смарт-счетчик на воду обходится примерно в 1,5 тыс. рублей, на электричество — в 3,5 тыс. рублей. Эти вложения окупаются за счет экономии за семь-десять месяцев.

Пока все вопросы по установке приборов решаются на уровне управляющей компании и фирмы, поставляющей смарт-счетчики. Нормативы не позволяют собственнику самостоятельно поменять старый прибор на новый — "умный". Предполагается, что в будущем потребитель сможет сам обновить приборы учета в своей квартире.

Анастасия Степанова

Источники
1038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тимур
12439

Наверное цена на электроэнергию сразу понизится....yak 

Profile picture for user Свой
310

" в старых домах замена счетчиков, вероятно, будет проводиться за счет денег, собранных от собственников в фонд капитального ремонта. " - в чистой форме воровство. С людей забирают деньги не для этих целей.

В моем доме стоят "умные" эл.счетчики.  Задумано так: сотрудник поставщика подходит к дому и не заходя в подъезд - это важно, ибо кругом домофоны - снимает показания всех счетчиков. Идет к следующему дому. Эти счетчики были запрограмированны ресурсоснабжающей организацией. Каково было удивление когда увидел сотрудника вооруженного ручкой и блокнотом.... да по этажам...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А сейчас застройщики ставят "умные" счетчики?

А на фига им умные счетчики, когда оплату за израсходованную воду на общедомовые нужды начисляют не толшько без счетчика, но и без источников воды, кроме тех, которыя имеются в квартрах сл свлими приборами учета, а расход электроэнергии берется с нормативов (читай с потолка), даже если жильцы не пользуются электроэнергией....

Profile picture for user Qcykus
18

В Крыму и Севастополе давно всё это внедряется- водоканалы ,газовики,теплосети и электрики по программе Умный Цыфровой город закупили специальные програмы, установили их и подключают.   Водоканал по моему 500 водосчетчиков умных закупил и установил- но в колодцах(Можете и  водоканала взять интервью). До квартир ещё не дошло- новые дома будут подключать, пока только крупные обьекты,общедомовые счетчики. Электросчётчики ежесекундно передают параметры электричества- что бы если от бросков  электричества сгорять электроприборы- можно было с электросбытовиков получить их стоимость.   Счас поищу сайт и может найду какие програмы установили в Севастополе и Крыму. http://help.1sim.ru/Добро+пожаловать%21

 

Оказывается и Севастопольский филиал есть- можете интервью взять у местных спецов,   Да и у Чалого есть ООО "РЭС" - разумные электросети.  

АТМ ЮФО

299007, г. Севастополь, ул. Степаненко, 4

тел.: +7(978)704-29-66

E-mail: bbc63@bk.ru

http://atm.onego.ru

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

В Москве стоят електро счетчики с предоплатой. Положил деньги на флешку вставил в счётчик и он подает свет пока деньги не закончатся, остаток светится на экране 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
781

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6550

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6445

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4629