Новости России

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Служба новостей ForPost

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла
Рухнувшая опора ЛЭП в Мурманской области
Фото:
СУ СК РФ по Мурманской области

23 января в Мурманской области из-за непогоды обрушились пять опор ЛЭП, в регионе начались массовые отключения электроэнергии. Основной удар пришёлся на Мурманск и главную базу Северного флота — Североморск, в области введён режим ЧС. Энергетики монтируют новые опоры ЛЭП, однако работы осложняются из-за рельефа местности и погодных условий.

Что произошло в первый день

С пятницы, 23 января, в регионе разыгралась непогода — мокрый снег, шквалистый ветер. На линиях электропередач образовались гололёд и изморозь, начались аварии.

«По только что поступившей информации от «Россетей» по итогам обследования зафиксировано обрушение пяти опор [ЛЭП]», — сообщил в ночь на 24 января губернатор Андрей Чибис.

Позже в Следкоме рассказали, что опоры падали одна за другой более десяти часов:

«Пять промежуточных одноцепных опор на оттяжках обрушились 23 января в период с 4:00 до 15:00 на расстоянии около 7 км от Мурманска в направлении Североморска-3».

В Мурманской области из-за непогоды обрушились пять опор ЛЭП на четырёх линиях. Фото: СУ СК РФ по Мурманской области

Часть жителей Мурманска и Североморска остались без электричества, отопления и горячей воды. Остановили котельные.

Реакция властей Североморска, Мурманска и области

Из-за аварий на электросетях в области ввели режим повышенной готовности, ограничили энергоснабжение многоквартирных домов и улиц, чтобы обеспечить электричеством критические объекты инфраструктуры, в том числе котельные и больницы.

К поздней ночи второго дня блэкаута восстановили снабжение всех котельных, тепло начало поступать в дома жителей, «не допустили разморозку сотен домов в Мурманске и Североморске», написал в Telegram губернатор Чибис 24 января.

В воскресенье в Мурманске ввели режим ЧС, сообщил губернатор:

«Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями и крайне сложным рельефом местности, крутыми подъёмами. <...> В связи с затяжным характером аварии вводим режим чрезвычайной ситуации на территории Мурманской области».

Он пояснил, что таким образом удастся привлечь «дополнительную технику и материалы у частных компаний».

Губернатор также призвал жителей ограничить использование электроприборов, чтобы максимально снизить нагрузки на электросети.

Работы по восстановлению электроснабжения ведутся и в Североморске. Об этом сообщил глава ЗАТО Владимир Евменьков в Telegram:

«Работаем в связке с РЭС «Североморский» и Северным флотом. Для высвобождения мощностей отключено уличное освещение, корабли переведены на автономный режим энергообеспечения».

Заявления Следкома

Следственное управление СКР по Мурманской области возбудило уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ):

«По предварительным данным, 23 января 2026 года в результате не принятых своевременно должностными лицами сетевой организации мер по текущему содержанию линий электропередач в надлежащем состоянии, а также непринятия срочных мер по реагированию на аварийные отключения энергоснабжения, произошло критическое падение напряжения и массовое отключение энергопотребителей в Мурманске и населённых пунктах ЗАТО Североморск, в том числе на объектах критической инфраструктуры».

Следователи проверяют качество содержания сетей и своевременность их очистки от льда и изморози.

«Две опоры функционировали с 1966 года, ещё две — с 1982 года, одна — с 1988 года. Срок эксплуатации опор составляет 40 лет, после чего каждые 5 лет ЛЭП и опоры ЛЭП подвергаются техническому освидетельствованию. Сроки и качество проведенных освидетельствований проверяются следственным путем», — сообщили в СКР.

Признаков внешнего воздействия на опоры линий электропередачи не обнаружили.

Работа «Россетей»

Электроснабжение в Мурманской области восстанавливают круглосуточно. На месте аварии работают около ста человек.

Энергетики демонтируют повреждённые опоры ЛЭП. Идет монтаж новых опор линий электропередачи.

Из Архангельска для монтажа ЛЭП вылетел вертолёт Ми-8.

В компании пояснили, что «электроснабжение потребителей северо-восточной части Мурманска и Североморска осуществляется по специальным графикам — с чередованием подачи электроэнергии на периоды по 4-5 часов». Ключевые социальные объекты запитаны в полном объёме.

Что происходит в Мурманске и Североморске сейчас

Начали работать экстренные пункты обогрева для населения: 13 работают до полуночи, один — круглосуточно.

«С комфортом провести вечер можно в городских учреждениях, где весь день можно было зарядить устройство, воспользоваться чайником и микроволновой печью, а также организовать свой досуг», — написал мэр Мурманска Иван Лебедев в Telegram.

25 января дали свет на несколько часов, после снова отключили, рассказали жители региона Telegram-каналу «Осторожно, новости».

«Схема по шесть часов не работает. Зачем давать свет в 2 часа ночи, когда все спят? Холодильнику дать подмёрзнуть? Даже поесть не приготовить», — говорят люди.

В отелях Мурманска временно бесплатно размещают семьи с детьми, сообщило областное министерство туризма и предпринимательства. Заполярные предприниматели и волонтёры присоединились к акции взаимовыручки #МыВместе51: доставляют горячее питание мурманчанам, оставшимся без света, энергетикам, развозят по пунктам помощи свежую выпечку, ряд кафе и ресторанов предоставляют скидки.

Бесплатное горячее питание в пунктах поддержки населения организовано и в Североморске.

Ситуация в Мурманской области — типичный кризис инфраструктуры, где природная стихия выступает триггером, обнажая системные проблемы. Ключевой вопрос, на который ищет ответ следствие, — где грань между форс-мажором и неисполнением обязанностей по модернизации и содержанию сетей, часть которых эксплуатируется сверх нормативного срока. Пока энергетики в тяжелейших условиях ведут восстановительные работы, а волонтёры и бизнес организуют бытовую поддержку людей, основное последствие — подорванное доверие к надёжности коммунального каркаса. Восстановление электроснабжения — вопрос дней, восстановление этого доверия займёт куда больше времени.

1433
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
2019

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
6802

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
15190

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1659

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2739

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2601
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
5438

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1052

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1748

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2259

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1191

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565