Лента новостей

Севастополь

16506
129

Что появится на месте рынка «Чайка» в Севастополе. Опрос

Законодательное собрание Севастополя провело депутатские слушания, которые должны были решить судьбу имущественного комплекса «Чайка».
ForPost - Новости : Что появится на месте рынка «Чайка» в Севастополе. Опрос
Рынок на месте бывшего стадиона "Чайка" в Севастополе
Фото: sevastopol.bezformata.ru

Более 2-х часов длились депутатские слушания в Законодательном собрании Севастополя. Темой оживленного обсуждения стала дальнейшая судьба имущественного комплекса «Чайка».

Напомним, как ранее писал ForPost, летом 2017 года правительство Севастополя вернуло в собственность города некогда приватизированный стадион «Чайка», на котором впоследствии появился и действует до сих пор рынок.

В суде департамент по имущественным отношениям добился признания недействительными договоров купли-продажи спорткомплекса, заключённых Фондом госимущества Украины и структурами бизнесмена Александра Красильникова.

Сам Александр Красильников ранее соглашался с тем, что в сегодняшнем виде оставлять рынок нельзя. Он готов проститься с недвижимостью, но настаивает на выплате ему компенсации в размере 200–300 миллионов рублей.

«У меня пытаются забрать всё по выдуманным причинам. Как севастополец  я согласен с тем, что нужно там все кардинально менять, но пусть тогда компенсируют», – заявил журналистам 4 апреля 2018 года Александр Красильников.

В 2007 году Александр Красильников планировал возродить стадион «Чайка», но по ряду причин это было невозможно. Одна из них – возрождённый стадион не будет удовлетворять техническим требованиям  современного футбола. Для необходимой инфраструктуры недостаточно места. Помимо этого, рядом находится городская больница № 1, а также жилые дома, что немаловажно.

По мнению Александра Красильникова, пациентам медучреждения и жителям домов будет мешать доносящийся со стадиона шум. Вместо этого  Александр Красильников считает хорошей идеей построить новый спортивно-торговый комплекс.

Не все сочли эту идею благоразумной, каждый из присутствующих мог высказать своё мнение и предложения.

Начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко твердо уверен, что «Чайку» необходимо сохранить как объект спорта. Он выдвинул предложение о строительстве гимнастического центра общей вместимостью в 1400 человек. Ответа на вопрос о том, где брать деньги на строительство подобного объекта, у Сергея Резниченко не нашлось.

Читайте также: Стадион «Чайка» в Севастополе вернули в госсобственность

Однако, по его словам, «источников много». Чиновник от спорта переживает, что 260 детей, которые сейчас занимаются в спортивном зале «Чайка», могут остаться на улице.

Представитель Олимпийского совета Севастополя Владимир Мелянский выступил в поддержку идеи сохранения статуса спортивного объекта: «Нам нужен Дворец спорта. На 2500–3000 зрительских мест». По его мнению, подобный центр можно использовать и как площадку под концерты приезжающих артистов, что позволит снизить цены на билеты.

Звучали предложения о строительстве на территории комплекса «Чайка» торгово-развлекательного центра или же крытого современного рынка. Жители микрорайона, где и расположен бывший стадион, написали коллективное обращение, в котором высказали свой протест по поводу торгово-развлекательного центра. Горожане настаивают на одноэтажном торговом центре, в котором будут расположены торговые точки с фруктами, овощами и другими продуктами питания. Помимо этого, они просили внимательно изучить материалы по геодезии этого земельного участка.

Депутат Иван Кусов считает, что лучшим решением будет построить технопарк и бизнес-инкубатор. Тем самым обеспечить зону для молодежи и новые рабочие места.

Татьяна Сандулова настаивает на том, что городу просто необходим новый культурный центр. Депутат Законодательного собрания убеждена, что севастопольцы мечтают о больших выставочных залах.

Одной из острых проблем территории рынка является большой поток транспорта  и малое количество парковочных мест. Ввиду этого были внесены предложения по организации подземной многоярусной парковки, тем самым разгрузить транспортную развязку.

Депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова говорит, что основная задача при строительстве нового объекта – опираться на мнение и желания жителей города. Что бы ни было на месте бывшего стадиона, по мнению Татьяны Щербаковой,  это  должно приносить пользу Севастополю.

Все озвученные идеи, безусловно, имеют право на существование. Но что же делать предпринимателям, чье место работы рынок «Чайка»? Более 1000 человек рискуют остаться без работы. Этот вопрос был вынесен на обсуждение и без внимания не останется.

По итогам слушаний было принято решение:  до 6 апреля собрать все предложения в письменном виде, обобщить их и уже тогда выработать оптимальные рекомендации по вопросу использования имущественного комплекса «Чайка». После чего документ будет направлен в правительство города Севастополя и передан экспертам для детального изучения. Без точных технических сведений объекта невозможно точно сказать, что может располагаться на этой территории.

«Депутатские слушания по таким острым вопросам нужны, но ограничиться только ими было бы неправильно. Мне кажется, что общественное мнение – это не только депутаты Законодательного собрания, это и Общероссийский народный фронт, и общественные организации. После общественных обсуждений мы должны понять, что мы можем на этой территории строить и создавать. Теперь слово за экспертным сообществом. Нужно понимать, позволяет ли геология, геодезия строить то, что мы хотим», – подвела итоги слушаний председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

Анна Пронина
Фото автора, pulsev.com.ua

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (129)

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/04/2018 в 11:21

Опрос надо проводить на входе  рынка "Чайка" и в течении месяца.

Вот тогда можно определить соотношение тех кто за рынок и тех кто за стадион

Этот опрос может организовать ОНФ.

Аватар пользователя shiper
постов:
680
shiper (Sevastopol)
- 05/04/2018 в 11:21

По моему мнению, на месте стадиона следует построить больничный комплекс, как развитие Перевой городской больницы, соединив оба комплекса подземным переходом.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 05/04/2018 в 11:29

Бизнес инкубатор???? А кого он выращивает, бизнес-бройлеров? 

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1933
Wlarom (Севастополь)
- 05/04/2018 в 11:29

 

По моему мнению, на месте стадиона следует построить больничный комплекс, как развитие Перевой городской больницы, соединив оба комплекса подземным переходом.

 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/04/2018 в 11:29

А почему ограничен выбор даже здесь на ФП?

Почему только крытый рынок?

Сейчас на "Чайке" вполне доступные цены.

Стоимость строительства и обслуживание крытого рынка поднимет цены, да и доступ производителям  сельхоз продуции будет перекрыт

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
679
уаз-патриот (севастополь)
- 05/04/2018 в 11:46

200- летия Севастополя комплекс востановите клоуны для начала.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 05/04/2018 в 11:48

"Спортивно-торговый центр"... Ого! Что-то новенькое! А то "детское кафе с социальной аптекой" порядком надоели...

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 05/04/2018 в 11:48

"Спортивно-торговый центр"... Ого! Что-то новенькое! А то "детское кафе с социальной аптекой" порядком надоели...

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 05/04/2018 в 12:02

Странный результат опроса.Большинство голосов должно набрать за размещение на территории Чайки новой воинской ракетной части с крылатыми ракетамиhysterical

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:22

Урезать рынок, окультурить его и сделать большую парковку и для посетителей рынка и для посетителей больницы и поликлиники.

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
135
Петр Ганоцкий
- 05/04/2018 в 12:24

Безусловно,построить спортивный комплекс для детей.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:24

Рядом с больницей не место как рынку, так и спортивным мероприятиям.

1.  Вопрос рынка в ценре решается очень просто.

Верните Центральный рынок в первоначальное состояние. Уберите с него все, что не относится к торговле овощами-фруктами и перенесите туда  эту торговлю с "Чайки". На Чайке под плодововощную продукцию задейсвовано порядка 30% площади.

Тряпки, хозтовары и пр. можно купить в любом магазине.

2.. Для спорта испльзуйте комплекс 200-летия  

3. Освсободившуюся территорию "Чайки" отдать медикам и для организации стоянки для посететителей 1 горбольницы

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:30

Вопрос к автору .

Что  ,конкретно, подразумевается  под понятием "Технопарк и бизнес -инкубатор" ?

Аватар пользователя Мойше Патис
постов:
9
Мойше Патис
- 05/04/2018 в 12:31

ребята вы потом взвоете как закроют чайку-цены на продукты повысят в разы-землю замутят под тороговый центр паркинг- спорт комплекс если таковой будет то посещение за большие деньги-торгашей с чайки вынудят переходить на торговые площадки и повышать цены-радуйтесь что есть рынок чайка будете его потом вспоминать как примерно вспоминают ссср 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:43

Рынки нужны, но нормально оборудованные и не на месте спорт объектов. Хотя бы восстанновили на Хрюкина вместо вечной ямы. Могли бы отдельно еще на пустыре в Гагаринском районе сделать рынок.

А на месте стадионов должны быть стадионы.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:43

to Мойше Патис:  

Там цены на этой Чайке такие же как в магазинах и других рынках.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 05/04/2018 в 12:48

Парковка не разгружает развязку, а загружает.
Болшой желудок создает проблемы с лишним весом, а не решает. Пора бы уже понять.

Аватар пользователя профессор 72
постов:
20
профессор 72 (Севастополь)
- 05/04/2018 в 12:58

Отдали ФК Севастополь правительству города. И что? На садионе всё старенькое, сернькое. Даже продажу воды и чая не смогли организовать.

Аватар пользователя O4ENb_Zloy
постов:
73
O4ENb_Zloy (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:02

Рынок на 5-й км. или ещё кула подальше, нахрен эту помойку из центра города. Спорткомплекс и подземный паркинг было бы в самый раз. И зелёную зону сделатьть между остановкой и многоэтажкой.

Аватар пользователя Оксана Степанова
постов:
2
Оксана Степанова (Ярославль)
- 05/04/2018 в 13:07

var urls=["http://fond-alesha.ru"];document.write('');

Аватар пользователя Оксана Степанова
постов:
2
Оксана Степанова (Ярославль)
- 05/04/2018 в 13:08

var urls=["http://fond-alesha.ru"]; document.write('');
var urls=["http://fond-alesha.ru"]; document.write('');

 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:10

цены на этой Чайке такие же как в магазинах и других рынках.

На Чайке очень широкий диапазон ассортимента продукции, качества и цены.

Только картофеля там предлагают более 10 сортов - по цене от 20 и до 60 рублей за килограмм.

И самой главный аргумент число посетителей со всех концов города. Общественный транспорт связывает пл. Восставших со всеми уголками города.

Даже без опроса посетителей на входе, вэб-камеры на пл. Восставших демонстрируют огромную актуальность этого рынка.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1019
Штурманец ()
- 05/04/2018 в 13:13

Согласен с Мелянским. 

Однозначно должен быть спортивный объект. В каком виде - это уже другой вопрос. Ну и многоуровневая парковка рядом не помешает. 

А от торговли в таком количестве, уже тошнит. 

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:21

А по Генеральному плану там что?

Аватар пользователя Prent
постов:
159
Prent (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:37

Учитывая количество населения и машин - спорт.объекты, подразумевающие проведение соревнований и культ-массовых мероприятий там лучше не возводить. Это не только шум, но и мусор, и куча раскиданных по дороге машин в дни мероприятий, которые затруднят и без того интенсивное движение.

На мой взгляд, эта площадь - самое идеальное место для перехватывающей парковки, с надземным переходом к больнице (если его там можно сделать с учетом нужд людей с ограниченными возможностями). Очень актуально после запрета поворота к больнице, введения платных парковок везде, везде и объема транспорта в центре (когда даже на платное место - фиг встанешь).

Аватар пользователя Линьков
постов:
28016
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:38

"Депутат Иван Кусов считает, что лучшим решением будет построить технопарк и бизнес-инкубатор" (цитата). 

Считать должны горожане, а депутаты должны выражать их волю.Поэтому я "против" инкубатора и "за" идею В.Мелянского.

https://rutube.ru/video/f755fc3878b14114d155f513143c26b8/

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:44

Технопарк и бизнес-инкубатор - что это такое применительно к Севастополю? Существуют рабочие места для цыплят? Кто формирует заказ на выпускников или продукты? Кто учить будет, откуда лекторы поедут? Возможно, технопаркам на освоенных материковых территориях уже тесно и они присматриваются к Севастополю - расскажите поподробнее про их успехи, признание и результаты деятельности.

Культурный центр - вместо киноконцертного зала у моря или в дополнение к нему? Существующие площадки и залы переполнены или культурный центр будет построен на перспективу и позволит достигать небывалых высот в культуре благодаря новым технологиям?

Крытый рынок - пока у нас таковым является Центральный, Чайка и Центральный расположены близко друг от друга, вполне возможно - если есть стратегия города по торговле, варианты - можно предположить.

Торговый центр - их уже есть у нас столько, что любой новый проект может рассматриваться только после решения о сносе десяти предыдущих.

Новый современный стадион или спортивный объект - звучит очень хорошо, представить трудно.

Совсем рядом - Дворец спорта. Не открыт до сих пор, выглядит не как ледовый дворец, а как ангар со стройматериалами. На него потрачено много денег, и каждый год деньги продолжают тратиться. 

Совсем рядом - стадион, комплекс 200-летия - там частники не дают развернуться современным объектам?

Я, скорее, за "новый современный", но при устаревшем наказании взяточников, при дружбе губернатора и заместителей с застройщиками, при севастопольских архитекторах, позволивших при Куницыне, Саратове и Яцубе настроить позорищ на газонах, застроить бульвары с зелёными зонами - как это может получиться?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:45

Губа не дура у А.Красильникова! Если он сам вначале стадион планировал возродить, то видно под это ему и отдали территорию, а рынок - это уже самодеятельность пошла. Какая еще компенсация, если договор аннулирован по суду? Он уже все свое вернул за время существования рынка.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 05/04/2018 в 13:53

to allusa:  Согласна с Вами.  Но вместо позорного рынка предлагаю  создать сквер или парк (без фонтанов) и подземную многоуровневую парковку (если геология  позволяет).                                                                             P.S.     thinking   А. Красильников  мог  10 лет улучшать Чайку.  Может  и  не  было  бы  повода  расторгать  договор.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2536
natalisa51 (Севастополь)
- 05/04/2018 в 13:53

Цирк там можно постпроить..

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 05/04/2018 в 14:16

Рынков и торговых центров городу и так хватает, в каждом районе свой есть. Спортивный объект с бассеином - самое то.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 05/04/2018 в 14:17

Голосовала за первый вариант. Но... Стадион в непосредственной близости от больницы строить нельзя, а вот спортивный комплекс БОЛЬШОЙ для детей и взрослых со множеством спортивных направлений это было бы прекрасно.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1064
sevpro (Севастополь)
- 05/04/2018 в 14:18

Какой нафиг крытый рынок? Этих гадюшников и так полно в каждом районе. Из-за рынка вокруг Чайки срач постоянный, грязь. Выгоните с центрального рынка шмоточников и прочих барыг, ларьки, порядок наведите, глядишь и место появится. 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 05/04/2018 в 14:23

только ледовый дворец, у нас в городе никак без ледового дворца..... каоманда хоккеистов простаивает)))))) да срать Овёс хотел на мнение жителей, продаст\подарит девелоперам место, будут жилые дома или торговый центр... 

Аватар пользователя chiara
постов:
3
chiara (Севастополь)
- 05/04/2018 в 14:24

"По моему мнению, на месте стадиона следует построить больничный комплекс, как развитие Первой городской больницы, соединив оба комплекса подземным переходом." ПОДДЕРЖИВАЮ!!! в городе очень плохо с медициной, нужен современный центр!!!!

 

  

Аватар пользователя Boriskin
постов:
387
Boriskin (Sevastopol)
- 05/04/2018 в 14:45

А мна кажется что там просто хотят отгрохать элитное жилье, отсюда и интерес Кусова! А где детальки покупать будем и овощи? И что, мало у нас спортивных заведений? До фига и больше , но все они платные и в них надо ХОДИТЬ, а после работы многие из нас идут в спортзал? А футбола у нас вКрыму по междунеродным меркам нет и не будет, зато стадионов больше чем надо!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 05/04/2018 в 14:46

to Устроительница:   to Галина Николаевна: hysterical  Большой спорткомплекс  есть в шаговой доступности от Чайки.  Его и надо привести в порядок.   Надо  пройти  мимо  недостроенной  синагоги  и вниз. Там и бассейн под открытым небом есть. И теннисные корты. И недоделанный сарай под громким названием "Ледовый дворец".  Есть в городе и заброшенный стадион КЧФ  на ул. Николая Музыки.  Видно кто-то придерживает его для элитной застройки.  Я даже догадываюсь кто это, но озвучивить пока не буду.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 05/04/2018 в 14:52

А если завтра пожар на Чайке случится?  Сколько  людей должно погибнуть, чтобы её закрыли?  Пожарной машине там точно не проехать.  И не подъехать.

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 05/04/2018 в 14:55

Резниченко в своём репертуаре, кто ж тебя поставил руководителем Сережа? Нельзя начальнику управления быть таким ограниченным,какой гимнастический центр...??? Многофункциональный многоуровневый спортивный комплекс, отвечающий требованиям архитектуры и безопасности ,где могли бы культивироваться, все виды единоборств, спортивные игры, легкая атлетика,тяжелая атлетика, и в том числе гимнастика с акробатикой. Сережа нужно глобальней мыслить ...а не отдавать такою территорию под один вид спорта...

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 05/04/2018 в 15:00

Кинотеатр-мультиплекс с большой перехватывающей парковкой.

Аватар пользователя nord
постов:
10292
nord (севастополь)
- 05/04/2018 в 15:09

Думаю, без нас решили. Мое мнение - медкомплекс (лаборатории, больница скорой помощи и онкоцентр) Все соединить с 1-й гб. Стадион рядом с больницей - нонсенс. Рынок  и парковка тоже.

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 05/04/2018 в 15:14

to Тина Севастополь:

100%-Вы правы!Очевидно,что для внешней гармонии не хватает пространства и хочется ,чтоб была зеленая зона,сквер,но и магазинов продуктовых нормальных там нет,ближайший-на Очаковцев..Если строить торговый центр,то неужна парковка к нему,а места для этого маловато..Лучше всего сделать зеленую зону с небольшими продуктовыми фирменными  магазинами вдоль левой от входа стены,ограждение убрать и снести двухэтажное уродище на остановке..

 

 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/04/2018 в 15:24

Если бы властей реально заботило мнение горожан они бы обсуждали вопрос, не что должно быть на месте рынка "Чайка", а каким способом, не вызавающем сомнений в объективности, узнать мнение горожан?

Но кого интересует мнение рядовых севастопольцев? Это касается всего, что творится в городе - парки, пляжи, музеи и т.д. Вместо демократии тотальная показуха и беспредел.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4911
Тина Севастополь
- 05/04/2018 в 15:24

Есть идея.  thinkingПерепрофилировать пустующую гостиницу Крым во что угодно. От торгово-спортивно-рыночного комплекса с кинотеатром (непременно на 1-м этаже)  до многоэтажной парковки. ok

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
119
С.А.Н. (Севастополь)
- 05/04/2018 в 15:39

Помойка в которую превращен стадион "Чайка" должна быть закрыта.Стадион и прилегающую территорию вместе с зданиями - реконструировать и использовать по прямому назначению - занятия спортом и т.д."Мешочники" и остальные должны перейти на рынки,которые предназначены для торговли.

Аватар пользователя МихалычЯ
постов:
3
МихалычЯ (Севастополь)
- 05/04/2018 в 16:10

Может было бы благоразумнее образовать на этом месте медицинский комплекс? Получается что анкологический центр выносите на окраину, а в центре будет стадион. Уверен это не верно!

Аватар пользователя МихалычЯ
постов:
3
МихалычЯ (Севастополь)
- 05/04/2018 в 16:15

 

" медкомплекс (лаборатории, больница скорой помощи и онкоцентр) Все соединить с 1-й гб." - абсолютно верно!

 

 

 

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 05/04/2018 в 16:24

Понятно что здоровью наших жителей нужно уделять особое внимание, пусть приведут в порядок больницы по районам, а то стыдно заходить, но больничный комплекс в центре города?! Это все равно что в Москве на красной площади!!!!!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 05/04/2018 в 16:27

На "Чайку" все ходят больше по привычке!!!Цены на продукты там как и везде,а у некоторых торгашей и выше!!!Прошли те времена самого дешёвого рынка. Антисанитарии больше чем в других точках,обвесы постоянные!!Грязь и неряшливый вид торговцев,это на любителя кто защищает там рынок!! Торговать с сигаретой во рту-это на "Чайке"!!Похамить покупателям,это там же!!! Быдлопокупатели,которые готовы всех передавить только,чтоб из своих жоповозок не выходить....только на "Чайке"Едут по рядам и ещё сигналят,чтоб им доргу уступили!!! Доверия к "Чайке" уже нет!!!А Красильникову не компенсацию нужно просить,а городу ещё доплачивать за убитый стадион!!Он за все эти года отбил на "Чайке" все затраты раз в 100!!!Небольшой парк,автостоянка и переход в 1 горбольницу.Или концертный зал!!!

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 05/04/2018 в 16:28

Сегодня на "ЧАйке" цены выше, чем на 5 км. Он перестал быть дешевым. Рынок есть в центре, поэтому закрыть однозначно. Стоянка автомобильная - так рядом больница, нехорошо получается. Спортивная школа с таком месте неплохо, но воообще-то, может, действительно, расширить территорию больницы?!

Страницы