Россия

Что изменится в жизни россиян с 1 июля

Нововведения коснутся и переболевших коронавирусом.

Что изменится в жизни россиян с 1 июля
Фото:
bash.news
Россиян предупредили об изменениях в законах с 1 июля

Со второго летнего месяца в России изменится механизм выплаты пенсий, повысятся тарифы на услуги ЖКХ, беременные и родители-одиночки смогут получить новые пособия, станет проще узнавать о положенных льготах, сообщает «Российская газета».

Получение пенсий по-новому

С 1 июля банки прекращают переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты маткапитала на карты международных платёжных систем Visa и MasterCard (Maestro). Исключение — граждане РФ, постоянно живущие за границей.

Теперь все выплаты россиянам будут перечисляться только на платёжную систему «Мир». У тех, кто не может оформить банковскую карту, останется возможность получать перечисления в виде наличных или же на обычный банковский счёт.

Тарифы ЖКУ

Также с 1 июля в России подорожают жилищно-коммунальные услуги. Повышение составит от 2,4 до 6,5% в зависимости от региона.

Более всего в этом году тарифы могут поднять в Чечне — на 6,5%, а также в Новгородской области (6,4%), Крыму и Севастополе (6,2%). Самое низкое повышение ожидается в Мурманской области — не более чем на 3,2%.

Кроме того, с 1 июля обслуживание, ремонт и замена электросчётчиков будут проводиться за счёт энергетических компаний. Россиянам нужно только следить за сохранностью приборов.

Новые детские выплаты

С 1 июля начнут принимать заявления на новые пособия беременным и родителям-одиночкам. Впервые выплата будет назначаться с учётом комплексной оценки нуждаемости — то есть доход после её получения на человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум.

Подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства смогут беременные, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, и неполные семьи с детьми от 8 до 17 лет.

Размер выплаты неполным семьям составит 50% прожиточного минимума ребёнка. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, её размер будет индексироваться с 1 января.

В частности, выплата назначается:

- единственному родителю (если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери);

- законному представителю (если ребёнок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью);

- родителям и законным представителям ребёнка в случаях, когда в отношении него есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

- опекунам (попечителям) детей-сирот, если ребёнок не находится на полном государственном обеспечении.

Льготные ипотечные программы

С 1 июля действие льготной ипотеки распространится на все семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года. Таким образом, уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке в 6%.

Максимальная сумма кредита сохранится в размере 6 млн рублей, а в Москве и Подмосковье, Петербурге и Ленобласти — 12 млн рублей. Программой можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному кредиту.

Со 2 июля продлевается на год и базовая программа льготной ипотеки на новостройки. Однако её условия ужесточаются: максимальная ставка повышается с 6,5% до 7%, предельная сумма кредита для всех регионов снижается до 3 млн рублей.

Бесплатное обследование для переболевших COVID-19

С 1 июля переболевшие COVID-19 граждане получат право пройти углублённую диспансеризацию, которая будет доступна по полису ОМС до конца 2023 года.

Она будет включать семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — исследование дыхания, рентген грудной клетки, приём терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Первыми обследование смогут пройти россияне, перенёсшие заболевание в тяжёлой и средней форме.

Информирование о положенных льготах

С 1 июля россиянам станет проще узнавать о положенных им льготах благодаря Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Получить подробную информацию можно будет на портале госуслуг и по телефону Единого контакт-центра: 8-800-2000-412.

Отечественный софт

Российские поисковики с 1 июля будут устанавливать на гаджетах по умолчанию.

Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны быть предустановлены «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие.

Табачный передел

С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107,78 рубля. С этой же даты из продажи должен исчезнуть немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна и т. п.). Таким образом власти борются с нелегальной продукцией.

Читайте по теме: Юрист рассказал о выплате в 55 тысяч рублей по уходу за ребёнком

2379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21647

Также с 1 июля в России подорожают жилищно-коммунальные услуги. 

А качество услуг останется на прежнем уровне, как обычно?

И про повышение зарплат и пенсий я опять  пропустил?

Profile picture for user Александров Анатолий
97

Имена благодетелей, которых я должен поблагодарить за изменения - в студию! 

Profile picture for user Протий
305

 

Имена благодетелей, которых я должен поблагодарить за изменения - в студию! 

 Откройте списки ЕР, читайте и запоминайте! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
347

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27230

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9353

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11624