Новости Крыма

Что делать крымчанам на досуге во время карантина

Культура медленно переходит в режим онлайн.

Что делать крымчанам на досуге во время карантина

Впереди у крымчан целевая неделя выходных, объявленная президентом Владимиром Путиным. Однако культурный досуг полуострова из-за угрозы распространения коронавируса переживает достаточно непростой период перехода на «удаленку».  Сколько он продлится – неизвестно. 

В тренде лишь музеи

Пока в режиме онлайн работают четыре крупнейших библиотеки Крыма.

Музеи полуострова тоже перешли на удаленку. Лишь на сайте Алупкинского музея-заповедника всё ещё есть объявление о посещении малыми группами – до 10 человек.

Практически все крымские музеи подготовили онлайн туры, видео-лектории, а также виртуальные выставки. 

В театре шьют маски

Намного хуже дела обстоят с театрами. В ближайшее время  приобщиться к сценической культуре не получится: постановки отменены. Тем, кто приобрел билеты, рекомендуют либо сдать их и забрать свои «кровные», либо подождать до лучших времен и после открытия учреждений выбрать любой из доступных спектаклей.  

Единственное, чем остается  довольствоваться театральным любителям  – просмотр в сети интернет видеозаписей старых постановок, которыми  обещает баловать поклонников Крымский музыкальный театр.  Конечно, это не премьеры, но хотя бы что-то. 

А тем временем, сотрудники театров вместо изготовления декораций, закупили необходимые материалы и приступили к пошиву медицинских масок.

В Крымской государственной филармонии также пока воздерживаются от выступлений. Однако чиновники уверяют, что это каникулы для зрителей, а коллективы готовят новые программы, просто учреждения не предоставляют услуги.

Как сообщали ForPost в Министерстве культуры Крыма, вопрос с проведением концертов и работой театров в режиме онлайн уже обсуждается, но, когда именно будут внедрены новые технологии – пока неясно.

«Сейчас ведется работа с концертными организациями для предоставления услуг онлайн. Виртуальный концертный зал у нас уже есть. Также ведем работу с театрами, рассматривается вопрос, чтобы демонстрировать онлайн спектакли», – пояснили  в Министерстве культуры.

Шопинг и СПА под «табу»

Закрыт для посещения  Никитский ботанический сад и единственный в Крыму цирк, а также отменены сеансы в кинотеатрах. Кстати, фильмы можно смотреть и онлайн – крупные интернет-кинотеатры открыли бесплатный и аукционный доступ к своим фильмотекам, так что любители кино не сильно то и пострадают.

Вскоре должны закрыться на каникулы все магазины, кроме продуктовых – чтобы любители шопинга не посещали лишний раз торговые центры. Хотя это не беда! Покупки можно совершать в интернет-магазинах.

В ближайшее время должны закрыться ночные клубы, тренажерные залы, бассейны,  аквапарки,  СПА и фитнес-центры, детские игровые центры, а в барах и ресторанах будет запрещено курить кальяны.

Здесь стоит отметить, что оказавшийся под «табу» бизнес, хотя и сам страдает от коронавирусной изоляции, но предлагает  своим клиентам бонусы:

«Все абонементы будут заморожены. Плюс – неделя посещения в подарок после открытия. В знак поддержки и любви к нашим гостям», – сообщили в курортном комплексе  «Алые паруса».

Молитва от коронавируса

Как сообщали ForPost епархии Крыма, храмы в Крыму пока еще открыты. Мусульмане молиться в обществе уже не могут: коллективные молитвы в мечетях приостановлены минимум до 12 апреля.  

В таких реалиях, кажется, что лучший вариант – отправиться на природу, а может, правда, лучше оставаться дома, читать книги, смотреть фильмы, и приспосабливаться к жизни онлайн?

Юлия Михайленко

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Я буду заниматься с ребёнком по учёбе ..проберу наконец то все шкафы ..и досмотрю Ходячих мертвецов ))))))))

Profile picture for user Американец
7
Американец

Рекомендую сыграть вечером в Killing Floor - очень весело и по теме... haha

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Нерабочая неделя и карантин - две большие разницы. А карантин никто не объявлял.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

есть побольше чеснока и бесплатно кататься в часы пик в топиках

Profile picture for user alexey1990petrov
16
alexey1990petrov

Никто не подскажет, куда звонить с целью "застучать" работодателя, который в понедельник вызывает на работу? В самом центре города! Офисно-планктонная работа.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

to alexey1990petrov:  застучите. придёт проверка. шефу выпишут штраф. фирма-нарушитель может прогореть. про зарплату не вспоминайте. весь коллектив будет "благодарен". проще самому взять больничный. 

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

А стоит ли объявлять карантин в тех регионах, где коронавируса нет?

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
3
919

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
123

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2353

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2714

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3277

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5492

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
616

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
503

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
704

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3277

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10359