Новости Севастополя

Читатели ForPost оспорили рецепт «коронного» севастопольского блюда

Служба новостей ForPost

Нашлись те, кто ел его в исполнении собственной бабушки.

Читатели ForPost оспорили рецепт «коронного» севастопольского блюда
Фото:
pexels.com

Блюдо под названием «Соль-си-соль», которым удивляли посетителей стенда Севастополя на ВДНХ, было доступно не только гостям дорогой гостиницы «КистЪ» и не менее дорого ресторана, который работал при ней. В этом уверен коренной житель Севастополя, откликнувшийся на опубликованный на нашем портале материал.

О том, что гостей Дня Севастополя на выставке-форуме «Россия» угощали коронным севастопольским блюдом, мы рассказали вчера, 9 января. Как сообщил ForPost организатор севастопольского гастрономического фестиваля «Крым на тарелке» Денис Штукатуров, точный рецепт блюда неизвестен, поэтому кулинары имеют прекрасную возможность фантазировать, опираясь на перечень используемых при приготовлении ингредиентов. При этом «Соль-си-соль», которым потчевали гостей ресторана в гостинице «КистЪ» (по словам Александра Вертинского, единственного приличного ресторана в городе) был так хорош, что попробовать его люди приезжали специально.

Эта информация, как и любая другая публикующаяся на нашем портале, вызвала противоречивые отзывы. Один из комментаторов предположил, что на выходе получится «кисло-сладкая размазня», другой высказал претензии как к составу ингредиентов, так и к названию блюда.

«Не выбрал бы блюдо даже из-за названия, неудобное-непонятное, и из-за состава. Не хватает еще острого перца, чеснока, кинзы – и можно камбалу не добавлять. Рыба и соль – больше ничего не надо, если жарить. Лимон – на любителя. В маринад – лук, масло, уксус. Зачем отбивать напрочь вкус рыбы, какие нафиг редиска, аджика и финики?» – возмутился он.

А вот третий, обратившись в редакцию, рассказал, что «Соль-си-соль» вовсе не было привилегией высших слоев общества.

«В Крыму и Севастополе это блюдо считалось уделом достаточно бедных людей, и в начале прошлого века было в каждой небогатой семье, – утверждает этот человек, попросивший не называть его имени. – Основной секрет был вовсе не в рыбе, а в новом луке, плоском и сладком. Сладкая паста делалась из этого лука, яблок и инжира и так далее. Она обжаривалась и называлась «солнце». И филе рыбы тоже начинялось этой массой и заделывалось особым способом. Моя бабушка готовила, но мне не понравилось».

Под «новым луком» тут имеется в виду завезенный в Россию в 19 веке сорт, на основе которого уже в 30-х годах 20 века был выведен так называемый Ялтинский лук – его все севастопольцы прекрасно знают.  Мы благодарим нашего читателя за сведения об альтернативном рецепте блюда, которым, как мы рады узнать, могли полакомиться не только именитые гости дорогого ресторана, но и самые широкие слои общества. А севастопольских рестораторов, решивших стряхнуть пыль со старого рецепта, – за возможность вспомнить о некоторых подзабытых страницах истории Севастополя. Надеемся также, что это вдохновит кого-нибудь из наших читателей попробовать приготовить «Соль-си-соль» на своей кухне. Удачи в эксперименте и приятного аппетита!

Ольга Смирнова

5147
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
komandor
8067
komandor

шкара - коронное блюдо в Севастополе, а не вот это вот мало кому на самом деле известное "сисоль"

лаиш
2249
лаиш

Чебуреки крымские. 

CyMpak
314
CyMpak

 

шкара - коронное блюдо в Севастополе, а не вот это вот мало кому на самом деле известное "сисоль"

Лайк! но это блюдо более для Балаклавы и Инкермана :) а Севастополь - это макароны по-флотски!

dimitro
6631
dimitro

Впервые слышу о таком блюде, видимо не севастополец :( Вот пирожки с ливером в панировке на Нахимова и маржо севхладокомбината это даааа, где ж ты моё детство?.. 

komandor
8067
komandor

to dimitro:  а пирожки с кальмарами еще круче :) при воспоминании слюни рекой текут

Galaxe
9548
Galaxe

to komandor:  

to dimitro:  а пирожки с кальмарами еще круче :) при воспоминании слюни рекой текут

Тоже воспоминание из детства:  идешь в магазин, набираешь их, вот только уже не помню за 6, или 8 копеек за пирожок. Мясо кальмара внутри было перетертое  через мясорубку, такое розовенькое и вкусненькое. 

Кочевник
2357
Кочевник

to komandor:  так Шкара это примерно тоже самое, тот же лук с лимоном, но без финикоффф… может это сладкая шкара ? 

komandor
8067
komandor

to Кочевник:  с каким блин лимоном? с помидорами! 

zitramon
6356
zitramon

А мне нравились рыбные чипсы в Океане...

 

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Тоже про шкару хотела указать, но komandor опередил меня :) 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... название "Шкара" в семье никогда не звучало. Была либо тушеная барабуля, либо тушеная хамса* (желательно азовская). Сначала это сковородка, рыба, зеленый лук, соль, постное масло и слегка водички, а потом - та же сковородка, но уже в середине стола и все семейство, в молчании поедающее рыбу, плюс куча рыбьих костей около каждого...

А просто жаренные бычки, опять же азовские? Этот «Соль-си-соль», рядом с таким удовольствием, нервно докуривает бычок "Примы" или "Чопиков" ** в углу...  

Есть еще местное, если можно сказать, "блюдо": берете вяленные бычки, желательно покрупнее и желательно азовские, и просто варите в подсоленной воде. Правда в процессе варки стоит такой духан, что хоть из дома беги, однако остыв  бычки сами разваливаются, шкура снимается пальцами, мясо получается твердым и таким соленым, что язык в трубочку сворачивается. Под пиво это такое удовольствие, что на самую лучшую тараньку долго даже смотреть не хочется...

* приходится писать как положено : Хамса, а в разговорной версии она для меня как Камсой была, так ей и останется;

** "Чопики" - сигареты "Черноморские", калибра "Примы", производства Феодосийской табачной фабрики по 10 коп. за пачку.

 

d dd
12953
d dd

Почему бы вместо такой себе экзотики,не продвинуть скажем поебуриху?

что нет скумбрии подходящего качества/свежести? Подача не ресторанная?

Ну тогда рассмотрим рецепт ,защитим концепцию кисло сладкой размазни.

"Итак, филе морского языка или камбалы режется прямоугольными кусочками. На раскалённую сковороду с минимальным количеством масла кладутся предварительно порезанные репчатый лук и финики. После того как лук зарумянится, наступает очередь рыбы, затем — яблока и перца. Минут через 7 к содержимому сковороды добавляются апельсин и аджика, после чего всё это накрывается крышкой и тушится ещё 2-3 минуты на слабом огне. Подавать «Соль-си-соль» следует с багетом, редиской и финиками"

Дисклаймер,неповар,терпеть не могу готовить,но приходится пассеровать,тушить и прочее

любые проффессионалы могут подсказать,что не так.

1. если на сковороду расскаленную с небольшим количеством масла бросить лук, он подгорит, а при наличии фиников может и не карамелизоваться,спасет положение неострый лук(ялта.) Финики подраспадутся и все это по логике приведет к появлению первичного недосоуса, с явным вкусом сладкого(в случае с зизизифусом будет преобладать луковое)

2.Добавление рыбы в кусочках на сковороду приведет к "варению" в собственном соку+ недосоус.

Потом яблоко и перец - продолжаем добавлять жидкость и варетушить, потом апельсин и аджика(интернет рецепт полагает сванскую - наверно кислинка)  и еще пару минут под крышкой

Апельсин не сварится за 2 минуты. А  что произойдет с кусочками рыбы за 10 минут? Вероятно разварятся. Так что на выходе?

100 % пирожки с ливером/ 4 коп   и кальмаром  6/8/10 ???коп вкуснее.

И обратите внимание, если фото 

https://sevastopol.su/news/kakim-tainstvennym

 -blyudom-ugoshchali-gostey-dnya-sevastopolya-na

-vystavke-rossiya

не постановочное ,то мисочки глубокие.

 

 

 

 

Ставрида
987
Ставрида

Точно! Пирожками с ливером по 4 коп. студенты выживали до степухи)) 

Tim Tomas
7439
Tim Tomas

 

шкара - коронное блюдо в Севастополе, а не вот это вот мало кому на самом деле известное "сисоль"

 Так точно!!!

Сажатель
2026
Сажатель

 

 Впервые слышу о таком блюде, видимо не севастополец :( Вот пирожки с ливером в панировке на Нахимова и маржо севхладокомбината это даааа, где ж ты моё детство?..  Согласен с ливером - это "вещь", ранее они были без панировки, просто жаренные 4 копейки, ливера было столько, что тесто лопалось. Бегали на перемене из 37 школы к ларьку возле хлебного напротив "пожарки". Продавщица ругалась, потому что мы ей деньги давали в ракушках, выловленные у Памятника затопленным кораблям, да..., было время счастливое. 

 А мы, студентами, бегали на Ушакова за ними...

Штурманец
1150
Штурманец

 

to dimitro:  а пирожки с кальмарами еще круче :) при воспоминании слюни рекой текут

 Не с кальмарами, а с крилем.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... о том, что были пирожки с кальмарами или с крилем узнал только здесь и сейчас. Были  с ливером по 4 коп. Остряковский вариант, производства и ныне существующего кафе "Юность", назывался, почему-то, "пирожки с котятами" и были самые крутые - печеные "Караимские" по 17 или 20 коп. Ими, чуть ли не постоянно торговали на повороте с Маяковского на пл. Революции рядом с входом в "Золотой ключик".

А кальмары, во-первых это не наше, во- вторых - это отличная закуска, под которую можно было пить все что угодно. Знаю о чем говорю - во время службы на ТОФе в Тихасе (пос. Тихоокеанский/Шкотово-17, а ныне ,говорят что Фокино) не единожды имели такое удовольствие.

... сначала их правильно варишь, а потом в сковородку с лучком. Короче, получается как жареная картошка. Под таких кальмаров, как помню, втроем "выкушали" парочку дряни из находкинского валютного под названием "Бурбон. Четыре розы" (нечищеный самогон/техническое шило настоянный на жженной резине с добавлением розового масла), потом, помню, было несколько раз по 0,7 мухряка "Агдам", потом... правда, уже ничего не помню.

... к памяти вернули только рано утром, т.к.надо было ехать на причал, чтобы вовремя попасть на корабль.

Serggio
27650
Serggio

to komandor:  

шкара - коронное блюдо в Севастополе, а не вот это вот мало кому на самом деле известное "сисоль"

 Похоже, тут вообще все о нём впервые слышат biggrin. А жареная камбала - это вообще одесское блюдо ok

komandor
8067
komandor

to Elsa lebn:  В Балаклаве в детстве практически каждый день бегал на ул.Строительный в продуктовый за пирожками с кальмарами. Ну очень их любил smile И явно такие пирожки были во всех продуктовых магазинах города, как можно было их не видеть? Хотя разбирали их очень быстро.

komandor
8067
komandor

to Serggio:  видимо не могли москвичам с их утонченным вкусом biggrin подать простую шкару, вот и вырыли какой-то сомнительный рецепт

d dd
12953
d dd

      Пирожки с кальмаром(криля не помню) возможно делал ЭРОФ (экспериментальный рыбообрабатывающий филиал СПОРП "Атлантика"). Они были из аппарата, с такими характерными пупырышками на кожи. Вот цену не помню.

    Вообще в те года, когда коллега Остряки гурманствовал, было много прекрасной рыбной кулинарии,жаренная сквама, ледянная рыба.

     Сейчас это покруче языка

И ездило все это в таких специфических алюминиевых поддонах и паковали в крафтовую бумагу.

Назад в будующее не вернуться.

 

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
780

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6590

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3835

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7096

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16493

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3484
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17796

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
24610

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6442

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6321

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1265