В мире

Число жертв катастрофы прогулочного судна на озере Тейбл-Рок в штате Миссури достигло 17 человек

Число жертв катастрофы прогулочного судна на озере Тейбл-Рок в штате Миссури достигло 17 человек

Всю ночь и утром в пятницу на озере Тейбл-Рок близ города Брэнсон в штате Миссури, США продолжались поисковые работы. На пресс-конференции днём 20 июля представители властей сообщили, что число жертв катастрофы прогулочного «утиного» судна (duck boat) достигло 17. Несколько человек по-прежнему находятся в больнице, двое в очень тяжёлом состоянии.

Трагедия произошла вечером в четверг. Прогулочное судно-амфибия, на борту которого был 31 человек, стало жертвой внезапно налетевшего шторма. Ветер усилился до 26 метров в секунду, поднялись сильные волны. Штормовое предупреждение было выпущено слишком поздно – за час до трагедии. Последние минуты судна перед крушением были сняты на видео.

Джим Паттинсон, президент компании Ripley Entertainment, владеющий турфирмой, организовавшей этот тур, сказал: «Обычно озеро очень спокойное, да и тур короткий. За 47 лет не было ничего подобного».

Паттинсон взял под защиту команду судна из двух человек – капитан и рулевого, сказав, что у них 16-летний опыт работы. Рулевой погиб, а капитан выжил, но был госпитализирован.

Всего на борту находился 31 человек, среди них были и несовершеннолетние. Тиа Коулмен стала одной из тех, кому удалось спастись. Однако в трагедии она потеряла сразу девять родственников. Женщина сообщила полиции, что перед самым ЧП капитан судна сказал людям не надевать спасательные жилеты. Сам же капитан катера также спасся.

Президент США Дональд Трамп был проинформирован о ситуации. «Мои самые глубокие соболезнования семьям и друзьям тех, кто пострадал в страшной катастрофе, произошедшей в Миссури, – написал он в своём твиттере. – Такая трагедия, такая большая потеря. Да будет Бог со всеми вами!».

 

Источники
386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
1
50

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
502

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3873

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5963

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825