Новости мира

Число жертв катастрофы прогулочного судна на озере Тейбл-Рок в штате Миссури достигло 17 человек

Служба новостей ForPost

Всю ночь и утром в пятницу на озере Тейбл-Рок близ города Брэнсон в штате Миссури, США продолжались поисковые работы. На пресс-конференции днём 20 июля представители властей сообщили, что число жертв катастрофы прогулочного «утиного» судна (duck boat) достигло 17. Несколько человек по-прежнему находятся в больнице, двое в очень тяжёлом состоянии.

Трагедия произошла вечером в четверг. Прогулочное судно-амфибия, на борту которого был 31 человек, стало жертвой внезапно налетевшего шторма. Ветер усилился до 26 метров в секунду, поднялись сильные волны. Штормовое предупреждение было выпущено слишком поздно – за час до трагедии. Последние минуты судна перед крушением были сняты на видео.

Джим Паттинсон, президент компании Ripley Entertainment, владеющий турфирмой, организовавшей этот тур, сказал: «Обычно озеро очень спокойное, да и тур короткий. За 47 лет не было ничего подобного».

Паттинсон взял под защиту команду судна из двух человек – капитан и рулевого, сказав, что у них 16-летний опыт работы. Рулевой погиб, а капитан выжил, но был госпитализирован.

Всего на борту находился 31 человек, среди них были и несовершеннолетние. Тиа Коулмен стала одной из тех, кому удалось спастись. Однако в трагедии она потеряла сразу девять родственников. Женщина сообщила полиции, что перед самым ЧП капитан судна сказал людям не надевать спасательные жилеты. Сам же капитан катера также спасся.

Президент США Дональд Трамп был проинформирован о ситуации. «Мои самые глубокие соболезнования семьям и друзьям тех, кто пострадал в страшной катастрофе, произошедшей в Миссури, – написал он в своём твиттере. – Такая трагедия, такая большая потеря. Да будет Бог со всеми вами!».

 

Источники
401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
1750

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6220

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1132

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3167

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4979
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2053

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3519

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
19936

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6844

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2706