вт, 13/02/2018 - 16:07

Чиновники Севастополя незаконно получили 51,8 млн. на премии, – прокуратура

Прокуратура Севастополя хотела изъять 51,8 млн рублей, которые в конце 2017 года попали в единый премиальный фонд правительства. По мнению ведомства, повышенные премии некоторые получили незаконно.

Премиальный фонд чиновникам в размере 51,8 млн рублей пока не будет изыматься из фонда оплаты труда правительства несмотря на позицию прокуратуры, где премирование госслужащих в конце 2017 года сочли незаконным.

Севастопольский городской суд прекратил производство по иску прокуратуру к правительству. Причина в том, что действие «с 1 января 2018 года действие оспариваемых норм прекращено», а также – «оспариваемый закон не затрагивает права» прокуратуры.

Изъять незаконные премии

Производство по делу было прекращено 7 февраля 2018 года (хотя решение в законную силу пока не вступило). Об этом, выступая на коллегии прокуратуры, поспешил сообщить губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как сообщил ForPost старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко, прокуратура «стремилась изъять средства экономии фонда оплаты труда в объеме 51,8 миллиона рублей, которые попали в единый премиальный фонд».

В ведомстве считают, что работники одних органов исполнительной власти города Севастополя получили повышенные премии за счёт незаконного сокращения фондов оплаты труда в других структурах исполнительных органов.

Позиция прокуратуры Севастополя заключается в том, что выплата премий по итогам года должна была производиться каждым правительственным подразделением самостоятельно, а необоснованно сэкономленные средства подлежали направлению на погашение дефицита городского бюджета.

Помните, была спешка?

Напомним, в конце 2017 года правительство Севастополя спешило внести изменения в бюджет 2017 года, чтобы успеть потратить сэкономленный 51 миллион рублей на премии чиновникам.

Эту информацию тогда ForPost подтвердила глава постоянного комитета по экономике заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

«Изменения касаются перераспределения финансирования между главными распорядителями бюджетных средств, в основном они касаются премирования сотрудников департаментов», – поясняла Татьяна Лобач.

Ходатайство губернатора

В прокуратуре напомнили, что «ранее по данным нарушениям прокуратурой был принесён протест, который 22.12.2017 Заксобранием был удовлетворен».

Однако до конца 2017 года закон, направленный на устранение нарушений, не был принят, что и послужило поводом для обращения в суд.

При рассмотрении административного дела от представителей третьих лиц – губернатора города и правительства города поступило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемый закон утратил силу с 01.01.2018.

Однако Кодекс административного судопроизводства РФ допускает возможность оспаривания утратившего силу нормативного правового акта, если будет установлено нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

«Прокуратура города обратилась в суд в защиту нарушенных прав государственных гражданских служащих города Севастополя, поскольку в результате применения Закона города Севастополя № 388-ЗС работники одних органов исполнительной власти города Севастополя получили повышенные премии за счёт незаконного сокращения фондов оплаты труда в других исполнительных органах», – сообщил ForPost Юрий Писанко.

Решение не по существу?

Тем не менее, 07.02.2018 суд вынес определение о прекращении производства по делу, суд счёл, что оспариваемый закон не затрагивает права, свободы и законные интересы непосредственно административного истца.

«Поэтому определение суда от 07.02.2018 не является решением по существу. Оно означает, что суд не усмотрел процессуальных оснований для рассмотрения дела.

Это не подтверждает, но и не опровергает позицию прокуратуры города о противоречии Закона города Севастополя № 388-ЗС требованиям федерального законодательства», – добавили в прокуратуре.

Добавим, что решение законодательного Собрания города Севастополя от 22.12.2017 об удовлетворении протеста, которое отражает надлежащую оценку доводов прокуратуры города, сохраняет свою юридическую силу.

Сергей Абрамов

​Фото: пресс-службы правительства и Заксобрания Севастополя  

Читайте также: