Россия

Чиновники перепутали фото блокадного Ленинграда и Лондона: почему это тревожный знак?

Эксперты объяснили, насколько это непростительная ошибка.

Чиновники перепутали фото блокадного Ленинграда и Лондона: почему это тревожный знак?
Фото:
коллаж ForPost
Петербургские чиновники перепутали пейзажи военного Лондона (слева) с блокадным Ленинградом (справа)

Сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора в посте о 80-летии снятия блокады Ленинграда использовали фото Лондона, атакованного гитлеровской армией. Руководство управления уже извинилось перед раздосадованными гражданами. Но опрошенные эксперты считают, что подобная ошибка — тревожный знак.

Что ты видишь на картинке?

Памятный пост о 80-летии снятия блокады Ленинграда появился 27 января на официальной странице Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в социальной сети «ВКонтакте». В нём сотрудники ведомства говорили о «вечной благодарности» и «вечной памяти». Но как раз память их и подвела: пост был проиллюстрирован фотографией Лондона.

Журналисты обратили внимание на ошибку 29 января. Разразился федеральный скандал.

«В организации назвали это ''недопустимой'' ошибкой, а с её сотрудниками решили ''провести работу''», — сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале «Лента дня».

На официальном сайте ведомства об инциденте не было сказано ни слова. Нет извинений и в группе «ВКонтакте», где был размещён пост с ошибкой. Фотографию в нём просто заменили на правильную.

«Авторы поста перепутали Исаакиевский собор, расположенный в Санкт-Петербурге, с собором Святого Павла, построенным в Лондоне. Они одно преступление нацизма заменили другим: гитлеровская армия обстреливала Лондон в 1940-1941 годах. В данном случае, на мой взгляд, никто не пытался реабилитировать нацизм. Ответственные за пост просто перепутали два собора», — сказал ForPost историк, политолог Алексей Макаркин.

Дважды на одни и те же грабли?

Историк отметил: этот конфуз — «тревожный знак» по нескольким причинам.

«Во-первых, он указывает на то, что молодые люди — сотрудники рекламных агентств и pr-служб различных управлений и ведомств не смотрят фильмы о Великой Отечественной войне. Они не разбираются в контексте. Во-вторых, они не учатся на ошибках коллег», — сказал Алексей Макаркин.

Напомним несколько случаев.

  • В 2007 году в День государственного флага городские улицы Тулы были украшены флагами Сербии.
  • В буклете для Чемпионата мира по футболу-2018, который проходил в России, Нижний Новгород перепутали с Великим.
  • В 2019 году на Восточном экономическом форуме на сувенирной продукции вместо моста на острове Русский был изображён мост, расположенный в Бангкоке.

Эти и ряд других историй «гремели на всю страну», вспоминает Макаркин. Из них можно было бы извлечь уроки. Однако инцидент в Санкт-Петербурге показал, что в госучреждениях до сих пор отсутствует должный контроль за публикуемой информацией.

«Молодых ребят попросили создать красивый сюжет про войну. Они стали искать контент покрасивее. Происходит, что происходит. Проконтролировать порой некому, так как над этими молодыми ребятами иногда стоят такие же молодые ребята. Их цель — пиарить администрацию. Вот они и пиарят», — сказал Макаркин.

Как наказывать за исторические ошибки?

Такие ошибки допускают не только в России, но и за рубежом, уточнил политолог Сергей Марков. Они будут возникать и впредь, уверен он.

«Выход один — нанимать на работу людей пообразованней. Сверх напрягаться не нужно, но порядок наводить необходимо», — сказал ForPost Марков.

Даже было предложение, чтобы чиновники, сотрудники пресс-служб, отделов по связям с общественностью и дизайнеры в обязательном порядке сдавали экзамены по истории родного края, Великой Отечественной войне и важным историческим событиям нашей страны.

Марков так прокомментировал эту инициативу:

«Экзамен по истории всегда полезен. Другое дело, помимо него столько всего сдавать нужно — обалдеешь. В принципе такой экзамен организовать можно, но он не ликвидирует возможность такого рода ошибок».

Историк Алексей Макаркин с ним солидарен. Он напомнил, что любой обязательный экзамен как правило «превращается в профанацию».

«По закону мигранты должны сдавать экзамен на знание русского языка. Ну и как? Люди порой получают паспорт РФ, не зная языка», — привёл пример Макаркин.

Он считает, что государственные структуры должны взять на вооружение технологию, которая успешно зарекомендовала себя на выборах.

«Руководитель избирательного штаба, либо человек, которому он делегировал свои полномочия, внимательно следит за выпуском агитационной продукции. Затем она поступает электоральному юристу, который изучает её на соответствие действующему законодательству. Если вдруг дизайнер допустит ошибку, кто-нибудь её заметит. Формальный подход исключён. Почему? Все понимают, что цена такой ошибки высока: она может уничтожить репутацию кандидата. Поэтому все внимательно следят за работой дизайнеров, фотографов. Такой механизм контроля надо бы внедрить и на госслужбе, чтобы пейзажи Лондона не появлялись в посте о блокадном Ленинграде», — считает Макаркин.

Не стоит забывать и о наказании рублём, дополнил Сергей Марков.

«Штрафа в виде месячного оклада вполне достаточно. Штрафовать нужно не только исполнителя, но и его непосредственного начальника. Тогда будет толк от такого наказания», — сказал наш собеседник.

Другие меры воздействия на провинившихся «в большинстве случаев избыточны», уверен почётный адвокат России Евгений Харламов.

«Чтобы привлечь к уголовной или административной ответственности, нужно доказать прямой умысел. В вышеприведённых примерах ошибки были допущены по недосмотру. Поэтому рубить с плеча не стоит. Хотя я, конечно, понимаю, петербуржцев: лондонские пейзажи в посте о снятии блокады бьют в сердце. Однако всё-таки нужно исходить из фактических обстоятельств: если это халатность, то штрафа или мер дисциплинарного воздействия будет более чем достаточно», — резюмировал Харламов.

Роберт Вочовский

1048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

По ул.Челнокова все огромные дома с 14/12 по 14/22 построены на ИЖС и имеют все признаки МКД. Или "это другое"?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3804

именно у румынского берега всегда перед ракетной атакой ВСУ кружит пиндосовский "Посейдон" (он и сейчас там, кстати). Атаковать РФ  они единолично никогда не будут, румыны гадят исподтишка или в стае с другими странами нападают

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Ну хоть на экскременты аллергии нет...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
387

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4147

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2527