Крым

Четверть умерших от коронавируса крымчан не имели никаких патологий

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 20 января.

Четверть умерших от коронавируса крымчан не имели никаких патологий
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook

За неделю — с 13 по 20 января — в Крыму подтверждено 1987 случаев новой коронавирусной инфекции и 1931 случай внебольничной пневмонии. За этот период скончались 57 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

В больницах Крыма развёрнуто 3990 коек. Количество коек не изменилось по сравнению с прошлыми семью днями, рассказал министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

Читайте по теме: В Крыму стартовала массовая вакцинация от коронавируса

За неделю в стационары Крыма госпитализировано 669 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Медики отмечают рост госпитализации на этой неделе — на 106 человек больше, чем за прошедшие семь дней. В то же время число пациентов с диагнозом внебольничная пневмония снизилось: за неделю госпитализировано 252 человека, что на 131% меньше.

В больницах находится 2775 пациентов, на амбулаторном лечении — 3762 человека. Из тех, кто продолжает лечение, 139 пациентов находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

«По сути, эта цифра у нас не меняется из недели в неделю. По-прежнему много пациентов, которых мы забираем из дома в тяжёлом или крайне тяжёлом состоянии, поэтому убедительная просьба к крымчанам: не доводите себя до такого состояния», — подчеркнул глава крымского Минздрава.

Респираторные заболевания и пневмонии

Главный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская сообщила, что продолжается рост заболеваемости сезонными респираторными заболеваниями. До 15% сократилась разница между фактическим уровнем и эпидемиологическим порогом, что по сравнению с 2019 годом выше в четыре раза.

В четырёх регионах Крыма зафиксирован уровень вирусных заболеваний выше, чем в среднем по республике. Это Армянск, Судак, Черноморский и Кировский районы.

Читайте по теме: В Крыму изменились правила ношения масок

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями превышен в 15-16 раз по сравнению с показателями предыдущих лет. За последние две недели 19% расшифрованных пневмоний составил бактериологический вид. Ковидные пневмонии по-прежнему составляют треть от всех выявленных.

«Эта тенденция сохраняется у нас на протяжении последних двух месяцев», — отметила Пеньковская.

В среднем по республике уровень заболеваемости внебольничными пневмониями остаётся стабильным, за исключением Феодосии, Ялты и Джанкойского района, где за январь число заболевших увеличилось в два раза.

Коронавирус не щадит никого

За неделю жертвами СOVID-19 стали 57 человек — это антирекорд по количеству летальных случаев. Из них 28% — крымчане моложе 65 лет. Из числа летальных исходов 90% обратились за медицинской помощью позже второго дня и 26% скончавшихся не имели сопутствующей патологии.

«Это неблагоприятный прогностический признак. <...> Это тот факт, который требует пристального разбора каждого летального случая», — отметила Пеньковская.

Кроме того, опасение вызывает то, что впервые за всю историю эпидемии в Крыму показатели заболеваемости в возрастной группе 65+ сравнялись с показателями заболевших среди трудоспособного населения (30-54 года).

Что касается лабораторной диагностики, то Крым достиг предновогодних цифр. По данным Роспотребнадзора, прирост новых случаев составил 33% за неделю. Коронавирусная инфекция была выявлена у 83% крымчан при обращении, у 11% — по контакту, у 8% — при скрининге. Очагов с групповыми заболеваниями не зафиксировано.

Отметим, с начала пандемии в Крыму число заражённых коронавирусом достигло 30 205 человек. Выздоровели за весь период 24 282 пациента, умер 671 человек.

Читайте по теме: Минздрав раскрыл список препаратов для лечения крымчан с коронавирусом

Пелагея Попова

2682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Четверть умерших от коронавируса крымчан не имели никаких патологий

Вывод: от ковида ласты склеить может каждый, даже изначально суперздоровый.

Profile picture for user Александра Радченко
554

коронавирус Шредингера - вроде как есть, но многие ведут себя так, как будто никакой опасности нет

Profile picture for user айлант
2391

Какой у нас там следующий праздник с выходными? А то как же без туристов...crybaby подхвативших в Москве британский штамм короны?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
414

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
413

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2953

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241