Новости Севастополя

Фото:
Наталья Любимова / ForPost

Через три года Сочи заберет туристов у Крыма

Служба новостей ForPost

У Крыма остается последние три-четыре года, чтобы успеть модернизировать курортную индустрию. В противном случае полуостров ожидает резкий отток туристов.

Об этом пишет украинский деловой журнал «Власть денег».

«У Крыма есть те самые три-четыре года, пока не закончена реконструкция Сочи, не в полной мере воссоздана туристическая инфраструктура Грузии, а жесткий визовый режим усложнил отдых в Болгарии, чтобы стать центром черноморского туризма. Вот только для этого нужна реалистичная программа развития полуострова, которая не только будет уповать на инвестора, но и возложит конкретные обязательства на крымские власти. Для начала стоило бы учесть при составлении бюджета автономии, что, помимо 2 млн крымчан, благами полуострова пользуются еще и 6 млн туристов. Но крымские власти, похоже, не хотят понимать того, что инвестор за них не почистит улицы и не поменяет канализацию», – говорится в публикации.

«В Крыму необходимо улучшать инфраструктуру – развивать отели высокого класса с боулингами и ресторанами, предлагать более разнообразную туристическую программу на местах, экстремальный отдых. Спрос на подобного рода услуги в Крыму по-прежнему заметно превышает предложение, а из-за низкой конкуренции цены на данного вида услуги являются завышенными», – отмечает издание.

В то же время, авторы констатируют, что «пока у инвесторов интерес к Крыму сохраняется, но эксперты прогнозируют, что уже в ближайшие годы он будет неуклонно снижаться: привлекательных участков для строительства отелей становится все меньше, а цена земли – все выше».

«Впрочем, времени на то, чтобы изменить имидж у Крыма, не так много. Негативное впечатление, остающееся в последние годы у посетивших Крым туристов, исправить куда сложнее, чем поддерживать реноме туристической Мекки. Постепенно Крым теряет украинского и российского туриста, у которого сохранились воспоминания о полуострове как о месте качественного летнего отдыха. Тем же туристам, которые по каким-либо причинам не хотят отдыхать за рубежом, через три-четыре года качественные условия сможет предложить Сочи – место, с которым у многих связана не меньшая туристическая ностальгия», – пишет журнал.

3059
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3714

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8314

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2692

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1802

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7524

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4703
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1215

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221