Новости мира

Через два года Украина запустит собственный спутник связи

Служба новостей ForPost

Украина запустит первый отечественный спутник связи 1 сентября 2011 года в рамках реализации программы по созданию национальной спутниковой системы

Как заявил гендиректор Национального космического агентства Украины Александр Зинченко, запуск спутника даст возможность отказаться от услуг сателлитов иностранного производства, передает РБК-Украина.

В частности, по его словам, на этот спутник будет переведена трансляция телевизионного, радиосигнала, телефонной и специальной связи.

Также Зинченко сообщил, что спутник будет иметь 20 траспондеров, часть из которых будет сдаваться в аренду иностранным клиентам.

При этом он отметил, что уже подписан договор с одной из ведущих мировых компаний на предоставление телекоммуникационных услуг.

Зинченко отметил, что в 2012 году этот проект начнет приносить прибыль. А после запуска первого спутника, в 2018 году, планируется вывести на орбиту дублирующий спутник связи.

Напомним, что на сегодня Украина использует телекоммуникационные услуги с помощью иностранных спутников Sirius, Astra, Amos, Hotbird.

1823
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Поздравляю!

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Запустит,это в смысле, ЗАБРОСИТ на фих, не нужен будет.

черт
1701
черт

черт
1701
черт

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

За украиной есть две забронированные орбиты.

Добродел
750
Добродел

А работать он будет на биогумусе (по народному - свином го..не), который Ю.Тимошенко рассматривает в качестве альтернативного источника энергии будущего для Украины.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
368

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
364

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
771

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1536

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2486
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381