ср, 23/11/2022 - 10:04

Чемоданное настроение: Севастополь оказался на 25 месте в рейтинге качества жизни

Еще недавно жители материковой России и не только стремились обзавестись жильем в городе-герое.

Севастополь оказался на 25-м месте в рейтинге качества жизни городов с населением более 200 тысяч человек. Главная проблема Севастополя — высокая готовность его жителей сменить место проживания. К такому выводу пришли специалисты Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Инфографика Финансового университета при Правительстве РФ

Индекс качества жизни рассчитывался на основе целого ряда данных. Это уровень материального благополучия (потребительская активность), качество медицины, доступность недвижимости, экология, сфера образования, ЖКХ и благоустройство города, состояние дорожной инфраструктуры, уровень деструктивного поведения — кражи, изнасилования, самогоноварение, уличная преступность и т.д. Были оценены конфликтность общественных организаций, интерес населения к культуре, условия ведения бизнеса, склонность народа к протестам и уровень его тревожности. А также готовность горожан эмигрировать из Севастополя куда-то.

По совокупности всех этих показателей Севастополь расположился на 25-м месте — между Ижевском и Новороссийском. Самым высоким уровнем жизни в топ-30 может похвастаться Москва, а хуже всего качество жизни в Иваново.

Главным негативным фактором, влияющим на оценку качества жизни в Севастополе, стала «готовность к переезду на новое место жительства». За ним следуют уровень жизни, состояние дорожного хозяйства, медицинское обслуживание, качество экологической среды. 

Отметим, что готовность живущих в Севастополе людей его покинуть — достаточно новый для города-героя тренд. Общеизвестно, что население Севастополя неуклонно росло с 2014 года: по косвенным данным, «перекрывая» официальное число жителей как минимум на 30%.

Тем не менее осенью этого года произошло знаковое для города-героя статистическое событие — покупки нового жилья в нем впервые стали более интересными для жителей города-героя и Республики Крым, чем для представителей материковой части России.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: